Хамса(анчоус) малосол....

Ингредиенты

Пошаговый рецепт приготовления

Хамса, Хамса!!! Так это же Анчоус!!!

Будем солить под Анчоус... без головы и внутренностей.Если хамса мороженная, то оттаиваем ее медленно в холодильнике. Потом тщательно, нежно моем, удаляем голову, внутренности, промываем. Перец, кориандр растолок средний помол в ступке. В ёмкость закладываем, хамсу, соль, сахар, специи и доливаем 100 мл. воды для рассола (так хамса не будет сухой после засолки), перемешиваем и на 24 часа в холодильник. Через сутки можно наслаждаться нежнейшим продуктом.

Дополнительная информация

Хамса, Хамса!!! Так это же Анчоус!!!

Черноморский анчоус, или хамса, постоянно живет в Черном море.

Европейский анчоус населяет воды Восточной Атлантики от Северного моря и Британских островов до Средиземного, Черного и Азовского морей. У нас в большом количестве встречается в Черном и Азовском морях.

Азовская хамса отличается от черноморской меньшими размерами и более светлой окраской.

Кроме европейского анчоуса в наших водах в заливе Петра Великого, у западного побережья Сахалина, в южной части Охотского моря и у берегов Камчатки встречается близкий вид — японский анчоус (Engraulis japonicus). Плавучие икринки этого вида не содержат жировых капель.

Несмотря на свои скромные размеры, анчоусы являются важнейшими промысловыми рыбами и по величине уловов прочно удерживают первое место в мировой статистике рыболовства. Ценность этих рыб в значительной степени определяется их высокой жирностью. Один из самых жирных анчоусов — наша азовская хамса — содержит в своем теле осенью после окончания нагула 23—28 % жира. Вкусовые качества этих рыб, особенно при специальной обработке, весьма высоки. Еще в античное время анчоусы очень ценились не только в соленом виде, но и для приготовления так называемого гарума — кислых и острых соусов, служивших излюбленной приправой. Очень вкусен обжаренный анчоус, спрыснутый лимонным соком, — традиционное блюдо в испанской кухне.

Велика роль анчоусов в пищевых цепях моря. Поедая мелких планктонных животных, они сами служат основной пищей многих хищников — не только рыб, но и птиц, дельфинов и головоногих моллюсков.

 

щё в античное время средиземноморские анчоусы высоко ценились в солёном виде и для приготовления соуса гарум. В Краснодарском крае свежепойманную хамсу засаливают, обычно в течение 4-6 часов, промывают и употребляют с вареным картофелем, маринованным луком и молодым вином. В приморских районах Болгарии популярным фаст-фудом является обжаренная хамса, которую в местных заведениях обычно подают с пивом как лёгкую закуску. . В Голландии его засаливают без голов, которые содержат горечь.

Употребление анчоуса уменьшает риск развития инфарктов, инсультов, диабета. Замечена польза в нормализации артериального давления, уровня холестерина за счет Омега-3 и Омега-6 в составе. Рыбка должна быть включена в меню пожилых людей, она отлично сочетается со многими гарнирами, при этом стоит недорого и считается доступной для различных слоев населения.

Но здесь необходимо знать ,что хамса хоть и относится к виду

анчоусовых ,полностью заменить анчоус хамсой нельзя, это

объясняется тем ,что способы засолки и требования к качеству

рыбы совершенно разные. Настоящий соленый анчоус, если его

мелко порезать, имеет свойство практически полностью

растворится в оливковом масле, при этом масло приобретает

пикантный вкус, с солёной хамсой, этот фокус не удастся сделать.

Так у нас есть ХАМСА! И мы будем ее кушать!

; padding-bottom: 648px;"> 
 
; padding-bottom: 390px;"> 
 
 
 

 

 

 

 

 

Голосуй, сохраняй и делись с друзьями

Популярное в сети

Комментарии

Ответить
*комментарий удален пользователем
Ответить

3аработок от 20 000 рублей в день !!! 
- Вам нужен готовый, уже настроенный метод 3аработка? 
- Без сложных курсов, в которых вы не можете разобраться. 
- Без рутинной работы. 
- Без обмана и чтобы деньги были достойные. 
- Именно готовый 3аработок, а не бесполезный курс! 
Подробности на сaйте http://q-money.pw/ (q-money.pw)

 

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Войти на сайт

5.04.2093259175449141.01
Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru