Запеканка а-ля чикейк с клубникой

Ингредиенты

  • 80 гр. сахара
  • 5 яиц
  • 150 мл. (+для украшения 100 - 200 мл. ) сливок не менее 33-35%
  • 350 гр. сыра филадельфия (или альметте)
  • 30 гр. сливочного масла
  • 40 гр. муки
  • 30 гр. крахмала
  • 200 гр. клубники

Пошаговый рецепт приготовления

Белки отделить от желтков. Из желтков, 50г сахара и 150 мл сливок сделать крем англез следующим образом: смешать желтки с 50 г сахара, перемешать венчиком. Отставить в сторону и в сотейнике подогреть сливки, но не доводить до кипения. Затем вылить часть сливок в желтки и тщательно перемешать венчиком до однородной консистенции

Затем перелить всю желтковую массу в оставшиеся сливки в сотейнике и поставить нагреваться, постоянно помешивая, довести крем до 82 градусов. Снять с огня

Добавить кусочек сливочного масла и размешать, затем добавить сливочный сыр частями, перемешать венчиком до однородности (можно миксером секунд 10). Затем добавить просеянную муку с крахмалом и снова размешать венчиком (или опять же миксером секунд 10)

Белки комнатной температуры взбить в пену, добавить 30 г сахара и взбить до устойчивых пиков.

Добавить белки в тесто, аккуратно перемешивая спатюлой

Дно и бока формы для выпечки выстелить пергаментом, выложить тесто и отправить в разогретую до 120 градусов духовку на 1 час 40 минут, затем оставить остывать в духовке и убрать в холодильник на ночь.

Перед подачей взбить сливки(можно добавить немного сахарной пудры, украсить запеканку сливками и клубникой)

Приятного завтрака!

Пошаговые фото рецепта

Запеканка а-ля чикейк с клубникой : шаг 1
1. Белки отделить от желтков. Из желтков, 50г сахара и 150 мл сливок сделать крем англез следующим образом: смешать желтки с 50 г сахара, перемешать венчиком. Отставить в сторону и в сотейнике подогреть сливки, но не доводить до кипения. Затем вылить часть сливок в желтки и тщательно перемешать венчиком до однородной консистенции
Запеканка а-ля чикейк с клубникой : шаг 2
2. Затем перелить всю желтковую массу в оставшиеся сливки в сотейнике и поставить нагреваться, постоянно помешивая, довести крем до 82 градусов. Снять с огня. Добавить кусочек сливочного масла и размешать, затем добавить сливочный сыр частями, перемешать венчиком до однородности (можно миксером секунд 10).
Запеканка а-ля чикейк с клубникой : шаг 3
3. Затем добавить просеянную муку с крахмалом и снова размешать венчиком (или опять же миксером секунд 10).Белки комнатной температуры взбить в пену, добавить 30 г сахара и взбить до устойчивых пиков.Добавить белки в тесто, аккуратно перемешивая спатюлой
Запеканка а-ля чикейк с клубникой : шаг 4
4. Дно и бока формы для выпечки выстелить пергаментом, выложить тесто и отправить в разогретую до 120 градусов духовку на 1 час 40 минут, затем оставить остывать в духовке и убрать в холодильник на ночь.
Запеканка а-ля чикейк с клубникой : шаг 5
5. Перед подачей взбить сливки(можно добавить немного сахарной пудры, украсить запеканку сливками и клубникой) Приятного завтрака!

Дополнительная информация

Как же здорово проснуться утром и позавтракать всей семьей великолепной запеканкой, приготовленной накануне! На мой взгляд, эта запеканка отлично подойдет для завтрака, ведь самое главное – утром практически ничего не придется готовить (за исключением украшения). Очень нежная, буквально тающая во рту запеканка не оставит равнодушных, ваши домочадцы буду просить еще и еще, потому что это божественно!
 

Голосуй, сохраняй и делись с друзьями

Популярное в сети

Комментарии

Olga
05.07.2014 13:01
Ответить

Tatjana
07.07.2014 00:57
Ответить

Красивое блюдо! 

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Войти на сайт

5.04.2723392975958171.02
Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru