Флан-фламбе кокосово-абсентный

Фото к рецепту: Флан-фламбе кокосово-абсентный

Домашняя

25 мин.

8

Простой

6193

6

9

07 сентября 2013, 21:27

Ингредиенты

  • для фланов:
  • 4 яйца
  • 400 мл. молока кокосового
  • 75 гр. сахара
  • для ягодного сиропа:
  • сироп мармеладный - 100 мл.
  • ягоды (свежие или замороженные) - 1 горсть
  • ликёр кофейно-абсентный
  • для фламбирования:
  • абсент красный
  • а также
  • посуда range mate
  • горелка кулинарная (или спички, зажигалка, но они менее удобные)
  • мультиварка или пароварка (необязательно)

Пошаговый рецепт приготовления

См. пошаговую инструкцию

Пошаговые фото рецепта

Флан-фламбе кокосово-абсентный: шаг 1
То, что понадобится. На фото нет ягод и абсента, ибо идея сделать ягодное фламбе пришла в процессе готовки.
Флан-фламбе кокосово-абсентный: шаг 2
1. Для фланового "теста" смешать кокосовое молоко (у меня было очень густое), сахар и яйца. Не взбивать!
Флан-фламбе кокосово-абсентный: шаг 3
Примечание: кокосовое молоко вполне можно заменить сливками, но обязательно при этом применить какой-нибудь ароматизатор (например ваниль), дабы затенить яичный привкус)
Флан-фламбе кокосово-абсентный: шаг 4
Далее действуем в соответствии с инструкцией к RANGE MATE: в кастрюльку наливаем стакан воды, устанавливаем прямо на неё прилагаемую форму-поддон для маффин, разливаем в формочки приготовленное "тесто". У меня на одну заправку ушло ровно половина приготовленной смеси. Разливала половником от микроволновки: по два полных половника на одну формочку.
Флан-фламбе кокосово-абсентный: шаг 5
Закрываем крышкой, ставим в микроволновую печь на максимальную мощность. В рецептурнике к RANGE MATE даются следующие рекомендации: 900-1300 В: 13 мин. 700-800 В: 15 мин. У меня 1000 ватная микроволновка, я выставила время: 14 минут.
Флан-фламбе кокосово-абсентный: шаг 6
Пока фланы готовятся займёмся сиропом. Подойдёт любой густой сироп. У меня был запас мармеладного сиропа (самое то по консистенции), приготовленного по этому рецепту: http://www.koolinar.ru/recipe/view/98370
Флан-фламбе кокосово-абсентный: шаг 7
Этим можно и ограничится, но я решила идти дальше. Сироп слегка разогрела и смешала с неразмороженными ягодами (у меня были малина и облепиха), плеснула пару столовых ложек абсентно-кофейного ликёра "Чёрный кот".
Флан-фламбе кокосово-абсентный: шаг 8
Тем временем фланы приготовились. Форму с фланами нужно вытащить, полностью остудить при комнатной температуре, а затем хорошо бы на пару часов и в холодильник поставить.
Флан-фламбе кокосово-абсентный: шаг 9
Аккуратно вынуть фланы из формы (с помощью широкого плоского ножа), уложить на порционные тарелки, полить сиропом. Можно подавать.
Флан-фламбе кокосово-абсентный: шаг 10
А можно полить крепким алкоголем и поджечь (удобнее с помощью кулинарной горелки). У меня был абсент. Конечно можно использовать любой другой горящий алкогольный напиток (ром, коньяк), но всё же я порекомендую именно красный абсент - аромат раздаётся при этом сумасшедший. Вкус - шарм и пикантность. Очень изысканный и гармоничный! Я была приятно поражена результатом. Во время горения холодный десерт прогреется на поверхности, ягоды и сироп слегка карамелизируются. Можно приступать кушать, когда пламя полностью погаснет. Большая часть алкоголя при этом сгорит, поэтому даже в такой подаче десерт разрешён не слишком маленьким детям. Фланы получились красавцы, однако оттого, что дело происходило днём, удачного фото с пламенем у меня не вышло. Конечно же такое блюдо лучше подавать в полумраке.
Флан-фламбе кокосово-абсентный: шаг 11
2. Но вернёмся немного назад. Готовые фланы должны остывать несколько часов, а ведь у меня ещё осталось "тесто". Вторую порцию я решила сварить на пару в мультиварке. Благо формочка для маффин RANGE MATE просто идеально подошла к паровой корзине мультиварки. И доставать удобно: сверху в центре есть ручка.
Флан-фламбе кокосово-абсентный: шаг 12
Ставим поддон с наполненными формочками в мультиварку, выбираем режим "Пар", устанавливаем таймер на 50 минут.
Флан-фламбе кокосово-абсентный: шаг 13
Это фланы, приготовленные в мультиварке. Кстати, в форме было много воды, пришлось её слить (зажимаем форму меж двух разделочных досок и переворачиваем, сливаем воду, переворачиваем обратно).
Флан-фламбе кокосово-абсентный: шаг 14
Как видно, фланы получились менее плотные, пористые. Также аккуратно с помощью широкого ножа, извлекаем их и укладываем на порционные тарелки.
Флан-фламбе кокосово-абсентный: шаг 15
По указанной выше методе поливаем ягодным сиропом, абсентом и поджигаем при подаче. Не смотря на то что, сами фланы оказались более жидкими, проседающими, фото с пламенем получилось чуть удачнее (видны синие сполохи), ибо делалось спустя несколько часов, ближе к вечеру.

Дополнительная информация

Флан традиционно готовится на пару. Вот и я решила опробовать два способа приготовления этого рецепта: 1) в микровоновке в посуде RANGE MATE (подробнее здесь: http://www.koolinar.ru/recipe/view/112659 ); 2) в мудьтиварке на режиме "пар". Вывод однозначный: впредь я буду готовить этот десерт ТОЛЬКО в RANGE MATE. И дело не только в том, что время экономится в разы, но вкус, сваренного флана в обычной пароварке не идёт ни в какое сравнение: фланы по второму способу получились более влажные, рыхлые по структуре, с отчётливым яичным привкусом. Фланы, приготовленные в RANGE MATE - пухленькие, плотные, нежные. Яичный привкус не выделялся. И это не только моё мнение. Дегустировала также моя племянница, и безоговорочную пальму первенства отдала первому флану. Флан, приготовленный в посуде RANGE MATE: Piccy.info - Free Image Hosting Фланы, приготовленные в мультиварке на пару: Piccy.info - Free Image Hosting Также есть способ готовить флан на водяной бане в духовке. До этого способа мои руки ещё не дошли. Кстати, в книжке, прилагаемой к RANGE MATE, есть рецепт флана. Состав "теста" там абсолютно другой. Из книжки была использована только информация о времени нагрева.

Голосуй, сохраняй и делись с друзьями

Популярное в сети

Комментарии

ма-ма
07.09.2013 22:14
Ответить
ju1ietta, красивый рецепт! :) А в керамических чашечках в микроволновке тоже, наверно, должно получится? :)
ju1ietta
08.09.2013 05:49
Ответить
Хм, не уверена. Везде указывается, что фланы готовятся на водяных/паровых банях... С другой стороны, флан - это что-то вроде сладкого омлета (только не воспринимайте буквально ;) ). Омлет в СВЧ приготовить реально, так может и флан получится? В общем нужно экспериментировать... :)
irina-kolyshkova
08.09.2013 00:05
Ответить
*BRAVO**BRAVO**BRAVO*красота@}--}--
krolya
08.09.2013 00:14
Ответить
я такую посуду не видела и возможно и не увижу, но рецепт понравился*THUMBS UP*
ju1ietta
08.09.2013 05:38
Ответить
Я заказывала через ebay. Видела также в Амазоне, и на китайском Таобао, но там значительно дороже. Думаю, рано или поздно и до России дело дойдёт.
Persona
08.09.2013 00:44
Ответить
красиво,аппетитно!!!!*BRAVO*

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Войти на сайт

5.04.4090736063936611.09
Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru