Секреты питания долгожителей

Секреты питания долгожителей

Известно, что правильное питание - залог здоровой жизни человека. А люди, которые его придерживаются, выглядят стройнее, моложе и живут в среднем дольше на несколько лет.

Как влияет питание на продолжительность жизни? Учёный и писатель журнала National Geographic Ден Буэттнер в поиске секретов долголетия по всему миру описал в своей книге 5 стран и мест-рекордсменов по количеству долгожителей.

Япония, остров Окинава

Первое место в рейтинге занимает остров Окинава с населением около миллиона жителей. Средняя продолжительность жизни здесь достигает 90-100 лет. Основной принцип питания островитян − съедать до 80% того, что тебе нужно для восстановления сил. Они употребляют в среднем 1200 ккал в день. Едят островитяне часто, небольшими порциями, рацион в основном состоит из овощей и фруктов, тофу и сои.

Италия, остров Сардиния

Сбалансированная средиземноморская диета с большим потреблением в пищу орехов, фруктов и овощей. Еда по желанию и никакого насилия над организмом. Особую роль в режиме питания населения играет местное тёмно-красное вино, которое употребляют вместе с пищей. Одним из самых популярных продуктов сардинцев является сыр «пекорино сардо», изготовленный из козьего молока высшего качества.

Коста-Рика, полуостров Никоя

Жители полуострова придерживаются вегетарианского питания и ведут физически активный образ жизни. Местные кукурузные и маисовые лепешки, которые едят никойцы, полезны для костей. Готовят пищу традиционно на открытом огне, практически без соли. Плотный завтрак состоит из маисовой лепешки, блюда под названием чайо-пинту - жареной смеси риса и фасоли − и тамали - голубцов из бананового листа.

Греция, остров Икария

6 из 10 жителей живописного греческого острова в Эгейском море доживают до своего 90-летия. Жители острова едят много рыбы и овощей. Изготавливают натуральное вино без добавления консервантов. Оливковое масло предпочитают подсолнечному. Пьют большое количество травяного чая.

Калифорния, Лома Линда

Жители этого американского города своим примером доказывают, что правильные питание и образ жизни - прямой путь к долголетию. Многие из них адвентисты Седьмого дня, то есть привержены вегетарианства, не употребляют алкоголь и не курят.

Как стать долгожителем? Несколько советов:

  • Ешьте больше овощей и фруктов
  • Ешьте бобовые, такие как соя, зелёные или черные бобы
  • Не курите
  • Регулярно занимайтесь спортом
  • Чаще общайтесь с семьей и друзьями
  • 02 августа 2014, 20:47
  • 7688

Поделись с друзьями

Рецепты по типам блюд
Первые блюдаВторые блюдаСалатыЗакускиДесертыВыпечкаДругиеНапитки
Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru