Нежный абрикосовый пирог к чаю

Фото к рецепту: Нежный абрикосовый пирог к чаю

Домашняя

55 мин.

4

Простой

5941

1

1

03 августа 2019, 11:23

Пошаговый рецепт приготовления

Для приготовления вкуснейшего пирога подготавливаем необходимые продукты. Выкладываем 120 гр. размягченного сливочного масла в удобную емкость, добавляем 150 гр. сахара и взбиваем миксером до однородной массы.

Разбиваем в ёмкость 2 куриных яйца, добавляем 1 ч.л. ванильного сахара и перемешиваем миксером. Просеиваем в ёмкость 200 гр. муки, добавляем 1 ч.л. соли, 1 ч.л. разрыхлителя и хорошо перемешиваем все ингредиенты.

Эластичное и однородное тесто выкладываем в форму, которую предварительно застелили пергаментной бумагой смазанной растительным маслом и разравниваем лопаткой.

Разрезаем пополам абрикосы и удаляем косточки, затем выкладываем дольки абрикосов на тесто разрезом вверх. Отправляем форму с заготовкой пирога в разогретую до 180 градусов духовку на 35-40 минут, в зависимости от духовки.

Приготовленному через 40 минут пирогу даем время немного остыть, присыпаем его сверху и украшаем сахарной пудрой.

Готовим вместе, готовим просто, готовим дома самые вкусные блюда из доступных продуктов по нашим рецептам! Приятного аппетита, дорогие друзья!

Пошаговые фото рецепта

Нежный абрикосовый пирог к чаю: шаг 1Нежный абрикосовый пирог к чаю: шаг 2Нежный абрикосовый пирог к чаю: шаг 3Нежный абрикосовый пирог к чаю: шаг 4Нежный абрикосовый пирог к чаю: шаг 5Нежный абрикосовый пирог к чаю: шаг 6Нежный абрикосовый пирог к чаю: шаг 7Нежный абрикосовый пирог к чаю: шаг 8

Видео рецепт

Голосуй, сохраняй и делись с друзьями

Популярное в сети

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Войти на сайт

5.04.2093259175449141.01
Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru