10 хитростей приготовления идеальных грузинских хинкали

10 хитростей приготовления идеальных грузинских хинкали

Любимое блюдо Сосо Павлиашвили и Тины Канделаки.

Хинкали - традиционное национальное грузинское блюдо с интригующим названием и самыми простыми ингредиентами. Это не просто большие пельмени, это простое, но эффектное, а главное вкусное блюдо. Попробовать их можно в любом кавказском ресторане, но приготовить хинкали дома тоже проще простого! Необходимо лишь знать несколько секретов, ну и немного сноровки.

Итак, секреты:

  1. Главное - последовательность. Начать следует с теста, состав у него классический (пельменный) - прохладная вода, мука и соль. Яйца традиционно не добавляют, так как наличие яйца, конкретно желтка, сделает свареное тесто похожим на макароны. Муку необходимо взять твердых сортов и обязательно просеивать.
  2. Тесто замешивают в 3-4 этапа и после каждого раза дают ему отдохнуть. Так оно приобретает нужную тугость.
  3. Фарш или рубленое мясо традиционно берут смешанным: говядина и свинина, так получается гораздо сочнее. Баранину используют редко. Добавьте зиру, кумин, хмели-сунели и смесь перцев. Ну и кинзу, но это на любителя.
  4. Измельчите в блендере 3 больших головки лука на 500 г фарша. Лук придаст еще больше сочности.
  5. Готовую начинку необходимо напитать бульоном (это в идеале), но и простая кипяченая вода подойдет. Здесь важно не переборщить, фарш должен принять всю воду, не плавать, но и не оставаться сухим. Здесь ваш главный помощник - мерный стаканчик. Начните с 50 г воды/бульона на 500 г фарша. Если окажется мало, постепенно добавляйте по столовой ложке.
  6. Фаршу тоже необходимо отдохнуть, как раз пока раскатывается тесто.
  7. Тонко раскатывать тесто нельзя, оптимальная толщина 3-4 мм. Будет толще - фарш не сварится, меньше - тесто может порваться.
  8. Хинкали на то и хинкали, чтобы быть большими, поэтому тестовую основу под каждое изделие вырежьте диаметром 5-7 см. Не мучайтесь, возьмите стакан.
  9. Собирая хинкали в «мешочек», опытные хозяйки умудряются делать по 16-20 защипов. Желательно, чтобы их было не меньше 8-10, но главная хитрость - срезать готовый кончик острым ножом мм на 5. Так кончик запечатается, при варке хинкали не разварятся и образующийся сок не вытечет.
  10. Варят хинкали в кипящей пресной воде с добавлением лаврового листа 9-12 мин после всплытия по 3-6 штук за раз в зависимости от объема кастрюли. Готовые хинкали выгладывают на блюдо, посыпают черным перцем крупного помола. По вкусу можно добавить сметану и чеснок.

Следуйте этим правилам, и всё обязательно получится!

  • 21 июля 2014, 14:49
  • 70874

Поделись с друзьями

Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru