Пшенная каша сливуха

Пшенная каша "сливуха" с картофелем, луком и варено-копчеными свиными ребрами — идеальное сочетание вкуса. Добавьте растительное масло, соль, перец и сахар!

Пшенная каша "сливуха"

Продукты

Пошаговый способ приготовления

1.Подготовим продукты для каши.

2. Кашу прогреть на сухой сковороде. Я так делаю, чтобы убрать вкус сырости, землистый привкус.

3. Затем остывшую кашу я заливаю кипятком на минутку и сливаю воду. Это для того,чтобы убрать горчинку пшена.

4. В кастрюльку налить воды, положить картофель нарезанный кубиком и довести до кипения. Снять пену.

5. Положить ребра. Довести до кипения.

6. Теперь очередь пшена. Закипит, снять пену, посолить по вкусу. Убавить огонь и варить до готовности пшена. Если воды много, слить её. Пшено готово,выключить огонь, накрыть кастрюлю полотенцем и так оставить на 10-15 минут. Затем перемешать.

7. Пока каша варится обжарить лук до золотистого цвета на растительном масле. Для вкуса при обжарке лука я посыпаю его щепоткой сахара.

А дальше как хотите, можно обжаренный лук добавить сразу в кастрюлю, а можно порционно, каждому в тарелку.

Приятного аппетита!

Пошаговые фото

9 шт.

Сохраняй и поделись с друзьями

226 человек оценили

В избранное

1 человек сохранили

Информация о рецепте

Кухня:

Порций в рецепте: 1

Сложность рецепта: Не указана

Просмотров рецепта: 30110

Понравилось: 226

Создан: 20 мая 2018, 14:30

Дополнительная информация

Кашу "Сливуху" очень любила моя вторая бабуля. Она все время готовила постный вариант, без мяса, без сала и, конечно, без копченых ребер. Просто лук поджаривала на растительном масле, для вкуса и аромата. Приговаривала, такая каша и так хороша, без всяких "кундюбов" (кундюбами она называла разные изыски в еде, деликатесы). 
"Сливухой" (или сливной)  каша называлась за то,что если воды в каше слишком много,то её можно слить.А может и изначально технология была такая! 
Ребрышки я положила от себя,любим мы это дело!  А можно  ветчину, домашнюю колбаску или сало обжарить и положить в кашу. Или подать к каше в виде "кундюба". blush

Комментарии

Юна

20 мая 2018, 14:41

Карла

20 мая 2018, 18:53

Вкусно! Выглядит очень соблазнительно!

Юна

20 мая 2018, 19:10

Это точно! Спасибо! 

Любовь Данилова

23 мая 2018, 08:00

пшенная каша на молоке со сливочным маслом-что может быть вкуснее

Алевтина

25 мая 2018, 11:22

Вкусно!

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.

Войти
5.0 4.98 1.0 631