Запеченная картошка с чесноком и шкварками

Ингредиенты

Пошаговый рецепт приготовления

В детстве родители на лето меня возили к бабушке в деревню. Дом был с русской печкой. Боже мой, какие же вкусные из печки были каши, хлеб, картошка, щи, до сих пор помню.

Картошку бабушка запекала в чугунке. Достанет готовую, а она белёсая от соли, потрескавшаяся, польёт подсолнечным маслом, посыплет зеленью и на стол. А мы, ребетня, уплетали её с огурцами или редиской, и никакого мяса не надо... Бабушка говорила, что так она готовила своим детям, а их было шестеро, в военные и послевоенные годы... Бабушки давно нет, и в печке сейчас никто не готовит, а я помню как это было вкусно!

1. Подготовим продукты. Молодую картошку хорошо помоем щеткой, чтобы смыть всю грязь и песок. Запекать будем в мундире. Отрежем кусок свинины с жирком(сало).

2. Чеснок пропустим через пресс и смешаем с подсолнечным маслом. Добавим щепотку соли.

3. Картофель проколоть в некоторых местах вилкой и полить маслом с чесноком. Оставить на 20-30 минут,иногда встряхивая.

4. Уложим картофель на противень или в другую удобную форму. Отправим в духовку на 35-45 минут при температуре 200 градусов. Время зависит от сорта и размера картофеля.

5. Пока картофель запекается нарезать сало кубиком и вытопить его на сковородке до шкварок.

6. Картофель запёкся.

7. Выложить запеченный картофель на блюдо, посыпать шкварками и мелко нарубленной зеленью и подать к столу. Не забудьте про соления, зелень и свежие овощи. Приятного аппетита!

Пошаговые фото рецепта

Запеченная картошка с чесноком и шкварками: шаг 1Запеченная картошка с чесноком и шкварками: шаг 2Запеченная картошка с чесноком и шкварками: шаг 3Запеченная картошка с чесноком и шкварками: шаг 4Запеченная картошка с чесноком и шкварками: шаг 5Запеченная картошка с чесноком и шкварками: шаг 6Запеченная картошка с чесноком и шкварками: шаг 7

Дополнительная информация

Голосуй, сохраняй и делись с друзьями

Популярное в сети

Комментарии

bratyury
19.05.2018 21:40
Ответить

У каждого из нас наверное есть вот такая легендарная картошка с историей. По мне так рецепт состоялся, если после прочтения хочется написать "Моя бабушка готовила так же, только..." и так далее.

Зачот!

Юна
20.05.2018 08:26
Ответить

Спасибо!sadsurprise

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Войти на сайт

5.04.3556384550389221.05
Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru