Суп с гречкой и картофельными клецками

Ингредиенты

  • куриная грудка или мясо на косточке - 1 шт. вода - 2,5 л шампиньоны - 5 шт. гречневая крупа "мистраль" -1/2 стак. лук -1 шт. морковь -1 шт. лавровый лист - 2 шт. зелень соль.

Пошаговый рецепт приготовления

Сварить бульон на куриной косточке, посолив. Грибы обжарить на растительном масле с луком и морковью, посолив и добавив 1 чайную ложку сахара.

ПРИГОТОВИТЬ КЛЕЦКИ: картофель сварить, размять в пюре, посолить, поперчить, добавить 1 яйцо и 3 столовые ложки муки. Добавить картофельный отвар, чтобы получилось тесто такое, чтоб его можно брать ложкой.

Куриная грудка сварилась. Добавить в суп гречку и лавровый лист, проварить 10 минут.Затем, чайной ложкой опускать картофельные клецки. Как только клецки всплывут, добавить грибы с овощами со сковороды. Помешать, варить еще 3 -4 минуты Выключить суп, настоять 10 минут.

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!

Пошаговые фото рецепта

Суп с гречкой и картофельными клецками: шаг 1Суп с гречкой и картофельными клецками: шаг 2Суп с гречкой и картофельными клецками: шаг 3Суп с гречкой и картофельными клецками: шаг 4Суп с гречкой и картофельными клецками: шаг 5Суп с гречкой и картофельными клецками: шаг 6Суп с гречкой и картофельными клецками: шаг 7Суп с гречкой и картофельными клецками: шаг 8

Голосуй, сохраняй и делись с друзьями

Популярное в сети

Комментарии

надильда
26.11.2016 22:43
Ответить

Не выставили рецепт на конкурс!!!!!

Ответить

Выставила. спасибо!!

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Войти на сайт

5.04.2093259175449141.01
Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru