Творожник с ягодами и овсяной крошкой (без муки)

Ингредиенты

Пошаговый рецепт приготовления

Нежный творожник с хрустящей овсяной крошкой порадует сторонников безмучной выпечки! К тому же вся семья получит по кусочку вкусного пирога к чаю. Делать просто!

1. Перемолоть в 2 захода хлопья от "Мистраль" на кофемолке,а можно оставить даже хлопьями.

2. Смешать замороженное масло,сахар и овсяную муку ножом в крошку.

3. Миксером взбить всё для начинки.

4. Форму (18 см диаметром) застелить пергаментом,смазать маслом.

5. Насыпать 2/3 крошки на дно слоем,слегка прижать.

6. Вылить начинку.

7. Насыпать ягоды,какие нравятся.

8. Засыпать остатками крошки.

9. Выпекать в разогретой до 180* духовке 18-20 минут.

10. Дать остыть и нарезать на порции.

Пошаговые фото рецепта

Творожник с ягодами и овсяной крошкой (без муки): шаг 1Творожник с ягодами и овсяной крошкой (без муки): шаг 2Творожник с ягодами и овсяной крошкой (без муки): шаг 3Творожник с ягодами и овсяной крошкой (без муки): шаг 4Творожник с ягодами и овсяной крошкой (без муки): шаг 5Творожник с ягодами и овсяной крошкой (без муки): шаг 6Творожник с ягодами и овсяной крошкой (без муки): шаг 7Творожник с ягодами и овсяной крошкой (без муки): шаг 8Творожник с ягодами и овсяной крошкой (без муки): шаг 9

Дополнительная информация

Лето запомнилось моему сыну прыжком с парашютом-незабываемые ощущения и восторг! В Латвии специальный аэродром для прыжков есть только в одном городе,который находится на границе с Россией,это большой г. Даугавпилс. (Кстати,там находится лётное училище,которое заканчивал мой двоюродный брат в советские времена). Чтобы добраться до него и обратно,понадобится целый день,но это того стоит,такой день сын не забудет никогда! Да и мне,как маме,пришлось поволноваться за него,но всё прошло хорошо!

Голосуй, сохраняй и делись с друзьями

Популярное в сети

Комментарии

Natali
11.09.2016 21:49
Ответить

Прекрасный рецепт,Таня!Овсянка,творожок,ягодки-вкусно и полезноsad

Tatjana
11.09.2016 21:52
Ответить

Вооот,не говори,Наташ)))  Кстати,сыну тоже понравилось! 

Ксюшенция
12.09.2016 22:14
Ответить

Танюш, какой красивый и интересный рецепт!!!!! Умничка!!

Tatjana
21.09.2016 22:20
Ответить

Спасибо большое за поддержку,Ксюшечка))) 

lal88
14.10.2016 23:20
Ответить

Большое спасибо за рецепт! Очень вкусный получился творожничек. Очень нарядный и на вид и на вкус. У меня ягод под рукой не было, резала мелкими кубиками тыкву и пару ложечек протертой смородины на нее. Получилось здорово. Тыква замаскировалась - ребенок съел и "подвоха" не почувствовалblush А самое смешное, столько раз пыталась чизкейк сделать - получалась творожная запеканка, хоть и вкусная. А тут пекла творожник - получился чизкейк. Может из-за жирности творога (9%)?

Tatjana
23.12.2016 16:14
Ответить

Спасибо огромное,  что испекли такой нестандартный запеканку-пирожок и рада,что всё получилось))  Эх,сколько раз и мне приходилось прятать тыкву,no пока дети росли (чаще в суп вместо морковки,они думали,что морковка)cool Начинку здесь можно менять и правда разнообразную по наличию в доме. Пеките и дальше на здоровье!  А плотность начинки тут зависит много от текстуры творога,его сухости и т.д.,Вы правы))) 

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Войти на сайт

5.04.3862268401863051.07
Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru