Ракушки с начинкой или просто пита

Фото к рецепту: Ракушки с начинкой или просто пита

Домашняя

45 мин.

14

Средний

9437

1

9

19 февраля 2017, 09:25

Ингредиенты

Пошаговый рецепт приготовления

Для пикников, поездок за грибами или на дачу - очень удобный и вкусный вариант выпечки, дети обожают эти "кармашки" с разными начинками! Перед тем как первый раз взялась их печь, полистала инет и была удивлена тем, что по поводу питы очень много споров, и у многих она с первого раза не получается.Стало интересно, в чем же дело) В итоге все получилось прекрасно с первого же раза, и рецепт прочно прижился на нашем столе. Как выяснилось, главное- соблюсти все нюансы. И да, очень важный момент-для приготовления питы необходимо наличие НАСТРОЕНИЯ - это обязательное условие))

Пошаговые фото рецепта

Ракушки с начинкой или просто пита: шаг 1
1. Итак, запасаемся хорошим настроением и готовим тесто для питы: 500г муки просеиваем в глубокую посуду, добавляем к муке 1 ч. ложку сахара, 1 ч. ложку соли, 1 неполную чайную ложку сухих дрожжей(я обычно использую "Саф-Момент"). Все сухие ингредиенты очень тщательно перемешиваем между собой. В 300 мл теплой воды добавляем 2 ст.ложки растительного масла, вливаем эту смесь к сухим ингредиентам -муке, смешанной с сахаром, солью и дрожжами. Замешиваем тесто, причем вымешиваем его минут 10, не меньше. Это важно, поэтому стоим, никуда не торопимся и радостно месим его, передавая ручками свое хорошее настроение тесту)) Далее, наше уже ставшее волшебным тесто скатываем в шар, кладем в миску, накрываем пленкой и оставляем в теплом месте до того момента, пока оно не увеличится вдвое. После этого обминаем тесто и снова оставляем в покое, накрыв пленкой. И вот только когда оно снова вдвое увеличится в объеме, достаем его из миски и разделяем на кусочки (у меня обычно получается 13-14 штук). Из кусочков формируем шарики, накрываем их пленкой и снова оставляем минут на 10.
Ракушки с начинкой или просто пита: шаг 2
2. В этот же момент включаем духовку на 250 градусов. Ставим в нее пустой противень. Далее, каждый шарик раскатываем в лепешку диаметром 12-15 см.. Выкладываем на лист пекарской бумаги, вырезанный по размеру противня (всего таких листов бумаги нам понадобится два). Я всегда выпекаю по две питы на противне, мне так удобнее, слышала , что кое-кто печет и вовсе по одной, но мне кажется, это уж слишком)) Дело в том, что при выпекании питы очень важно распределение температур, то есть по-хорошему все лепешки должны находиться при одном температурном режиме .Поэтому тут как всегда рекомендую ориентироваться на свою духовку, кто как не Вы знаете ее лучше всех и со всех сторон)). Итак, раскатали две одинаковые лепешки, выложили на лист пекарской бумаги:
Ракушки с начинкой или просто пита: шаг 3
3. Достаем из нагретой духовки хорошо прогретый!!!!!!ЭТО ВАЖНОЕ УСЛОВИЕ!!!! , практически раскаленный противень. Быстро переносим на него наш лист бумаги с лепешками и отправляем в горячую духовку.
Ракушки с начинкой или просто пита: шаг 4
4. Пекутся они очень быстро, буквально минут 5-7, ни на какие румяности мы не ориентируемся, готовая пита - надутая пита)) Но я все же всегда слегка держу еще их, для легкого румянца) Получаем вот такие "пышки-пузыри":
Ракушки с начинкой или просто пита: шаг 5
5. Также продолжаем колдовать над всеми нашими шариками, превращая их сначала в лепешки, а затем в "пышки")
Ракушки с начинкой или просто пита: шаг 6
6. Пита готова! Надрезаем каждую пышку с одного края, не прорезая до конца, получаем "ракушку", "кармашек", называйте как угодно)) и фаршируем ее чем душа пожелает!
Ракушки с начинкой или просто пита: шаг 7
7. Фаршировать можно хоть салатом, хоть мясом с овощами, хоть, с Вашего позволения, икрой))) Я чаще делаю их с мясом и овощами, и дополняю соусом, который мальчишки мои особенно любят -смешиваю сметану (или несладкий йогурт) с солью, перцем, чайной ложкой домашней горчицы, одним тертым на мелкой терке свежим огурчиком, выдавленным зубчиком чеснока и мелко рубленой зеленью (любой, какая есть).
Ракушки с начинкой или просто пита: шаг 8
8. Сначала кладу столовую ложку соуса, потом начинку (в этот раз была копченая курица, помидоры, огурчики и зелень), и завершаю еще одной столовой ложкой соуса.
Ракушки с начинкой или просто пита: шаг 9
9. Можно часть кармашков нафаршировать мясной,а другую часть овощной или рыбной начинкой. В общем, тут каждый волен выбирать по вкусу и содержимому холодильника)
Ракушки с начинкой или просто пита: шаг 10
10. Приятного всем!

Голосуй, сохраняй и делись с друзьями

Популярное в сети

Комментарии

фрау блюм
25.02.2017 16:33
Ответить

Преклоняюсь перед Вами! Готовить питу самостоятельно - это высший класс!  Меня хватает только на то, чтобы начинку для покупной питы придуматьwink

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Войти на сайт

5.04.4090736063936611.09
Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru