Степная самса по казахски

Попробуйте степную самсу по-казахски с говяжьей или свиной начинкой. Вкусное тесто из муки, масла и соли, с сочной начинкой из печени и ароматных специй.

Степная самса по-казахски

Продукты

Пошаговый способ приготовления

1. Готовим начинку. Заранее отварим субпродукты в подсоленой воде в разных кастрюлях, чтобы избежать "влияния" печени на вкус сердца и легкого. Пропустим готовые охлажденные субпродукты через мясорубку.

Лук нарежем мелкими кубиками, измельчим чеснок. Сливочное масло необходимо распустить в сковороде и довести в нем "до прозрачности" лук и чеснок. Соединим с фаршем, посолим и поперчим. Очень здорово с подобной начинкой "работает" мелко нарубленный джусай.

2. Тесто. В миске соединяем 1 стакан горячей воды (около 80С) и 50 гр. растопленного сливочного масла, 1 ч.л. соли. Постепенно вводим муку. Замешиваем не очень крутое тесто. Накрываем тесто пищевой пленкой и оставляем на 40 минут.

3. Готовое тесто разделим на 3 части, каждую скатаем в колобок. Каждый колобок раскатать в пласт толщиной не более 3 мм. С помощью специального ножа или простого стакана вырежем из теста круглые лепешки.

4. В центр каждой лепешки выкладываем начинку и защипываем тесто таким образом, чтобы придать нашему полуфабрикату форму треугольника.

5. В глубокой сковороде раскалить растительное масло и обжарить треугольники с обеих сторон.

6. Подавать самсу можно как горячей (так сказать с пылу с жару), так и в качестве холодной закуски. Отлично сочетается "Степная самса" с соусом Тар-тар.

Пошаговые фото

10 шт.
1. Готовим начинку. Заранее отварим субпродукты в подсоленой воде в разных кастрюлях, чтобы избежать "влияния" печени на вкус сердца и легкого. Пропустим готовые охлажденные субпродукты через мясорубку.Лук нарежем мелкими кубиками, измельчим чеснок. Сливочное масло необходимо распустить в сковороде и довести в нем "до прозрачности" лук и чеснок. Соединим с фаршем, посолим и поперчим. Очень здорово с подобной начинкой "работает" мелко нарубленный джусай.
2. . Тесто. В миске соединяем 1 стакан горячей воды (около 80С) и 50 гр. растопленного сливочного масла, 1 ч.л. соли. Постепенно вводим муку. Замешиваем не очень крутое тесто. Накрываем тесто пищевой пленкой и оставляем на 40 минут.
3. Готовое тесто разделим на 3 части, каждую скатаем в колобок. Каждый колобок раскатать в пласт толщиной не более 3 мм. С помощью специального ножа или простого стакана вырежем из теста круглые лепешки.
4. . В центр каждой лепешки выкладываем начинку и защипываем тесто таким образом, чтобы придать нашему полуфабрикату форму треугольника
5. . В глубокой сковороде раскалить растительное масло и обжарить треугольники с обеих сторон.
6. ...
7. ...
8. ...
9. ...
10. . Подавать самсу можно как горячей (так сказать с пылу с жару), так и в качестве холодной закуски. Отлично сочетается "Степная самса" с соусом Тар-тар.

Сохраняй и поделись с друзьями

14 человек оценили

В избранное

10 человек сохранили

Информация о рецепте

Кухня:

Время приготовления: 60 мин.

Порций в рецепте: 6

Сложность рецепта: Простая

Просмотров рецепта: 36410

Понравилось: 14

Создан: 05 апреля 2013, 17:35

Дополнительная информация

Несколько лет назад мне посчастливилось отведать казахскую самсу в Астане. Выведав рецепт, я внесла это блюдо в праздничное и буднее меню своей семьи. Вот уже не один год оно пользуется неизменным успехом у гостей и моих близких. Очень надеюсь, что "Степная самса" полюбится и Вам!

Комментарии

Нардек

05 апреля 2013, 19:05

Отличная Самса, я бы затек в духовке или в тандыре.

неля0503

05 апреля 2013, 19:52

Это очень вкусно!)))

mama tasi

05 апреля 2013, 20:10

Люблю пирожки с ливером! Спасибо за интересный рецепт

andreytsibulski

05 апреля 2013, 20:50

Класс!!!

natasha76-07

05 апреля 2013, 22:53

Как же я люблю пирожки с ливером!!!!!!!!!!!! Ммм.... вкуснятина!

ogiway

06 апреля 2013, 05:19

Хорошая самса! ДА- джусая бы в нее-отлично вышло бы!

Malvina

06 апреля 2013, 07:38

Спасибо, что напомнили про тандыр - в Астане я ела эту самсу, приготовленной именно в тандыре. Это очень вкусно и колоритно.

Malvina

06 апреля 2013, 07:40

Благодарю за коммент! Это, действительно, очень вкусно

Malvina

06 апреля 2013, 07:45

Джусай здесь, наверное, все-таки необходим. Тот, именно "казахстанский" вкусовой колорит, достигается только с его добавлением. Мне его сложно было найти в это время года.

Malvina

06 апреля 2013, 07:45

спасибо вам! Надеюсь, что вы взяли рецепт на вооружение!

Malvina

06 апреля 2013, 07:47

спасибо! Это мой дебют на сайте. Признаюсь, я ожидала шквала критики, а отзывы очень дружелюбные)))

Malvina

06 апреля 2013, 07:49

Ну... это не совсем пирожки. Как говорит мой супруг, по вкусу (теста) больше на чебуреки похоже

maslova

06 апреля 2013, 09:47

А я самсу никогда не пробовала Но судя по отзывам, это очень вкусно!

Malvina

06 апреля 2013, 14:37

Это не классическая самса. Предки казахов были кочевой народностью, поэтому, видимо, и большинство блюд у них взяты у разных народов, но, так сказать, на свой манер переделаны. Поэтому, если вы не пробовали оригинальную самсу, то лучше с нее и начать. А с этой потом сравнить))) Казахская самса - это очень-очень вкусно, но по-другому

maslova

06 апреля 2013, 23:08

Я бы с огромным удовольствием только где бы найти оригинальную самсу

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.

Войти
5.0 4.98 1.0 580