Квас клюквенно брусничный

Попробуйте квас клюквенно-брусничный из замороженной или свежей клюквы и брусники с сахаром, сухими дрожжами и изюмом. Вкусно и полезно!

Квас клюквенно-брусничный

Продукты

Пошаговый способ приготовления

Клюкву и бруснику разморозить, если замороженные, затем поместить в блендер и разбить.

В полуторалитровую банку выложить ягоду, добавить 10 ложек сахара, залить все кипятком и дать остыть до 25-30 градусов.

Добавить дрожжи, накрыть полотенцем или бумажной салфеткой и оставить в теплом месте на трое суток.

Вылить закваску в банку емкостью 4,5 литра (так у меня), добавить еще 8 ложек сахара, накрыть полотняным или бумажным полотенцем и оставить в теплом месте еще на трое суток.

Квас отфильтровать в бутылки – я обычно использую пластиковые из-под минералки, - предварительно положив в каждую по 10 изюминок. Оставить на сутки, лучше в прохладном месте. Через сутки получите ядреный напиток.

И пусть вас не мучает жажда!

Сохраняй и поделись с друзьями

274 человек оценили

В избранное

3 человек сохранили

Информация о рецепте

Кухня:

Время приготовления: 20 мин.

Порций в рецепте: 15

Сложность рецепта: Не указана

Просмотров рецепта: 4359

Понравилось: 274

Создан: 20 июля 2018, 12:36

Каталоги:

Дополнительная информация

Я постоянно экспериментирую, сочиняя квас. Не то чтобы меня перестал устраивать классический русский хлебный квас – нет, я его очень люблю, делаю все лето. Но интересны и другие варианты. Есть яблочный, грушевый, очень удачным оказался свекольный квас – и для утоления жажды, и для использования в других блюдах.

Из ягодных готовил смородиновый квас – красиво и вкусно! И вот – квас из брусники и клюквы. Он получился особенно ядреным. Есть нюанс: не советовал бы после кружечки этого напитка садиться за руль автомобиля. В остальном все прекрасно!

Комментарии

mad_irishcat

20 июля 2018, 13:25

Имбирный квас прекрасен - попробуйте в своих экспериментах

Ягодный взяла не заметку

Геннадий

23 июля 2018, 07:13

Спасибо :-) Имбирный квас делаю на основе овсяного, как-нибудь выложу рецепт, пока хороших фоток нет. А вообще - имбирный и правда прекрасен! 

rinale

24 июля 2018, 20:58

здорово спасибо 

 

Геннадий

25 июля 2018, 04:19

И Вам спасибо за оценку :-)

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.

Войти
5.0 4.98 1.0 373