Интересные факты о еде

Интересные факты о еде

Чем опасен мак для автолюбителей, почему курильщикам нужно забыть о моркови, какой город был назван в честь чеснока и многие другие необычные факты о еде.

2 статья 1 фотоИсточник: sikerado.hu

Полезно будет узнать, что не стоит употреблять в пищу фрукты после еды в течение 2-3 часов. Фрукты требуют гораздо меньше времени для того, чтобы организм переварил их, но если в вашем желудке уже что-то есть, то они задержатся там, и начнется процесс брожения. Это доставит вам неприятное ощущения вздутия живота.

2 статья 2 фотоИсточник: notacook.com

Вы знали, что картофель фри можно считать прародителем современных чипсов? Вы спросите почему? Да потому что рецепт чипсов возник по чистой случайности. В 1853 году в одном американском ресторанчике недовольный посетитель пожаловался шеф-повару, что его жареный картофель нарезан слишком толсто. Решив проучить привередливого гостя, повар приготовил вторую порцию, нарезав картофель толщиной с бумажный лист, и обжарив. Гость был в восхищении, а блюдо снискало невероятную популярность.

Sea salt  how do you get the full benefit in your recipes?Источник: theguardian.com

Ученые выяснили, что соль не обладает ранозаживляющим, бактерицидным свойством, как чудесный природный антисептик, но и оказывает положительное воздействие на процесс регенерации поврежденных тканей. Это объясняет тот факт, что солёная морская вода отлично заживляет раны на коже, избавляет от прыщей и мозолей, не оставляя никаких следов.

2 статья 4 фотоИсточник: eatgroovy.com

При слове бета-каротин многие из нас вспоминают морковь или шиповник - ведь этот пигмент в избытке присутствует в этих плодах. Это один из самых часто встречающихся в продуктах натуральных каротиноид, провитамин А. Но мало кому известно, что бета-каротин опасен для курильщиков. Последние крупные исследования показали, что употребление бета-каротина приводит к увеличению вероятности заболевания раком легких и раком простаты у курильщиков более чем на 28%.

2 статья 5 фотоИсточник: pikdit.com

Любопытно, что в США есть город, который был назван в честь чеснока. Этот город появился на карте в 1833 году как посёлок с населением в350 человек. Теперь это один из крупнейших мегаполисов, третий по численности населения после Нью-Йорка и Лос-Анджелеса. Как вы уже догадались это - Чикаго (Chicago). Его название - это измененное французскими иезуитами слово из языка местных индейцев майами-иллинойс «shikaakwa», которое означает дикий лук или чеснок.

2 статья 6 фотоИсточник: dobrahrana.jutarnji.hr

Употребление в пищу кондитерских изделий с маковыми зёрнами может вызвать положительную реакцию теста на наркотики в крови. Все дело в том, что существующие тесты фактически не могут обнаружить разницы между различными типами мака и наркотическими веществами, так как они основаны на определенных химических реакциях организма. Как следствие, человек, употребивший кондитерский мак, автоматически подпадает под подозрение. Вот совет - не стоит есть маковые рулеты и запивать их кефиром перед тем, как сел за руль.

2 статья 7 фотоИсточник: alicosar.com

В Древнем Риме у высших сословий было три приёма пищи - два завтрака и обед. Каждый приём отличался пышностью и разнообразием и длился по несколько часов, обед же мог затянуться до наступления темноты. Римляне трапезничали не сидя, а лежа на боку на каменных ложах, устланных тканями и многочисленными подушками. Каменные ложа имели наклон - обращенные к столу изголовья были приподняты. Древние римляне ели сидя только во время траура, в остальные дни это было дурным тоном.

2 статья 8 фотоИсточник: tea-party-boston.com

Впервые чай попал в Европу из Китая в середине XVII века. Его стали завозить португальцы, голландцы и англичане. Первоначально чай был известен как лечебный напиток, затем он приобрел невероятную популярность у высших слоев общества, и многие аристократы, не зная рецепта приготовления, приказывали готовить из чайных листьев различные блюда от салатов до супов. Ими угощали только самых знатных гостей.

2 статья 9 фото
Источник: svet-kuchyne.cz

Мало кто знает, что самый дорогой сорт кофе получают из экскрементов, он называется Kopi Luwak. Звучит отталкивающе, но беспокоиться не стоит. Перед тем как попасть к вам на стол кофе проходит огромный путь обработки. В Индонезии, на островах Суматра и Ява живет небольшой зверек, имя которого мусанг, он питается спелыми плодами кофейного дерева. В процессе пищеварения зерна кофе, обогащаются полезными природными ферментами. Цена кофе высока из-за эксклюзивности получаемого продукта, так как зверек выбирает только самые спелые и вкусные кофейные вишни, поэтому объём производства этого кофе не превышает нескольких сотен килограммов в год. Цена этого эксклюзивного продукта начинается от 100 долларов за килограмм.

Автор: Горюнова Татьяна

Поделись с друзьями

Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru