Вековые традиции: старинный норвежский рецепт пряников

Вековые традиции: старинный норвежский рецепт пряников

Что вам приходит в голову, когда вы слышите «Норвегия»? Величавые фьорды, снежные пейзажи невероятной красоты, суровый климат. Однако Норвегия - это не только родина знаменитых путешественников, великих спортсменов и водопадов. Это страна с древнейшей историей, вековыми традициями, переходящими из поколения в поколение.

Кулинария является неотъемлемой частью любой культуры, в том числе и норвежской, рецепты передавались из уст в уста, сохранившись до наших дней.

Мы пообщались с одной из хранительниц семейной традиции приготовления норвежских пряников, девушкой по имени Фрея, которая не только поделилась старинным рецептом, но и предложила опробовать его на практике.

KOOLINAR: Фрея, скажите, как вы узнали об этом рецепте?

Фрея.: Как и все, от мамы. Мама от бабушки. Бабушка от прабабушки и так дальше, в века - улыбается наша собеседница,- начнем?

Пока рассказы о детстве сменялись народными преданиями и взрывами общего смеха, мы смешали ½ кг меда, 250 грамм сахара и 200 грамм маргарина, разогревая всё это на огне, но не доводя до кипения.

Ф.: А теперь самое главное - специи!

Корица, кориандр, мускатный орех, сладкий тмин, имбирь, гвоздика, кардамон и черный перец, источая невероятный букет ароматов, дополнили сладкую смесь меда и растопленного сахара. Убрав всё это с огня, Фрея добавила килограмм муки, 2 яйца, 2 ложки соды. Пара искусных движений и тесто было готово. Оно было отправлено в холодильник на 2-3 часа.

Ф.: Теперь самая вкусная часть готовки - глазурь,- объявила хозяйка сегодняшней кухни. Рецепт оказался куда проще, чем казалось раньше, - думаешь, это сложно? Всего лишь смешать 140 грамм сахарной пудры с одним яичным белком и лимонным соком!

Чай допит, тесто остыло. Нарезав причудливые формы и разложив их на пекарской бумаге, Фрея отправляет противень в разогретую до 200 градусов духовку на 7-10 минут. Осталось лишь украсить пряники глазурью.

Ф.: Вуаля! Приятного аппетита!

  • 09 июля 2014, 13:07
  • 15546

Поделись с друзьями

Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru