Абрикосы с творожной начинкой и бальзамической глазурью

Ингредиенты

Пошаговый рецепт приготовления

Невероятно интересная закуска получилась. Такой себе фейерверк вкусов. Тут тебе и мёд, и соль, и бальзамический уксус, и абрикосы с творогом. Вроде бы совершенно несоединимые продукты, но результат получился очень оригинальный. Заодно расскажу как готовить бальзамическую глазурь.

1. Абрикосы разделяем на половинки и удаляем косточки. Творог (у кого есть рикотта, может взять её) хорошо разминаем вилкой или пропускаем через сито, добавляем мёд и вымешиваем до получения однородной массы.

2. Наполняем половинки абрикосов начинкой, примерно 1 ч.л., но у меня абрикосы были маленькие. Посыпаем морской солью. У меня дома оказалась крупная только, поэтому я по ней слегка скалкой прошлась.

3. Поливаем бальзамической глазурью и посыпаем мелко нарезанным базиликом. Ставим в холодильник примерно на полчаса.

4. А теперь расскажу, как приготовить бальзамическую глазурь. Она отлично подходит для заправки всевозможных блюд, начиная от салатов и заканчивая десертами. Понадобится бальзамический уксус и минут 10 времени. Берём 1 ст. бальзамического уксуса, наливаем в небольшую кастрюльку или ковшик и ставим на средний огонь. Как только закипит, огонь делаем минимальным и даём уксусу тихонько испаряться, периодически помешиваем.

5. Кстати, можно открыть окно, запах при испарении уксуса не самый приятный. Варим до желаемой консистенции, но минимум должна испариться половина жидкости. А можно уварить до состояния сиропа.

Совет. Большой огонь не поможет получить бальзамическую глазурь быстрее, а вот застывшее нечто на дне кастрюли запросто. Перед использованием нужно охладить. Хранить в холодильнике в плотно закрытой баночке.

Пошаговые фото рецепта

Абрикосы с творожной начинкой и бальзамической глазурью: шаг 1Абрикосы с творожной начинкой и бальзамической глазурью: шаг 2Абрикосы с творожной начинкой и бальзамической глазурью: шаг 3Абрикосы с творожной начинкой и бальзамической глазурью: шаг 4Абрикосы с творожной начинкой и бальзамической глазурью: шаг 5

Голосуй, сохраняй и делись с друзьями

Популярное в сети

Комментарии

Кира
26.07.2015 17:47
Ответить

Очень интересно!

byrenka
27.07.2015 10:02
Ответить

Вкусный и полезный десерт!!!

kurabiye
27.07.2015 16:04
Ответить

Спасибо,  Правда, я б даже не сказала, что это десерт. Рецепт взяла на одном английском сайте, его обозвали там апетайзером, т.е. подают в самом начале застолья, для разогрева. Но закуска получилась очень интересной.

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Войти на сайт

5.04.2723392975958171.02
Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru