Проводим разгрузочный день правильно

Проводим разгрузочный день правильно

По традиции многие худеют два раза в год - незадолго до начала летнего отпуска и накануне новогодних каникул. В праздники мы, конечно же, забываем обо всех диетах, так как устоять перед соблазном попробовать всё то, от чего ломится стол - очень сложно! Поэтому после долгих праздничных дней, необходимы дни разгрузочные. Из нашей статьи Вы узнаете, как правильно провести разгрузочные дни, не навредив своему организму.

Регулярное проведение разгрузочных дней способствует не только снижению веса, но и нормализации работы желудочно-кишечного тракта. Не стоит воспринимать разгрузочный день как голодовку - это не так. Правильный разгрузочный день - это любой день недели, когда вы едите только один или два продукта, определённое количество, разделённые на несколько порций, которые нужно съесть в течение дня.

Польза разгрузочных дней:

  • очищение от шлаков;
  • уменьшение объёма желудка;
  • поддержание веса в норме;
  • ощущение лёгкости в последующие дни.

Противопоказания разгрузочных дней:

  • беременность и кормление грудью;
  • сахарный диабет 1 типа;
  • недомогание и обострение заболеваний;
  • патология печени и почек;
  • пожилой возраст.

Разгрузочные дни бывают разные, и подбирать их нужно из расчёта того, что вы любите кушать. Проще говоря, что ваш организм любит и принимает, то и можно включить в разгрузочный день.

Правильный порядок проведения разгрузочного дня:

  1. Перед разгрузочным днём можно легко поужинать.
  2. Накануне желательно очистить кишечник, естественным путем (к слабительным и мочегонным средствам прибегать не рекомендуется).
  3. Утром на голодный желудок выпить стакан воды с лимоном и мёдом, чтобы пробудить обменные процессы.
  4. При возникновении голода, выпить стакан кефира или йогурта.
  5. После разгрузки - не переедать, есть умеренно небольшими порциями.

Разновидности разгрузочных дней:

Кефирный день

На целый день нужно взять 1,5 литра свежего кефира, желательно не более двух суток с момента изготовления. Этот объём кефира разделите на 6-8 частей и пейте в течение дня.

Творожный день

Понадобится обезжиренный творог - 600 г. Это количество разделите на 6 частей и кушайте в течение дня. Допускается пить кефир и воду.

Молочный день

5 стаканов свежего молока растянуть на весь день.

Овощной день

Разгрузочный день на овощах тоже очень эффективен. Возьмите 1,5 килограмма овощей, любых, кроме картофеля. Разделяете на 10 порций и съедаете за весь день. Овощи можно потушить, отварить, приготовить салат, но соль добавлять не желательно. Нужно пить много воды или чая из отвара шиповника.

Огуречный день

1,5 кг огурцов + 2 варёных яйца. Яйца можно съесть на завтрак, а огурцы разделить на весь день. Пить зелёный чай и воду.

Яблочный день

1,5 кг яблок разделить на целый день. Часть можно запечь в духовке, а остальные натереть на крупной тёрке или просто порезать.

Разгрузочный день на яблоках подходит не всем. При повышенной кислотности лучше отказаться от такой разгрузки.

Гречневый день

Разгрузочный день на гречке считается самым лёгким. Нужно запарить на ночь 2 стакана гречневой крупы и кушать её весь день с интервалом в 2 часа. Выпить воды не менее трёх литров за день.

Картофельный день

Отварить или запечь 2 кг картофеля. Разделить на 6-8 частей и кушать в течение дня. Можно выпить 2 стакана кефира. Воду пить в неограниченном количестве.

Рыбный день

400 г отварной нежирной рыбы разделить на 6-8 порций. В течение дня нужно выпить 2 стакана чая или кофе с молоком, 2 стакана отвара шиповника.

День на соке

Разгружаемся на соке - 2 килограмма яблок, 2 килограмма моркови и 1 килограмм свеклы. Готовим свежий сок из этих овощей и разбавляем его водой до трёх литров. Убираем в холодильник и пьём каждый час по стакану сока.

Зелёный чай с молоком

Этот вариант считают очень полезным.

1 литр молока доводим до кипения, всыпаем 3 ложки зеленого чая, выключаем, настаиваем. Добавляем по вкусу мёд. Делим на весь день. Когда будете пить, разводите кипячёной водой 1 к 1.

Разгрузочных дней существует много, подберите для себя приемлемый и раз в неделю устраивайте себе разгрузку. Можно чередовать - на одной неделе один вариант, на другой - второй и так далее.

Разгрузочный день можно выдержать, и это будет победа над собой!

Поделись с друзьями

Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru