По зернышку: история чечевицы, ее польза и рецепты

По зернышку: история чечевицы, ее польза и рецепты

Чечевица - ценный и универсальный продукт, который состоит из одних достоинств: дешево, вкусно, разнообразно.

«И сказал Исав Иакову…»

Чечевица - одна из древнейших бобовых культур. Племена, жившие на территории современной Швейцарии в эпоху неолита (V-III тысячелетия до нашей эры), выращивали чечевицу и успешно её хранили в закрытых сосудах.

Использовали эту культуру и в Древнем Египте, на что указывают чечевичные зерна, найденные в гробницах середины III тысячелетия.

Библейский Исав и вовсе отказался от права на наследство ради миски супа из красной чечевицы. «И сказал Исав Иакову: дай мне поесть красного, красного этого, ибо я устал», - сообщает Книга Бытия.

Чечевица была в меню богатых и венценосных, и одновременно - в повседневном рационе простых людей. «Царская еда состоит из того же, что ешь и ты - чечевицы, риса, пшеницы, мяса, фруктов и овощей», - пишет Мухаммад бин Хасан аль-Багдади в сборнике рецептов Китаб аль-Табих, датированном 1226 годом.

Чечевица на Руси

Когда именно чечевица появилась в России, неизвестно, однако её упоминания можно встретить в Житии отца Феодосия. Этот текст, написанный монахом Нестором в конце XI века, рассказывает о жизни настоятеля Киево-Печерской лавры Феодосия и сообщает много интересных бытовых деталей. Например, о том, как питались монахи:

«И когда вот так же приходил кто-нибудь к Феодосию, то после духовной беседы угощал он пришедших обедом из припасов монастырских: подавали хлеб, чечевицу и немного рыбы».

Постепенно чечевица стала важной частью русского хозяйства и кухни, в силу дешевизны и высокой урожайности конкурируя с пшеницей: крестьянам порой было выгодней не выращивать пшеницу, а покупать хлеб на рынке, землю же засеивать чечевицей. В деревнях эта культура была так же популярна как картошка.

Дешево и просто

После революции 1917 года чечевица сильно выручала и простых людей, и большевистскую элиту (которая тоже сначала не особо шиковала).

Например, меню столовой Смольного (в те времена, когда там работал Ленин) состояло из пшённых и чечевичных блюд. Но в целом в советскую эпоху чечевица постепенно ушла на второй план, уступив первое место гречке.

Едва ли можно говорить о возрождении этой культуры сегодня, но то, что интерес к чечевице в России вырос, это факт. И, как говорится, слава богу - чечевица продукт полезный, вкусный и универсальный.

Что же в ней полезного?

На 54% чечевица состоит из углеводов, на 26% - из легко усваиваемого белка. К тому же в чечевице почти нет жира. Вывод? Чечевица идеально подходит тем, кто отказался от мяса и тем, кто следит за весом.

Эта культура богата железом и клетчаткой, полезна для снижения сахара в крови. Более того, в чечевице много минералов, витамина B1, фолиевой кислоты; она почти не содержит холестерина и не накапливает вредные вещества.

Наконец, чечевица может быть основой самых разных блюд, от котлет до хлеба, от конфет до запеканок.

Рецепты

Суп

Ингредиенты

  • Бекон - 200 г
  • Чечевица - 500 г
  • 1 большая луковица
  • Морковь - 1 шт.
  • Перец сладкий - 1 шт.
  • Паста томатная - 2 ст. л.
  • Чечевица красная - 450 г
  • Паприка сушеная - 1 ст. л.
  • Лавровый лист - 1 шт.
  • Вода - 2 л
  • Соль, черный и красный перец - по 1 ст. л.
  • Лук зеленый - пучок

Пошаговый рецепт приготовления

  1. Мелко нарезать бекон. Налить столовую ложку масла в кастрюлю, положить бекон и тушить на среднем огне примерно три минуты;
  2. Сладкий перец очистить от сердцевины и зерен, мелко нарезать. Нарезать морковь и лук;
  3. Выложить бекон в миску, в кастрюлю отправить овощи. Тушить, помешивая, три минуты;
  4. Залить чечевицу водой;
  5. Посолить и поперчить овощи, добавить томатную пасту и паприку, тушить пару минут;
  6. Слить воду и выложить чечевицу в кастрюлю к овощам, залив 2 литрами воды. Довести до кипения, снимая образующуюся пену. Положить лавровый лист и варить полчаса под крышкой.
  7. Перемешать, посыпать зеленью и подать к столу.

Котлеты

Ингредиенты

  • Чечевица - 1 стакан
  • Лук репчатый - 1/2 луковицы
  • Хмели-сунели - 1 ч. л.
  • Морковь - 1 шт.
  • Соль, перец по вкусу

Пошаговый рецепт приготовления

  1. Замочить чечевицу на 8 часов в чуть подсоленной воде. Затем промыть и снова залить водой, поставить на огонь. Когда вода закипит, варить 10-15 минут, в конце снова посолить. Слить чечевицу в дуршлаг;
  2. Мелко нарезать лук, крупно натереть морковь. Обжарить лук, добавить морковь. Накрыть крышкой, тушить, пока овощи не станут мягкими. Затем снять сковороду с огня;
  3. Сделать фарш, пропустив через мясорубку чечевицу и тушеные овощи. Добавить приправы и перемешать смесь;
  4. Сформировать котлеты, обваливая в муке. Выложить на разогретую сковороду и обжарить с двух сторон до появления золотистой корочки.

Поделись с друзьями

Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru