Перепелка табака

Фото к рецепту: Перепелка табака

Кавказская

50 мин.

4

Простой

104619

12

16

20 февраля 2013, 12:57

Ингредиенты

Пошаговый рецепт приготовления

1. Тушки перепелов нужно обработать перед жаркой: вымыть, обсушить, отрезать шею, кончики крыльев, железу на «попке», срезать лишний жир, если он есть. Затем птичку разрезать вдоль грудки, раскрыв ее, как книгу. Делать это нужно осторожно, потому что косточки у перепела очень хрупкие.

2. Тушку поместить между двух слоев пищевой пленки или в полиэтиленовый пакет и отбить молотком для мяса, чтобы она стала совсем плоской. Тут тоже нужно постараться обойтись без фанатизма, чтобы не поломать косточки на мелкие кусочки.

3. Смешать пасту карри с солью, лимонным соком и небольшим количеством масла, тщательно натереть тушки со всех сторон и оставить мариноваться на полчаса.

4. На сковороде (лучше использовать сковороду с ребристой поверхностью, как у гриля) разогреть масло. Положить тушку на сковороду, накрыть ее сверху большой тарелкой, на нее поставить кастрюлю с водой в качестве груза.

5. Обжаривать на среднем огне около 5 минут, затем осторожно снять груз, перевернуть тушку и обжаривать с другой стороны еще 7-10 минут.

6. Так как маринад был достаточно острым, подавать перепелок табака лучше с нейтральным гарниром, в данном случае – отваренная смесь овощей. Для любителей совсем уж острых блюд, в качестве соуса можно подать хрен или ту же пасту карри.

Дополнительная информация

Одно из самых популярных кавказских блюд из курицы – цыпленок табака. Правильного цыпленка готовят в ресторанах в специальной сковороде, с таким же успехом расплющенного цыпленка с успехом можно сделать и дома, на обычной сковородке, соорудив над ней сложную инженерную конструкцию из тарелки и кастрюльки с водой. А я люблю перепелок… Чем они хуже цыплят?

Эти маленькие тушки, как показал опыт, очень удобно жарить по «табачной» технологии, они симпатично и компактно выглядят на тарелке. Замариновать их можно, как традиционных цыплят, в смеси соли, перца и чеснока, но для этого блюда я использовала острую зеленую пасту карри, привнеся тайские мотивы в кавказское блюдо.

Полнейший кулинарный беспредел, но получилось вкусно. Мяса в перепелках, конечно, немного, но оно нежное и полезное, а похрустеть косточками и зажаристой острой шкурочкой, запивая птичку холодным пивом или вином – есть в этом какое-то особое удовольствие.

Голосуй, сохраняй и делись с друзьями

Популярное в сети

Комментарии

lira_s
20.02.2013 13:46
Ответить
Присматриваюсь к перепелкам, подумывала купить, но как-то не придумала чего с ними делать *DONT_KNOW* теперь обязательно на выходных куплю и приготовлю по этому рецепту *BRAVO**BRAVO*
Kitchen Fairy
20.02.2013 13:51
Ответить
У меня еще в запасе парочка рецептов есть. Мне нравится быстро поджаривать их на сковороде до корочки, а потом запекать в духовке минут 10. Очень вкусно с вишневым или апельсиновым соусом
ogiway
20.02.2013 17:46
Ответить
;););) У вас что ли сезон охоты открыли- на главной сразу две перепелки!*ROFL* Очень симпатично пожарили! Они сочные и вкусные, птички эти...семечки мясные!*BRAVO**BRAVO**BRAVO* А я тапака жарю- на тарелку ставлю "блины" от гантели разборной-очень удобно! И к спорту поближе;););)*ROFL*
Kitchen Fairy
20.02.2013 18:36
Ответить
Хорошая идея с гантелями. Но у меня не разборные, а цельные по 10 кг. Боюсь, что с ними вместо цыпленка табака получатся куриные блинчики =O
sweta1
20.02.2013 20:19
Ответить
а ведь это мысль!!!...насчёт пасты карри...спасибо!*BRAVO*@}--}--
jamiroquai
20.02.2013 20:26
Ответить
Вот ОЧЕНЬ рекомендую жарить перепелок на сливочном масле! Они просто созданы для сливочного масла. Зеленая паста карри - это хорошо и вкусно, без сомнений, но перепелок лучше всего обмазывать сметаной . Эти два продукта (сметана и сливочное масло) как нельзя лучше подходят для нежнейшего мяса перепелов и голубей.@}--}--
Kitchen Fairy
20.02.2013 21:05
Ответить
Я жарила перепелок на сливочном сливочном масле, действительно хорошо получается. Но только в том случае, если быстренько обжарить на нем и довести до готовности в духовке, потому что пережаренное сливочное масло - не самая вкусная штука на свете. А в этом рецепте жарить довольно долго, поэтому и решила обойтись без сливочного масла. Вообще, приготовление цыплят табака не предусматривает обмазывание ни маслом, ни сметаной, ни другими соусами, только соль и перец. Перца чили не было, поэтому и взяла пасту карри на свой страх и риск, впрочем, этот эксперимент-импровизация получился удачным, я теперь часто жарю курицу с пастой карри
jamiroquai
20.02.2013 21:15
Ответить
Конечно - только обжарка на среднем огне! Масло не должно гореть ни в коем случае. Я держу огонь нижу среднего - оттого и обжарка происходит медленно. Но, что ни говорите, с растительным получается обычная-обжаренная-курица...
jamiroquai
20.02.2013 21:17
Ответить
Забыла дописать - с пастой карри не знакома ( к сожалению). А приготовить самой - нет нескольких ингридиентов, поэтому не могу представить вкуса...:)
Kitchen Fairy
20.02.2013 21:56
Ответить
А мне она все время попадалась во всяких интересных рецептах, приготовить сама не могла, потому что тоже не все ингредиенты есть. Но любопытство победило - оббегала магазины и нашла. Оказывается, есть красная, желтая и зеленая паста карри, которые отличаются степенью остроты и нюансами аромата. Купила маленькую баночку на пробу, но она так по чуть-чуть расходуется, что мне ее на пару лет хватит. Вкус у нее просто острый и солоноватый, а вот аромат очень насыщенный благодаря целому букету пряностей.
strelec148
21.02.2013 20:21
Ответить
соглашусь с Викулей, и главное....время и температура еще!!! это очень важно! но этот рецепт имеет право быть, он новаторский, личный и не думаю что не вкусный! мне нравится!

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Войти на сайт

5.04.4425031318595981.013
Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru