Обжигающий слоистый коктейль с абсентом

Ингредиенты

  • мёд - 1,5 ст.л.
  • стопки по 50-70 мг

Пошаговый рецепт приготовления

Выдавить сок из половины лимона, смешать с мёдом. Подогреть примерно до 60 градусов на плите (я делаю эту смесь в турке) или в микроволновке (в стеклянном толстостенном стакане примерно 45 секунд на максимальной мощности, но здесь всё зависит от мощности микроволновки).

Разлить подогретую смесь в стопки, сверху аккуратно влить абсент (он практически не смешивается с лимонно-медовой жидкостью). Соотношение абсента и лимонно-медовой смеси должно быть примерно 1:1.

Выпивать залпом.

Дополнительная информация

Способов употребления абсента придумали великое множество, и практически всегда - это очень красивый ритуал. Однако, в связи с тем, что в России настоящий абсент найти проблематично, красота ритуала здесь вступает в противоречие с низкими вкусовыми качествами напитка. Подобный способ пития абсента решает эту проблему на раз. С некоторых пор в нашей компании это излюбленнейший метод его употребления :) Но, не забывайте о предупреждениях Минздрава: всё хорошо в меру ;)

Голосуй, сохраняй и делись с друзьями

Популярное в сети

Комментарии

mama tikka
30.01.2012 14:51
Ответить
Юля, будоражит от прочтения! вопрос к Минздраву:а какова мера абсента-ну, так, чтобы понимать, кто ты и где ты?;)
ju1ietta
30.01.2012 16:35
Ответить
Катя, конечно всё зависит от крепости организма и крепости же абсента... Но мы с ближайшей подругой существа нежные и опытным путём для себя определили следующую норму: есть у меня 200-миллилитровый мини-фонтан для абсента. Вот его-то мы и опорожняем во время вечерних девичьих посиделок. Т.е уходит по 100 миллилитров на брата (а вернее на сестру). Специально никогда не следили, но теперь не сложно сделать такой подсчёт: на стопку уходит по 25 миллилитров абсента (не стОит забывать, что абсент практически в два раза крепче водки), следовательно за вечер мы опрокидываем в себя по 4 стопки сего напитка :) Расходимся при этом свеженькими, повеселевшими, но незамутнёнными. А вот позавчера что-то нас раздухарило, и после красного Jacques Senaux выпили ещё по чарке черного Тунеля (то ещё пойло). В результате у обеих похмельный синдром лёгкой тяжести, а у меня в довесок ещё и бессонница была (спасибо содержащемуся в абсенте туйону :/ )
mama tikka
30.01.2012 19:42
Ответить
ого! фонтан для абсента-впервые слышу, это наверное, как шоколадный фонтан? душевненько Вы там посиживаете! а мы с подружками редко-редко собираемся, в основном, в кафе, по-быстрому-пока метро работает, где-нибудь в центре,чтобы всем поровну ехать обратно,никакого драйва и никакого абсента :(пора что-то менять в этом плане

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Войти на сайт

5.04.3556384550389221.05
Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru