Шницель из свиной корейки в панировке на сковороде

Фото к рецепту: Шницель из свиной корейки в панировке на сковороде

Домашняя

35 мин.

6

Простой

1933

0

0

06 апреля 2022, 12:32

Пошаговый рецепт приготовления

Нарезаем пятьсот граммов немного подмороженной свиной корейки на шесть кусочков полтора сантиметра толщиной и раскладываем их на разделочной доске, после чего прикрываем их целлофановым пакетом и хорошо отбиваем каждый кусочек мяса с каждой стороны.

Хорошо отбитое мясо по вкусу солим и посыпаем молотым черным перцем, после чего перекладываем кусочки мяса на тарелку и посыпаем их по вкусу солью с молотым черным перцем со второй стороны, затем отставляем тарелку с мясом и даем ему настояться пятнадцать минут.

Выкладываем в поставленную на плиту сковороду сто двадцать граммов сливочного масла, затем выливаем в нее сто миллилитров растительного масла и разогреваем на среднем огне плиты.

Разбиваем в небольшую миску два куриных яйца, высыпаем в нее по вкусу соль, добавляем черный молотый перец и хорошо взбиваем до получения однородной яичной массы.

Обваливаем каждый кусочек отбитого и настоявшегося мяса в пшеничной муке высшего сорта, после чего окунаем кусочки мяса в приготовленной яичной массе.

Обваливаем кусочки мяса в панировочных сухарях и выкладываем в сковороду с разогретым маслом, после чего поливаем кусочки мяса разогретым маслом и обжариваем с одной стороны на среднем огне плиты полторы минуты.

Переворачиваем мясо в сковороде и продолжаем его обжаривать полторы минуты со второй стороны до полной готовности, после чего выкладываем приготовленный шницель на порционную тарелку и подаем к столу.

Готовим вкусно, готовим просто, готовим вкуснейший шницель из нежирного мяса свинины в панировке на сковороде дома вместе! Приятного Всем аппетита, Дорогие друзья!

Пошаговые фото рецепта

Шницель из свиной корейки в панировке на сковороде: шаг 1Шницель из свиной корейки в панировке на сковороде: шаг 2Шницель из свиной корейки в панировке на сковороде: шаг 3Шницель из свиной корейки в панировке на сковороде: шаг 4Шницель из свиной корейки в панировке на сковороде: шаг 5Шницель из свиной корейки в панировке на сковороде: шаг 6Шницель из свиной корейки в панировке на сковороде: шаг 7Шницель из свиной корейки в панировке на сковороде: шаг 8Шницель из свиной корейки в панировке на сковороде: шаг 9

Видео рецепт

Голосуй, сохраняй и делись с друзьями

Популярное в сети

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Войти на сайт

5.04.981.0820
Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru