1. Рыбу очистить- или взять готовое филе. Я сняла кожу у зубатки и удалила кости. Кожа у зубатки толстая и не съедобная, а кости крупные. Мякоть сочная, жирная и без яркого рыбного запаха. Заменить можно жирной рыбой с нежной мякотью.Если нет такой- можно взять треску и увеличить количество сала. Перед прокруткой рыбку надо немного отжать от лишней жидкости- если она у вас размороженная, иначе будет слишком жидко.
2. Пропустить рыбу, сало и лук дважды через среднюю решетку мясорубки и один раз –через мелкую паштетную. Добавить в фарш пряности и специи, крахмал и вымешать. Потом понемножку подливать вино- но не делать фарш жидким- только пластичным-как .манная каша. У меня ушло грамм 60 вина. НО –при попытке слепить котлету фарш должен держать форму!
3. Обрезать горлышко бутылки сантиметров на 15, оболочку от колбасок «Маги» слегка смочить прохладной водой, промокнуть, завязать один конец, а другой, собрав гармошкой, натянуть на горлышко бутылки. Закладывать в бутылку фарш и пропихивать толкушкой вниз, в оболочку. Стараться делать это равномерно, без попадания воздуха, набивать неплотно. Снять и завязать второй конец. Дать полежать в прохладном месте часик.
4. После чего сделать несколько проколов тоненькой иглой, уложить в подходящую посуду, залить холодной водой и поставить в духовку на 75 градусов на час.
5. Через час вынуть колбасу на бумажную салфетку, дать обтечь и полностью остудить. Подавать холодной.
Колбасу можно делать почти из всего! Из мяса, субпродуктов, даже из овощей и рыбы! И получается колбаска нежная и сочная. Можно было бы положить побольше крахмала и она была бы плотнее- но такая вот нежная –она идеально идет на завтрак с масличком или творожным сыром. На свежий хлебушек…красота!
Ух ты!!! ВОТ ЭТО ДАААААААААААА!!! Зубатка сама по себе нежная и сочная, а тут ее в виде колбаски представили!! Оксаночка, очень бы хотелось с такой колбаской поближе познакомиться ( на бутербродике с чайком) !!!
Я притащилась в рецепт, когда его ещё практически не было (ты только его загружала ). Ушла. Вот вернулась! Вернулась, что бы согласиться с твоим утверждением: ""Колбасу можно делать почти из всего!"" Только промышленники это по-своему понимают. Но ты же у нас молодец, ты всё всегда правильно понимаешь ("ну- ты понимаешь!" ) Поэтому твоя колбаса для узкого круга понимающих людей! Тока для сэбэ.
Не-не токо для сЭбЭ-но ще и для найкращих дрУзей! Я ж понимаю!!!!!!!!!
Раз ты вернулась- тебе двойную порцию!!!!!!!!!!!!!!
А вообще- с колбаской-как с кабачками- все, что хочешь-кроме ЕЕЕЕЕЕ и прочих комплексных белковых добавок
Во, классика - лучшая рыба - это колбаса!!! Если честно, в жизни рыбную колбасу никогда не пробовала. Оооочень интересно, какая она на вкус?! Хотя, не сомневаюсь. что вкусно ты приготовила, Оксанка!!!
Ксюша, у тебя колбаски все такие классные! Сразу видно, что ты большой специалист в этом деле, так красиво и вкусно все! А я все думала, как кишки начинять! Спасибо за простой способ!
Колбаска очень красивая !!! Наверное вкусная, но мне не очень понравилось сочетание рыба+ сало, пробовала в
котлетах. Возможно в колбасе вкус другой, интересно попробовать. Зубатки у наc нет, как думаете, треска подойдет ?
Треска подойдет- но потребует больше сала
Можно попробовать заменить маслом-но не уверена, что получится...А если без ничего-будет суховато...
А мои котлеты из рыбы именно с салом любят-его там и не слышно...может- от пропорций зависит-или от вкуса сала...Когда сало-лук-рыба- очень вкусно...но это наше субъективное мнение... В котлетах заменяют маслом-но добавляют тогда хлеб- для лучшей формовки...Как-то вот так....
Ну - попробуйте на одной штучке...а вдруг!!!
Мариш-начитавшись и насмотревшись на местные шедевры, начала делать колбаску в прошлом году- в мае попробовала в МАгги запихивать...До этого-не пробовала, только теоретически читала.
А способ- народ подсказал -удобно и руки особо не пачкаешь...
Таенчка-на вкус похожа на рыбную галку-только оооочень нежную, или на рыбную котлетку-только опять -таки нежнее...зубатка сама по себе не имеет сильного рыбного запаха- так что -да, вкусно!