Как сделать домашний творог

Фото к рецепту: Как сделать домашний творог

Домашняя

Сложный

120560

17

42

10 июня 2011, 21:12

Ингредиенты

  • на 5 литров сыворотки и 1 кг. творога понадобиться:
  • 8-10 литров молока,
  • эмалированная емкость.

Пошаговый рецепт приготовления

Приготовление творога в домашних условиях буду описывать самый естественный способ, без всяких заквасок и добавок. Некоторые добавляют пищевую соду, чтобы молоко быстрее скислось, но я считаю это неправильно. Все должно быть естественным.

В большую эмалированную емкость нужно вылить молоко и поставить его скисать. Этот процесс может занять от 1 до 2 дней, вполне нормально. Если жарко, то молоко может скиснуть и за 5-8 часов. Чтобы быстрее скислось, его нужно помешивать.

После того, как молоко скиснет, оно шапкой поднимется наверх, сыворотка опуститься вниз. Если вы хотите сыворотку использовать в приготовлении пищи, то лучше всего ее не сливать.

Скисшее молоко нужно нагреть до температуры 60-70 градусов, обязательно помешивать. Когда Вы увидите, что простокиша превращается в крупинки творога, снимите его с огня. Советую сразу не откидывать в марлю, иначе творог получиться жестким и твердым. Таким он может получиться также, если вы его проглядите, и он у Вас закипит, тогда будет жестким, что прожевать не сможете.

После того, как творог остынет, его можно откинуть на марлю. Получится нежный творог и домашняя сыворотка.

Можно ее использовать в приготовлении окрошки, рецепт посмотреть можно здесь. Также сыворотка используется в косметических целях, прекрасно укрепляет корни волос, они становятся шелковистыми и здоровыми. Очень хорошо сыворотка помогает при запорах, если употреблять ее за 20-30 минут до еды. Но с ней нужно быть осторожными.

Еще сыворотка помогает при кожных проблемах. Если Вы будете сывороткой мыть руки, то через 3 дня заметите изменение, они станут гладкими и шелковистыми, как у ребенка. Поверьте моему опыту, проверила на себе. Она хорошо заживляет трещинки на коже рук и ног.

Кроме того и сыворотка и творог помогают в снижении веса. Они способствуют естественному очищению организма от всего лишнего.

Приготовьте творог в домашних условиях и будьте здоровы, дорогие друзья!

Дополнительная информация

Сегодня мы поговорим о свойствах домашнего творога и о побочном продукте при приготовлении творога – сыворотке. Я хочу рассказать, как мы делаем творог в домашних условиях. Многим это может быть неинтересно, потому что сейчас все можно купить. Хотя скажу сразу, что домашний творог и покупной – это небо и земля. Для приготовления творога в домашних условиях необходимо брать опять-таки домашнее молоко. Чтобы и жирность была нормальной, и творог получился полезным. Где применяется творог, можно описывать долго и много. В косметологии для масок, при приготовлении блюд и как самостоятельное блюдо на завтрак. В твороге содержится много кальция, он полезен всем, взрослым, и детям. Для приготовления запеканок и всевозможных выпечек. На сайте вы можете найти запеканку творожную, творожные шарики, творожное печение. А какие вареники с творогом получаются вкусные, просто не описать словами!

Голосуй, сохраняй и делись с друзьями

Популярное в сети

Комментарии

irusya.by
10.06.2011 21:50
Ответить
это ваше фото???
irusya.by
10.06.2011 21:53
Ответить
и все рецепты с блога - вы их готовили и фотографировали?
микулишна
10.06.2011 21:57
Ответить
Да уж,а Вы сами творог варили? Для качественного творога нельзя допускать чтобы молоко поднялось шапкой вверх, это раз и перемешивать молоко пока оно скисает тоже не желательно - потому как не получится качественного сгустка. У меня родители всегда держали коров, мамочка 40лет проработала на молзаводе - она технолог молочного производства, варила и творог, и брынзу, и сметану делали. Моё детство и юность тоже прошли на том заводе. Технология, которую Вы описали у меня вызывает сомнения в том, что Вы умеете варить творог. После того как творог сняли с огня, желательно его сразу быстро охладить. Дома у родителей есть колодец, и бидон с творогом сразу опускался в него- в ледяную воду, творог МММ закачаешься. Никогда в жизни я не ела творог вкуснее того, который варила мама.*DONT_KNOW*
mari2020
10.06.2011 21:59
Ответить
Девочки,это ее сайт.
микулишна
10.06.2011 22:00
Ответить
Вот точно, пока я коммент писала, народ тоже усомнился. И мне кажется, что фотА не Ваша.Так что не надо нам теорию загонять как варить творог, если получится у меня запечатлеть процесс варки, то постараюсь выложить фото.
irusya.by
10.06.2011 22:02
Ответить
Марина, дело не в сайте, а в самих рецептах - это ее рецепты и фото?
Babyfire
10.06.2011 22:13
Ответить
Вкусный вариант:)
swetlaj
10.06.2011 22:25
Ответить
микулишна А я никогда в жизни не ела вкуснее того творога, который варила моя мама! И этот рецепт мы делаем всегда! Причем варили не с цельного молока, он получается очень жирным! А именно с обрата.Пристрастия у всех разные. Учтите это, уважаемые читатели. Я поделилась с Вами этим рецептом для того, чтобы Вы взяли на заметку, а не критиковали - это раз. Во вторых, я фото уже готового творога. А когда его варишь, там не очень аппетитная кислая масса. Она аппетита не вызывает, если честно - это два! Выкладывайте свои рецепты творога, я буду очень рада почитать! Ведь у каждой хозяйки есть чем поделиться! Мне кажется, что и сайты мы создаем для того, чтобы делиться! Можете верить, можете усомниться, но Вы никогда в жизни не встретите два одинаковых клубничных варения у разных хозяек, потому что секреты приготовления разные и энергетика разная и все разное! Хоть точь - в - точь будете воспроизводить, вкус все равно получится другим!
микулишна
10.06.2011 22:35
Ответить
Света,я совершенно не хотела Вас обидеть, а высказала свои сомнения по поводу того, что Вы сами умеете варить то, о чём нам рассказываете, и конечно верю, что творог в исполнении Вашей мамочки для Вас самый вкусный, по другому и быть не может. О вкусе я просто рассуждала, а не утверждала что Ваш творог не вкусный. Речь шла об описанной технологии приготовления. И если читатели сайта будут ждать пока у них молоко скиснется до поднятия шапки - то очень сомневаюсь чтополучится вкусный творог. А то, что варят не из цельного молока, а из обрата это точно :)
Татьяна
10.06.2011 22:42
Ответить
Спасибо .что поделились тонкостями приготовления своего творога.@}--}--
swetlaj
10.06.2011 22:59
Ответить
микулишна Спасибо, что поняли. Я нисколько не обиделась. Если мы будем принимать близко к сердцу все, что нам не нравиться, то и жизнь будет не в радость! Я Вам желаю УДАЧИ, ЛЮБВИ И ЗДОРОВЬЯ!
irusya.by
10.06.2011 23:17
Ответить
а вы не будете так любезны ответить на мой вопрос: на вашем сайте - все рецепты приготовлены вами и сфотографированы? спасибо!
микулишна
10.06.2011 23:19
Ответить
А за то я теперь на Вашем сайте погуляла:) И Вам желаю удачи
kisa-asik
11.06.2011 00:28
Ответить
5!@}--}--
laralaram
12.06.2011 02:05
Ответить
я не с критикой - просто у нас молоко НЕ скисает!!! с магазина прогоркает... надо обязательно что-то добавлять... а то, что натуральное самое вкусное - это всем понятно
swetlaj
13.06.2011 01:39
Ответить
Отвечаю для irusya.by. Рецепты делаю сама. Конечно есть и те, которые мне очень нравятся и я их делаю, добавляя свои ингредиенты, затем печатаю на сайте. Фото не всегда получаются удачными. Некоторые беру с интернета. В принципе это не запрещено. Всегда хочется чего - то нового. Пробую, экспериментирую. Нравится сам процесс, да и себя побаловать. Ни у кого я ничего не перепечатываю. Да и зачем это нужно, ведь тогда блог просто забанят и выкинуть из индексации. А зачем это нужно? И моим посетителям зачем перечитывать например оливье в стандартном исполнении? Если уж и размещу его, то обязательно с какой - нибудь изюминкой.
irusya.by
13.06.2011 22:40
Ответить
а фото рецептов, что здесь выставляли ваши?

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Войти на сайт

5.04.5154437202709561.029
Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru