Домашние томаты на зиму без стерилизации

Ингредиенты

Пошаговый рецепт приготовления

Для приготовления вкуснейших помидоров на зиму хорошо их промываем, после чего делаем прокол в месте плодоножки, чтобы томаты сохранили свою целостность.

Раскладываем по банкам 2,5 кг. помидоров, замеряем кипяток налив в литровую мерную кружку и выливаем его в 2-х литровую банку с помидорами, нагреваем томаты и даем остыть 20 минут.

Очищаем от листьев веточки черемухи и используем их в качестве ароматизатора. Выкладываем 2 веточки черемухи в кастрюлю, добавляем на 1 литр маринада 5 ст.л. сахара, плюс 2,5 ложки сахара на 0,5 литра маринада.

Также в кастрюлю добавляем 1,5 ст.л. соли для засолки и поставив на плиту доводим до кипения, перемешиваем и кипятим 2 минуты. Сливаем воду из банок с помидорами, предварительно закрыв специальной крышкой.

Заливаем приготовленным маринадом банки с помидорами, добавляем веточки черемухи и уксусную эссенцию, в двухлитровую банку 1 ч.л. а в литровую 0,5 ч.л., доливаем маринад до самого верха и плотно закрываем крышками.

Переворачиваем банки и проверив на герметичность закрываем одеялом или пледом и оставляем на сутки до полного остывания.

Готовим вместе, готовим просто, готовим дома самые вкусные блюда из доступных продуктов по нашим рецептам! Приятного аппетита, дорогие друзья!

Пошаговые фото рецепта

Домашние томаты на зиму без стерилизации: шаг 1Домашние томаты на зиму без стерилизации: шаг 2Домашние томаты на зиму без стерилизации: шаг 3Домашние томаты на зиму без стерилизации: шаг 4Домашние томаты на зиму без стерилизации: шаг 5Домашние томаты на зиму без стерилизации: шаг 6Домашние томаты на зиму без стерилизации: шаг 7Домашние томаты на зиму без стерилизации: шаг 8Домашние томаты на зиму без стерилизации: шаг 9

Видео рецепт

Голосуй, сохраняй и делись с друзьями

Популярное в сети

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Войти на сайт

5.04.981.0723
Рецепты по типам блюд
Первые блюдаВторые блюдаСалатыЗакускиДесертыВыпечкаДругиеНапитки
Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru