Плавленный сыр с ветчиной в горшочке

Фото к рецепту: Плавленный сыр с ветчиной в горшочке

Домашняя

40 мин.

1

Не определен

6079

4

24

01 июля 2009, 17:59

Ингредиенты

  • горсточка зеленого или репчатого лука, немного зеленого чеснока
  • 2-3 ст.л. растительного масла
  • 50 г. сухой или 80 г. обычной брынзы, лучше козьей
  • 50 г. мягкого желтого сыра
  • 20-30 г. твердого пикантного сыра
  • 30 г. настоящей ветчины
  • половина крупного помидора (крупный = размером с апельсин)
  • порошок красного (может и острого) и черного перца – на вкус
  • лучше зеленые, но можно и сухие чабер и басилик

Пошаговый рецепт приготовления

Хотя кажется, что там много хлопот, рецепт совсем простой. Если готовить больше, чем 1 порцию, лучше все подготовить сначала, иначе многое можно сделать во время приготовления.

И так. Сначала наливаем масло на дне горшка и размешиваем с мелко нарезанным луком и чесноком. (Слезы считаются приправой). Кладем в духовку (150-200 град.) на 5-6 минут, так чтобы лук немного поджарился.

Лук уже поджаренный, открываем духовку, вынимаем горшки и добавляем половину очень мелко нарезанного и очищеного от кожуры помидора , поставряем кусок брынзы целым. Вокруг куска брынзы размещаем нарезаную мелкими кубиками ветчину. Обратно в духовку и так еще 10-12 минут.

Опять открываем духовку, вынимаем, добавляем остаток помидоров, накрываем это ломтиками мягкого сыра (его можно и через терку, но мне ломтики больше нравятся), добавлаем красный и черный перец и опять в духовку на 5 минут, максимум 5,5 минут, не больше.

К этому времени может нам и надоело все время открывать духовку, но прийдется опять. Кстати, пиво очень помогает торчать возле духовки. Ну к делу – опять вынимаем блюдо/блюда и очень внимательно разбиваем над ним яйцо, так чтобы оно осталось целым и по возможности в середине горшка. Опять в духовку и опять следуют 5 минут ожидания.

Последнее техническое открывание духовки. Яйцо еще не втвердилось, так и надо. Сомсем тонкими листочками твердого сыра… Ну такие тонкие, чтобы через них газету можно было бы читать, накрываем все содержимое и насыпаем мелко нарезанный басилик и чабер. (Если сухой, можно просто потереть над блюдом).

Еще 5-6 минут и все готово. Если сервировать торжествено, Горшочки можно поставить на тарелку, на тарелке налить 1 ч.л. горючего спирта и поджечь. Это очень атрактивно, особенно вечером.

Дополнительная информация

Вот и мои уточнения. Я поставил тэг „болгарская”, но это имеет общее с болгарской куланираи только то, что соблюдаются традиционные продукты и весьма традиционный горшочек. Кстати, не только в Болгарии, во многиш балканских странах есть подобное. И еще – это моя авторская вариация на тему „сыр в горшочке”, а там вариации бесчисленные, а и сам никогда два раза одинаково не готовлю. Можно грибы добавлять, разнообразить виды и количество сыров – я прерасказал то что делал 2 дня назад и результат был замечательным. Последнее – фотографию, которую добавляю, не тот самый сыр, а подобная вариация, сделаная мною раньше. P.S. Такой способ приготовления существует, но я его открыл для себя сам. Т.е. в студенческие годы я жил в какой-то мансарде, там кроме плиты был только 1 прибор. Не знаю в России или в дрегих странах бывало ли такое. Это как реотан под металической крышкой, годится для бутербродов. Так, вот, я ожидал гостей и хотелось приготовить что-то более торжественное. Как в цирке вынимал и поставлял горшок за горшком и все жарилось на реотане, чно вверх. Но с тех пор а понял, что если плавить разные виды сыра, то лучше получается, если делать по очереди, один над другим. Расплавится один - вынимаешь - поставляешь другой и т.д. до готовности. Лучше не плавить все виды сыра одновременно :)

Голосуй, сохраняй и делись с друзьями

Популярное в сети

Комментарии

sveta-koolinar
01.07.2009 18:39
Ответить
Отличный рецепт! 5!
4itatel
01.07.2009 19:11
Ответить
sveta-koolinar Спасибо, надеюсь что понравится :)
натаха
01.07.2009 20:14
Ответить
Великолепный рецепт!
ната777
17.10.2009 14:57
Ответить
Какие запахи! Отличный рецепт. Спасибо.5.

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Войти на сайт

5.04.49437084626574551.023
Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru