Банановый кекс. тест-драйв

Фото к рецепту: Банановый кекс. тест-драйв

Домашняя

5 мин.

1

Простой

7615

5

6

12 ноября 2015, 15:16

Ингредиенты

Пошаговый рецепт приготовления

Вкусный кекс за несколько минут? Легко!

1. Для карамельного соуса в кастрюльке на маленьком огне, помешивая,нагревать сахар, пока он не станет насыщенного золотистого цвета. Добавить к сахару сливочное масло, быстро перемешать, снять с огня и добавить чайную ложку рикотты. Перемешать, ввести остальную рикотту и хорошо перемешать, слегка взбивая.

2. В миске размять вилкой кусочки банана до состояния пюре. Добавить сахарную пудру, ванильный сахар и вбить яйцо, хорошо перемешать.

3. Сливочное масло положить в кружку, поставить на 15-20 секунд в микроволновую печь, чтобы масло растопилось. Добавить масло к банановой смеси, перемешать.

4. Всыпать в смесь муку и разрыхлитель, еще раз перемешать.

5. Выпекать в микроволновой печи при мощности 800 Вт 2 минуты.

6. Готовый кекс полить карамельным соусом. Можно украсить кусочками банана и взбитыми сливками. Я просто полила соусом, положила кусочки банана и посыпала чуть-чуть сахарной пудрой.

Пошаговые фото рецепта

Банановый кекс. тест-драйв: шаг 1Банановый кекс. тест-драйв: шаг 2Банановый кекс. тест-драйв: шаг 3Банановый кекс. тест-драйв: шаг 4Банановый кекс. тест-драйв: шаг 5Банановый кекс. тест-драйв: шаг 6Банановый кекс. тест-драйв: шаг 7Банановый кекс. тест-драйв: шаг 8

Дополнительная информация

Первое впечатление от книги "Волшебные кексы в микроволновке" - яркая, с красочными фотографиями, шелковистая мелованная бумага и доступные продукты! Сразу же хочется начать по ней готовить!

Выбираем рецепт, подбираем продукты, начинаем готовить и .......первый вопрос - а какой объём чашки-кружки? Будем подбирать методом угадывания, что не очень хорошо.

Теперь о самом рецепте. Первый блин, но не комом. Начну с того, что у сливок для соуса не указан % жирности, поэтому взяла то, что было под рукой - рикотту. Но готовить крем по описанию не стала, так как знаю, что стоит только снять карамель с подогрева, как она сразу же застынет, никакое масло в неё будет невозможно вмешать.

Поэтому просто разогрела сахар до легкой карамели, добавила сначала масло, смешала, а только потом сняла с огня. Ну а вмешать сливки или сливочный сыр - дело техники. У меня получился даже не соус, а скорее крем. Для того, чтобы соус был более жидким, достаточно будет взять сливки 10-15% жирности. 

Время выпечки я увеличила до 2 минут, так как через 1 минуту и 20 секунд при мощности 800 Вт кекс не то что пропечься, даже подниматься раздумывал. Скорее всего это время подойдет для мощности в 1000 Вт.

Ну и давить банан в пюре в кружке, а масло топить в другой ёмкости мне показалось не удобно. В миске банан давить удобнее, а если растопить масло в той ёмкости, в которой готовишь кекс - не надо мыть лишнюю жирную посуду.

Ну и последнее. Кружка у меня объёмом 400 мл и для этого рецепта она велика, достаточно кружки ёмкостью до 300 мл.

А кекс вышел вкусный!

 

#волшебныекексыэксмо

Голосуй, сохраняй и делись с друзьями

Популярное в сети

Комментарии

krisenok
12.11.2015 15:21
Ответить

Какие разумные комментарии и какой симпатичный слон с кексом!!! Просто класс!

byrenka
12.11.2015 15:23
Ответить

Лен, дельная рецензия и совершенно очаровательный слон!!!

strelec148
12.11.2015 17:05
Ответить

еще один шедевр в слонике! :))))))

ogiway
12.11.2015 18:05
Ответить

laugh Вот они, подводные камни! Ты их нащупала и честно обнажила! Молодец! И слоник-ахха-милашка!

krolya
13.11.2015 00:00
Ответить

дааа и кексик и слоник хороши

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Войти на сайт

5.04.3722131420201911.06
Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru