Праздничный маковый торт с марципаном и яблоками

Фото к рецепту: Праздничный маковый торт с марципаном и яблоками

Домашняя

Простой

1742

1

0

27 декабря 2019, 22:15

Ингредиенты

Пошаговый рецепт приготовления

Пошаговый процесс приготовления торта:

Высыпать маковые зернышки в кастрюльку с эмалированным покрытием или изготовленную из огнеупорного стекла и залить теплым молоком. В таком состоянии оставить на два часа, чтобы ингредиенты достаточно пропитались. Затем поставить на плиту, довести до кипения, уменьшить уровень огня до минимума и продолжать отваривать в течение десяти минут. Полученную массу процедить и измельчить через кофемолку.

Отделить 50 г масла и растопить.

Яблоки тщательно промыть и очистить от кожицы. Разрезать в произвольном порядке и натереть на мелкой терочке.

Куриные желтки взбить с сахарным песком и перемешать с маковой массой. Туда же добавить манную крупу, перетертые яблоки и лесные орешки, сливочное масло, а также разрыхлитель для теста. Все ингредиенты хорошенько перемешать до однородности.

Взять удобную разъемную формочку для торта и обильно смазать ее сливочным маслом. В качестве альтернативного варианта, можно застелить ее донышко специальной бумагой для выпечки. Маковую массу с добавлением всех ингредиентов выложить в форму и выпекать в духовке, разогретой до +160°С в течение двух часов.

Теперь следует заняться приготовлением марципановой массы. Для этого необходимо перемешать 200 грамм очищенных и перемолотых миндальных орехов с одним яичным белком и 100 граммами сахарной пудры HAAS. Для более утонченного и насыщенного вкуса можно добавить на выбор — лимонный сок, вишневый или мятный ликер. Все ингредиенты хорошо смешать, а затем интенсивно вымешивать массу до тех пор, пока она не приобретет идеальную однородность и пластичность.

Столешницу или большую деревянную доску посыпать сахарной пудрой и равномерно раскатать на ней полученную марципановую массу. Дождаться, пока испеченный торт остынет и накрыть его марципаном, слегка прижимая.

Финальный аккорд — украшение поверхности торта цукатами. Получится невероятно красиво и вкусно!

Пошаговые фото рецепта

Праздничный маковый торт с марципаном и яблоками: шаг 1Праздничный маковый торт с марципаном и яблоками: шаг 2Праздничный маковый торт с марципаном и яблоками: шаг 3Праздничный маковый торт с марципаном и яблоками: шаг 4Праздничный маковый торт с марципаном и яблоками: шаг 5

Дополнительная информация

С этим тортом у меня связано множество приятных моментов, а его рецепт знаком мне с детства. Это роскошное угощение отличается легкостью приготовления, поэтому с ним справится любая хозяйка. Маковый торт с яблоками и марципаном создаст атмосферу праздника и подарит великолепное настроение каждому, кто его отведает. А в волшебную новогоднюю ночь без этого лакомства точно не обойтись!

Голосуй, сохраняй и делись с друзьями

Популярное в сети

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Войти на сайт

5.04.981.0736
Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru