Дрожжевой хлеб из цельнозерновой муки на отваре

Фото к рецепту: Дрожжевой хлеб из цельнозерновой муки на отваре

Домашняя

85 мин.

1

Простой

2410

1

0

17 марта 2021, 13:23

Ингредиенты

Пошаговый рецепт приготовления

Выливаем в объемную миску двести миллилитров теплого овощного отвара, который приготавливаем из одного картофеля, половины моркови и четверти головки репчатого лука, затем высыпаем в миску одну чайную ложку сухих дрожжей с горкой, добавляем в нее три столовых ложки просеянной через крупное сито муки, высыпаем одну чайную ложку сахара и перемешиваем все ингредиенты, после чего ставим миску для активации дрожжей на пятнадцать минут в теплое место.

Просеиваем в миску с активированными дрожжами триста граммов цельнозерновой муки, затем высыпаем в нее одну чайную ложку соли и хорошо перемешивая все ингредиенты в миске замешиваем тесто.

Добавляем в миску с тестом три столовых ложки растительного масла и хорошо вымешиваем тесто руками десять минут до необходимой консистенции, затем собираем тесто в комок, который затем кладем в миску и смазываем небольшим количеством растительного масла, после чего прикрываем полотенцем и ставим в теплое место на полтора-два часа.

Расстоявшиеся тесто по прошествии времени хорошо обминаем, после чего кладем его в миску и прикрыв сверху полотенцем убираем в холодильник на восемь-десять часов.

По прошествии времени присыпаем стол небольшим количеством муки и выкладываем тесто, которому затем даем час полежать, после чего разминаем его до лепешки.

Заворачиваем лепешку мягкой стороной наверх четыре раза и прижав края формируем.

Сформированное тесто перекладываем на застеленный пергаментом противень и ставим в теплое место на расстойку на восемьдесят минут, по прошествии которых делаем сверху теста нарезки, затем слегка смачиваем поверхность подсоленной водой и присыпаем небольшим количеством просеянной муки.

Ставим противень в разогретую до ста девяноста градусов духовку и выпекаем хлеб тридцать-тридцать пять минут.

Достав из духовки противень даем приготовленному хлебу немного времени остыть, затем нарезаем его кусочками и подаем к столу.

Готовим вкусно, готовим просто, готовим вкусный хлеб из цельнозерновой муки на сухих дрожжах и овощном отваре дома вместе! Приятного Всем аппетита Дорогие друзья!

Пошаговые фото рецепта

Дрожжевой хлеб из цельнозерновой муки на отваре: шаг 1Дрожжевой хлеб из цельнозерновой муки на отваре: шаг 2Дрожжевой хлеб из цельнозерновой муки на отваре: шаг 3Дрожжевой хлеб из цельнозерновой муки на отваре: шаг 4Дрожжевой хлеб из цельнозерновой муки на отваре: шаг 5Дрожжевой хлеб из цельнозерновой муки на отваре: шаг 6Дрожжевой хлеб из цельнозерновой муки на отваре: шаг 7Дрожжевой хлеб из цельнозерновой муки на отваре: шаг 8Дрожжевой хлеб из цельнозерновой муки на отваре: шаг 9

Видео рецепт

Голосуй, сохраняй и делись с друзьями

Популярное в сети

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Войти на сайт

5.04.981.0782
Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru