Мятное варенье с лимоном

Фото к рецепту: Мятное варенье с лимоном

Домашняя

Простой

10258

0

3

10 сентября 2018, 16:29

Ингредиенты

Пошаговый рецепт приготовления

Способ приготовления:

***************************************

1) Первым делом понадобится много-много листьев свежей мяты, которые предварительно промываем в холодной проточной воде, затем обсушиваем на бумажных полотенцах.

2) Подготовленные листья мяты вместе со стеблями нарезаем ножом. Нарезанные листья укладываем равномерно в большую кастрюлю с толстым дном.

3) Нарезаем лимон с кожурой на кусочки среднего размера, лимон выкладываем поверх мяты.

4) Выливаем воду, на первый взгляд может показаться, что воды мало, но поверьте что в данном соотношении воды предостаточно.

5) Полученную смесь ставим на средний огонь, после закипания постоянно помешиваем, чтобы ничего не прилипло ко дну и стенкам кастрюли. Варим до тех пор пока не потемнеют листья мяты и значительно не уменьшится объем содержимого в кастрюле. Кипятим примерно 10-15 минут. Получится отвар оливкового цвета.

6) Готовый отвар накрываем крышкой и оставляем остывать до комнатной температуры. После чего убираем в холодильник на 12 часов. За это время отвар настоится, получит все ароматические эфирные масла, настой станет терпким и приятно-кислым.

7) По истечении этого времени настоявшийся отвар хорошенько отжимаем руками, полученный жмых выбрасываем.

8) Мятно - лимонный отвар процеживаем через сито в другую емкость с толстым дном; в сотейник или кастрюлю.

9) Высыпаем весь сахар, качественно перемешиваем до объединения массы.

10) Кастрюлю ставим на небольшой огонь и доводим до кипения. Периодически аккуратно помешиваем и снимаем образующуюся пенку.

11) Сироп варим до готовности приблизительно 1 час на медленном огне. Варенье будет сильно пенится, не пугайтесь так и должно быть, следите за тем чтобы варенье не убежало за края кастрюли. Готовое варенье уварится и немного загустеет, приобретет медовый оттенок.

12) Горячее варенье разливаем по предварительно стерилизованным баночкам, затем закатываем либо закрываем завинчивающими крышками. Горячий сироп покажется жидковатым, но по мере остывания мятное варенье приобретет консистенцию жидкого меда.

Желаю вам приятного аппетита. До новых встреч!

Видео рецепт

Голосуй, сохраняй и делись с друзьями

Популярное в сети

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Войти на сайт

5.04.2093259175449141.01
Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru