«Тархун», «Буратино» и другие: история советских лимонадов

«Тархун», «Буратино» и другие: история советских лимонадов

Газировку в Советском Союзе начали делать в 30-е годы, однако главные лимонадные хиты советской эпохи (за исключением «Тархуна») появились сильно после войны. Основой всех лимонадов, кроме опять же «Тархуна», были вода и лимонная кислота. Эту пару комплектовали дополнительными вкусами: грушевым в «Дюшесе», апельсиновым в «Буратино», аскорбинкой в «Колокольчике» и так далее. Конечно, это были не соки, а эссенции.

«Буратино»

Лимонад придумали на Жигулевском заводе, том самом, что производил знаменитое одноименное пиво. Затем «Буратино» взялись делать по всей стране, благо производства существовали в каждой республике СССР. Кроме лимонного и апельсинового вкусов в «Буратино» был и вкус яблок. Кстати, этой шипучкой торговали и в розлив.

«Байкал»

Своим появлением «Байкал» обязан американской «Пепси-коле». В 1972 году в Новороссийске начали строить завод по производству «Пепси». Производством это было сложно назвать: американцы свой рецепт не выдавали, так что советская сторона закупала концентрат и разбавляла его газированной водой. Несмотря на то, что объемы выпуска Pepsi планировались скромные, требовалось ответить на американский продукт местным аналогом.

Разработчики «Байкала», команда НИИ пивоваренной, безалкогольной и винодельческой промышленности, в итоге придумали патриотичный напиток с действительно оригинальным вкусом. Состав «Байкала» не ограничивался сахаром и лимонной кислотой: туда также входили различные экстракты (например, зверобоя) и несколько видов эфирных масел.

Повсеместно продавать «Байкал» начали перед Олимпиадой в 1980-м. Стоил напиток (его и лимонадом назвать сложно) дороже остальных советских шипучек - видимо, из-за своего непростого наполнения.

«Дюшес»

Самый ходовой напиток из всех советских лимонадов, «Дюшес» имел грушевый вкус. Дефицитным продуктом он никогда не был.

«Колокольчик»

В отличие от «Дюшеса» «Колокольчик» долгое время был элитной газировкой. Производился в небольших объемах, обитал в буфетах райкомов, обкомов и прочих чиновничьих заведений. Причина этого неизвестна, возможно, дело в особом, кисловатом бодрящем вкусе. За кислость «Колокольчика», как мы говорили вначале, отвечала аскорбиновая кислота. В семидесятые этот лимонад пустили в народ и свой странный элитный статус он потерял.

«Тархун»

Рецепт еще одного хита советской лимонадной отрасли придумал житель Тифлиса (Тбилиси) Митрофан Лагидзе. Случилось это еще в конце XIX века, и долгие годы «Тархун» делали в Грузии, где он, собственно, и продавался. В широкую продажу напиток поступил в 1981 году, спустя двадцать лет после смерти самого Лагидзе. «Тархун» - это газировка с экстрактом эстрагона, он же тархун.

Поделись с друзьями

Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru