Фото к рецепту: Крем "шарлотт"

Домашняя

60 мин.

1

Простой

2760

1

3

19 августа 2019, 11:13

Ингредиенты

Пошаговые фото рецепта

Крем "шарлотт": шаг 1
1. В кастрюльке желательно с толстым дном соединяю яйцо, соль, ванилин, сахар. Все хорошо перемешиваю и добавляю молоко. Обычное, комнатной температуры. Все перемешиваю и отправляю на плиту.
Крем "шарлотт": шаг 2
2. Завариваю крем на огне ниже среднего. Все время интенсивно перемешивая венчиком. Я всегда такие крема готовлю на маленьком огне. На варку крема времени уйдет больше, но так он не пригорит и не возьмется комочками.
Крем "шарлотт": шаг 3
3. Варила крем 10 минут. Он будет достаточно жидким, это нормально. После остывания крем чуть станет гуще.
Крем "шарлотт": шаг 4
4. Переливаю в емкость, закрываю пищевой пленкой в контакт и убираю в холодильник до полного остывания.
Крем "шарлотт": шаг 5
5. Когда молочно-яичная смесь остыла, приступаю к сливочному маслу. Оно должно быть хорошо размягченное, но не растопленное.
Крем "шарлотт": шаг 6
6. Взбиваю до бела и пышности. Масло слегка увеличится в объеме. Но смотрите не перевзбейте!!! На взбивания масла у меня ушло 10 минут.
Крем "шарлотт": шаг 7
7. Остывшую яично-молочную массу перемешиваю, она будет не такая густая как на заварной крем, это нормально. И буквально на 2 столовой ложки начинаю добавлять в масло. Это делается для того, чтобы, если у масс разная температура крем не расслоился, или, если масса не до конца остыла, масло не расстаяло. Хорошо взбиваю. В конце добавляю коньяк. Со взбиванием сильно тоже не увлекайтесь, все объединили до однородности и хватит.
Крем "шарлотт": шаг 8
8. Вот такой крем должен получится. Однородный, пышный, глянцевый. И очень ароматный. Коньячек здесь в самый раз ;)
Крем "шарлотт": шаг 9
9. Он стабильный и хорошо держит форму. И уже готов к работе. Можно переложить в кондитерский мешок и отсаживать. Можно убрать в холодильник, до надобности. Но помните, в холодильнике он остынет, стабилизируется и станет плотнее!!!
Крем "шарлотт": шаг 10
10. Он прекрасно себя ведет при отсадке. Крем получается в меру сладкий. Ароматный. Несмотря на большое количества масла в составе он получается не очень жирным. Но, все таки масло там присутствует, не забывайте об этом!!! (это я наперед говорю для приверженцев здорового и правильного питания, по поводу того, что крем "жирный", "калорийный"...);) Этим кремом можно идеально выравнять торт, или прослоить, отсадить шапочки на капкейки, начинить пирожные или трубочки.
Крем "шарлотт": шаг 11
11. Вот такой совсем не сложный, но такой красивый крем получается. Надеюсь и вам он понравится. Приятного аппетита и хорошего дня!!!

Видео рецепт

Голосуй, сохраняй и делись с друзьями

Популярное в сети

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Войти на сайт

5.04.3091997619692871.03
Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru