Все, что нужно знать о популярной ледяной диете

Все, что нужно знать о популярной ледяной диете

На что только готовы пойти женщины ради стройной фигуры и подтянутого тела. Уже изобретено бессчетное множество всевозможных диет и систем похудения, что, казалось бы, удивить больше нечем. Однако набирающая популярность в США и Европе ледяная диета заслуживает отдельного внимания. Ее еще называют "холодной диетой", "диетой для экстремалов" и даже "диетой балерин". По некоторым данным, балерины избавляются от лишнего веса перед выступлениями именно так.

Немного истории

Ледяная диета в свое время заинтересовала сразу двух специалистов. Самым ранним аналогом сформировавшейся на сегодняшний день диеты стал совет американского доктора Брайана Си Вайнера выпивать ежедневно литр холодной воды с крошками льда. По мнению Вайнера, такой трюк помогает эффективно избавиться от лишних килограммов. Во-первых, вода заполняет желудок, а, во-вторых, на переваривание льда и холодной еды организм тратит гораздо больше энергии.
Идея стала весьма популярной. А доктор из США собирался даже выпустить целую книгу под названием "Ледяная диета". Однако этот труд так не и не появился на прилавках книжных магазинов. Видимо, Вайнер по иронии судьбы охладел, но уже к своей задумке.
Книга о ледяной диете все-таки вышла, но автором стала популярная в Великобритании и среди адептов правильного питания и здорового образа жизни Пета Би, эксперт по красоте и здоровью. Пета с завидной энергией начала раскручиваеть эту тему и разработала шестинедельный план питания для всех желающих избавиться от лишних килограммов.
К слову, эксперт питает большую симпатию к темам воды и холода. В свое время она стала основоположником аква-джоггинга и сделала все для его популяризации. Аква-джоггинг - это аква-бег, то есть бег под водой, которым можно заниматься с помощью специального гаджета - беговой дорожки, вмонтированной в бассейн.

Как работает ледяная диета

В чем же суть ледяной диеты и почему она стала так популярна по всему миру? Одной из причин, конечно, является массовая заинтересованность в оригинальных и необычных методиках, обещающих чудо. К тому же, придерживаться подобной диеты - это уже само по себе интересно и напоминает увлекательный квест.
Продолжительность ледяной диеты может достигать шесть недель. Она доступна абсолютно всем без исключения и не требует серьезных финансовых вложений. Обещанный результат: минус от 5 до 20 килограмм. Все зависит от вашего изначального веса и дисциплины при соблюдении ледяной диеты.
По какому механизму работает ледяная диета? Рацион и питание - это не самое главное. Намного важнее бытовые изменения и развитие новых полезных привычек. Именно над этим и нужно будет активно работать. По мнению, идейного вдохновителя ледяной диеты, враг человека - это гиперкомфорт и теплые условия. Из-за них все наши беды и лишние килограммы.
Пета Би ссылается на нашумевшее исследование, которое разделяет жир на белый и бурый. До недавнего времени считалось, что бурый жир способен вырабатываться только у младенцев. Его суперспособность состоит в том, что в малом объеме клеток сохраняется максимум энергии.
И вот ученые установили, что такое по силам не только младенцам, но и взрослым. Главное выйти из зоны комфорта и охладить себя, свое жилище и в принципе все, что можно охладить. Длительное и регулярное пребывание в прохладе способствует перерождению белого жира в бурый. Измученные постоянным перегревом органы человеческого организма станут работать лучше и обменные процессы запустятся.
Главный результат такой диеты - это не столько потеря лишних килограммов, но приобретение новых полезных привычек, которые останутся с вами надолго и помогут удержать вес и укрепить здоровье. Кроме того, вы улучшите свою работоспособность и выносливость, будете крепко спать. Такой образ жизни также полезен для регулирования уровня сахара в крови.
Наука на стороне Петы Би. Исследователи из Гарвардского университета установили, что отказ от тепла и уюта, осознанное снижение температуры пребывания помогает дополнительно сжечь от 2 100 до 2 800 лишних килокалорий в неделю.

Пять главных правил ледяной диеты

Не кутайтесь!
Это правило применимо к любому времени года. Не старайтесь утеплиться и почувствовать себя в тотальном комфорте. Приучайте себя одеваться легко даже в прохладные дни. Не избегайте кондиционер. В офисе и дома его можно выставлять на температуру 18-20 градусов. Ведь опасность для человека представляет не прохлада, а поток воздуха. В современных системах его направление можно регулировать.

Полюбите контрастный душ.

Начинайте день с контрастного душа. Это очень полезная привычка, которая станет залогом крепкого здоровья и хорошего самочувствия. Начинайте с малого. Для начала чередуйте теплую воду с прохладной, постепенно увеличивая время и понижая температуру воды. В идеале при приеме контрастного душа тепла вода должна чередоваться с холодной.
  • 17 августа 2015, 15:57
  • 2301

Поделись с друзьями

Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru