Слоёный торт "наполеон" с кремовой прокладкой

Фото к рецепту: Слоёный торт "наполеон" с кремовой прокладкой

Домашняя

150 мин.

10

Простой

8926

1

2

05 августа 2019, 11:24

Ингредиенты

Пошаговый рецепт приготовления

Для приготовления вкуснейшего торта с кремом "Наполеон" подготавливаем необходимые продукты.

В большую миску просеиваем 500 гр. муки, чтобы торт получился пышным.

Готовим быстрое слоеное тесто и нарезаем мелким кубиком 250 гр. маргарина, 50 гр. сливочного масла, добавляем в общую миску и обваливаем в муке, затем перетираем руками в крошку.

В отдельную миску разбиваем 1 куриное яйцо, затем растираем до однородной массы, добавляем 0,25 чайн.л. соли, 250 гр. холодной воды, 1 ст.л. яблочного уксуса, 3 ст.л. водки и тщательно перемешиваем.

Две части теста, жидкую и сухую соединяем и тщательно перемешав собираем получившуюся массу теста в один большой ком, если тесто прилипает к рукам, то добавляем 2 ст.л. муки.

Из слоеного теста формируем толстую "колбаску", которую заворачиваем в пищевую пленку и убираем в морозилку на полтора часа.

Отрезаем три части теста, остальное убираем снова в холодильник.

Насыпаем на стол небольшое количество муки, делаем лепешку из куска теста и раскатываем его до тонкого пласта, который сворачиваем в четверо и присыпав мукой раскатываем до тонкой лепешки нужной формы.

Переносим лепешку на противень при помощи скалки и чтобы не было пузырей делаем многочисленные проколы вилкой.

Противень ставим в разогретую до 250 градусов духовку и готовим каждый корж порядка 5-6 минут.

Готовим крем для торта и выкладываем 0,5 кг. размягченного сливочного масла в большую миску, добавляем 1 чайн.л. ванильного сахара и тщательно взбиваем миксером.

Добавляем в миску к взбитому маслу 400 гр. банку сгущенного молока, 400 гр. банку вареного сгущенного молока, 300 гр. густой манной каши, которую сварили на воде и хорошо перемешиваем до воздушной однородной массы.

Начинаем собирать торт и поочередно выкладываем в противень приготовленные 18 коржей из 20, которые хорошо промазываем слоями из крема и прижимаем друг к другу, оставив для последнего коржа побольше крема.

Делаем из двух оставшихся коржей, которые положили в пакет, крошку для посыпки торта, разламываем их и измельчая руками.

Посыпаем крошку сверху торта и равномерно её распределяем.

Приготовленный торт прикрываем пакетом и на несколько часов для пропитывания кремом убираем в холодильник.

Готовим вместе, готовим просто, готовим дома самые вкусные блюда из доступных продуктов по нашим рецептам!

Приятного аппетита, дорогие друзья!

Пошаговые фото рецепта

Слоёный торт "наполеон" с кремовой прокладкой: шаг 1Слоёный торт "наполеон" с кремовой прокладкой: шаг 2Слоёный торт "наполеон" с кремовой прокладкой: шаг 3Слоёный торт "наполеон" с кремовой прокладкой: шаг 4Слоёный торт "наполеон" с кремовой прокладкой: шаг 5Слоёный торт "наполеон" с кремовой прокладкой: шаг 6Слоёный торт "наполеон" с кремовой прокладкой: шаг 7Слоёный торт "наполеон" с кремовой прокладкой: шаг 8Слоёный торт "наполеон" с кремовой прокладкой: шаг 9

Видео рецепт

Голосуй, сохраняй и делись с друзьями

Популярное в сети

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Войти на сайт

5.04.3722131420201911.06
Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru