Профитроли с клубничным кремом
Профитроли с клубничным кремом: нежное тесто из муки, масла и яиц, с кремом из маскарпоне и свежей клубники. Попробуйте этот восхитительный десерт!
Продукты
- для профитролей:
- вода 250 мл
- мука 180 гр
- масло сливочное 100 гр
- сахар 2 ч.л.
- щепотка соли
- 4 яйца
- для крема:
- маскарпоне 250 гр
- клубника 150-200 гр
- сахар 100-150 гр
- ванильный сахар ~10-15 гр
Пошаговый способ приготовления
В кастрюльке нагреть воду, добавить нарезанное масло, соль и сахар. Когда закипит, всыпать муку - быстро но постепенно, всё время мешая. Огонь убавить до среднего и тщательно перемешивать все, пока не получится гладкое тесто, которое будет отставать от стенок кастрюли. Дать тесту остыть.
Когда тесто немного остынет, добавлять по 1 яйцу и вмешивать их с помощью, например, силиконовой ложки.
Противень застелить пекарской бумагой и выложить тесто с помощью кулька (с насадкой, если есть) или выкладывать маленькой ложкой примерно размером с грецкий орех. Выпекать профитроли в духовке первые 20 минут при температуре 200 градусов, затем снизить температуру до 180 и выпекать еще примрено 10 минут. Во время выпекания духовку не открывать, иначе профитроли опадут!
Примерно за пару минут до готовности можно быстро и аккуратно проделать снизу профитролей небольшие дырочки (я воспользовалась овощечисткой) и печь еще пару минут - это поможет подсушить их внутри.
Готовые профитроли вытащить и остудить на решетке.
Для крема:
Клубнику натереть на терке (волокна и то, что не терлось в однородную массу, убрала) или просто измельчить в блендере.
Маскарпоне размешать с сахаром (по вкусу) и понемногу добавлять клубничную массу в зависимости от консистенции маскарпоне - крем должен быть густой. Затем добавить ванильный сахар и размешать.
Начините профитроли с помощью кондитерского кулька с насадкой, лучше перед самой подачей.
Глазурь - сахарная пудра и какао, добавить немного воды, но можно полить растопленным на водяной бане шоколадом.
Можно Подавать
Пошаговые фото
1 шт.Сохраняй и поделись с друзьями
224 человек оценили
3 человек сохранили
Информация о рецепте
Кухня: Французская
Время приготовления: 90 мин.
Порций в рецепте: 1
Сложность рецепта: Простая
Просмотров рецепта: 10787
Понравилось: 224
Автор: velvetik
Создан: 18 июля 2014, 14:01
Дополнительная информация






Комментарии
20 июля 2014, 21:09
24 июля 2014, 00:45
Вот вкуснятина!!!
26 июля 2014, 18:27
Выглядит аппетитно.
Написать комментарий
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Войти