Трайфл с персиками

Фото к рецепту: Трайфл с персиками

Домашняя

20 мин.

4

Простой

8231

2

3

16 июня 2014, 02:56

Ингредиенты

  • 1 бисквитный рулет
  • 400 мп молока
  • 120 мл. жирных сливок (33%)
  • винилин на кончике ножа
  • 6 яичных желтков
  • 60 гр. сахарной пудры
  • 1 ст.л. кукурузного крахмала
  • 4 персика (консервированные в легком сиропе)
  • 1 ст.л. сливочного масла
  • 5 ст.л. ароматного алкоголя
  • 400 гр. сметаны 25%
  • 3 - 4 ст.л. сахара «мусковадо»
  • 1 ст.л. растительного масла
  • 50 гр. смеси орехов.

Пошаговый рецепт приготовления

Начнем с приготовления заварного крема.

Смешайте молоко со сливками и ванилином в кастрюльке и поставьте на средний огонь.

В это время желтки вилкой слегка взбейте с сахарной пудрой и крахмалом.

Как только смесь в кастрюльке закипит, тонкой струйкой, активно мешая, влейте ее к желткам. Тщательно перемешайте и через сито верните обратно в кастрюлю и поставьте на минимальный огонь. Варите, помешивая, до загустения.

Перелейте готовый крем в другую емкость и остудите, накрыв пищевой пленкой (чтобы не образовывалась корочка).

Персики нарежьте на кубики. В сковороде распустите сливочное масло с добавлением 1 ст.л. сахара "Мусковадо". Выложите фрукты в карамель, добавьте 2 ст.л. алкоголя и готовьте на среднем огне: алкоголь должен выпариться, персики стать мягче, но сохранить форму. Остудите.

Рулет (у меня был двух видов: бока из абрикосового рулета, а дно - с вареной сгущенкой) нарежьте ломтями сантиметр толщиной и выложите одну большую форму или порционные формочки. Сбрызните рулет алкоголем (я пропитала сиропом из - под персиков). Сверху выложите остывшие персики и залейте заварным кремом. Уберите в холодильник на пару часов.

Сметану слегка взбейте с добавлением сахара (1 -2 ст.л., пробуйте, т.к. сметана бывает очень и очень разная) для пышности. Уложите поверх слоя заварного крема и снова уберите в холодильник, желательно на ночь.

В сухой и чистой кастрюльке смешайте оставшийся сахар с орехами, поставьте на сильный огонь и карамелизируйте орехи. Выложите на противень, предварительно смазанный растительным маслом.

Непосредственно перед подачей орехи измельчите (я просто кладу в пакет и прохожусь скалкой) и посыпьте десерт, чтобы карамель осталась хрустящей.

Пошаговые фото рецепта

Трайфл с персиками: шаг 1Трайфл с персиками: шаг 2Трайфл с персиками: шаг 3Трайфл с персиками: шаг 4Трайфл с персиками: шаг 5Трайфл с персиками: шаг 6Трайфл с персиками: шаг 7Трайфл с персиками: шаг 8Трайфл с персиками: шаг 9

Дополнительная информация

Вчера у моей мамули был профессиональный праздник - День Медицинского работника, а значит, завтрак всенепременно должен был быть торжественным! Долго думая, чем удивить - порадовать, остановила свой выбор на этом десерте, ведь он потрясающе аппетитно выглядит, радует нежным вкусом и не требует выпечки! Не зря с английского "trifle" переводится как "пустяк", хотя у вкусе такого не однозначно не скажешь! ;) 

Голосуй, сохраняй и делись с друзьями

Популярное в сети

Комментарии

Olga
16.06.2014 18:00
Ответить

Два вида крема .. laugh Интересно .. laugh

koteyka
17.06.2014 03:33
Ответить

Да - да! ;) И тут трудно сказать, какой из них "ведущий" - они замечательно дополняют друг друга. :) Мы с удовольствием отзавтракали десертом, и это при том, что заварной крем я, мягко говоря, не очень... 

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Войти на сайт

5.04.3091997619692871.03
Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru