Каша гречневая с грибами белыми "майская" — неповторимый вкус! В составе свежесобранные боровики, оливковое и сливочное масло, острый перец. Попробуйте!
Не каждый год и не в каждой точке мира можно сделать эту кашу. И совершенно необходимо в это время в ней очутиться, оказаться, пребывать, находиться. Кроме того, обязательно должно быть стечение обстоятельств погодных благоприятное. Если повезёт, то и Вы сможете воспроизвести этот рецепт. А нет - читайте его, как я читал в своё время "Три мушкетёра" Александра Дюма, получайте наслаждение от того, что у Вашего друга получилось, и только. Хотя и это уже немало.
Тем не менее рецепт опубликованный доказывает, что сегодня наконец состоялось.
Собираем 5 боровиков, грибов белых, ещё в лесу тщательно очищаем их от земли. Ботулиз(ь)мом не болели? Уже отлично! Достижение! Поздравляю! Чтобы и потом не заболели, нужно тщательно счистить с ножек грибов всю землю.
Бережно доставляем боровики домой, где тщательно моем и оставляем обсохнуть на полотенце. Отвергаем все предложения домашних о содействии в приготовлении блюда, поскольку и нас самих это ни капельки не затруднит.
Кашу гречневую в объёме одного стакана водочного высыпаем в кастрюлю, добавляем 2 стакана водочных воды минеральной (без хгаза) и шматок масла сливочного, условно оцениваю его в 60 граммов.
Покрываем кастрюлю крышкой, доводим смесь до кипения и оставляем на огне минимальном на 20 минут. Кто скажет, что этого мало, пусть первый бросит в меня камень. Во время приготовления, от первой до последней минуты, крышку не открываем, запрещено!
Тем временем режем мелко лук репчатый и, как совесть подскажет, грибы белые и в солидном объёме масла оливкового жарим их на сковороде, почти всё время под крышкой. Не добавляем ничего! Нам нужен запах грибной. Я и не солю.
После приготовления гречки выкладываем её на сковороду с грибами и чутка перемешиваем. Если есть желание, усугубляем предварительно слегка размоченными стручками целыми перца острого сухого сверху, как узбеки плов, накрываем крышкой и томим под последней, сколько Бог на душу положит. Хуже не станет.
Читала Ваш рецепт,как поэму,посвященную гречке с грибами.Как обычно,Ваши рецепты-замечательны.Ваша супруга-кулинар на все 100(не водочных)!Разрешите только одно маленькое исправление-от грибочков бывает ботулизм,а бруцеллез-он больше от молочка...Вам с супругой 5++++!
Юр,я не большой любитель гречки,ем ее только с соусами и редко,но ты так енто красиво описал,конечно,с такими грибочками!!!! еще бы!! и мне бы понравилось,т.к. грибы лесные-енто что-то,какие там шампиньоны подвальные,так что жене за рецепт-5+++,а тебе за приготовление--5+++
Тут такое дело... Гемоглобин у меня... Того... Нету его, фактически. (Скорбно): доктора практически не оставляли мне надежд... Семья замерла в ожидании...
"А шприц вам бюджетный", - как бы подумала я, прочитав данный рецепт, насыщенный гемоглобином (а то от икры уже воротит. Буэ).
Ничего, если я не побреду в лес (не дойду, знаете), а размочу стратегические запасы на случай ядерной войны или дефолта?
жаль,я как раз нахожусь в той точке мира,где нет возможности сделать такую кашу.Разве что с шампиньонами.Но понимаю,что это совсем не то.Поэтому прочла и порадовалась за вас,что у вас каша удалась и обед был вкусным.И конечно же вам обоим 5!
Привет, Марина! Спасибо, что откликнулась, несмотря на позднее время. А что ты так пессимистично? Понятно, что свежие (белые) грибы полноценно ничем не заменить. Но всё-таки и шитаки, и вёшенка, да и те же хорошо поджаренные шампиньоны как вариант нельзя исключать, как ты думаешь? Ведь и я впервые в жизни собирал боровики в мае, а вот гречневую кашу с белыми грибами едал-с... Только в июне или сентябре.
Мари, вы не одиноки в своем горе! В степном Крыму растут только "мышата"(аппетитное название для грибов).Так, что нам остается только радоваться за Юру и за тех, кто входит в группу " типа щастливчиков". За радость 5!
Юра, я правда могу как Бесс,размочить сухие белые.У меня правда нет стратегического запасса,но У нас они продаются в русских магазинах.Пожалуй я попробую с сухими для запаха и смешаю их с шампиньонами для кол-ва.
Чёрт, такого начитаешся и даже если у тебя полная антипатия к гречке или грибам / к великому счастью я к таким не отношусь/, и то не удержишся, приготовишь и натрескаешся... Ах, жаль, что не грибной сезон у нас сейчас
Марина, спасибо за внимание. Мне кажется, не последний штрих для вкуса (запаха) - степень прожарки лука. Если его пережарить немного более, чем у меня, когда я его закладывал практически вместе с грибами, в твоём варианте специфический вкус и аромат намного усилятся. И, после смешивания, кашу с грибами подержать под крышкой не 5, а 15 минут на самом минимальном огне. Успеха тебе!
Юра, я не обманулась в надежде прочесть интересненький рецептик, как всегда из твоих уст! Супер! Недавно готовила нечто подобное с шампиньонами (увы), но тоже неплохо, хоть и слабая подделка.
Мое мнение: не стоит забивать вкус благородных боровиков острыми перцами и соевым соусом.
fanny15, как очень давно говорил гардеробщик в нашем ВУЗе, в эпоху научно-технического прогресса каждый индивидуум имеет право на собственные концепции. На мой вкус перец острый аромата не забивает, а оттеняет и выпячивает, как будто ешь последний раз в жизни. А соевый соус я в основное блюдо не добавлял почти до конца ужина, ну очень вкусно было, а потом разнообразил, сознаюсь. Спасибо тебе за мнение!
Для меня блюдо, приготовленное мужчиной - уже шедевр, а bratyury вызывает стойкое чувство восхищения своими познаниями в кулинарии. А здесь ещё и грибочки майские, и кашка гречневая-душистая. О-хо-хо! Как хочется-то! Так! В морозилке лежат маслятки. Интересно, прокатят или нет? Пять с плюсом + респект!
Гречка у Вас какая-то беленькая... Где гемоглобин(?) делать будем??!! Что Вы там с Гречечкой делали?!! Думаете кричу(?), нет Белых грибов Хочу!
1983-й... где-то на "Речном"... Стоит Дедуля, на газетке лежат "булочки"... Спрашиваю у Бабули: "Отчего в Москве булочки (с изюмом) по 9 копеек продают на газетке?" Бабуля у меня была "серьезная", сразу ответила, что у этого Деда покупать не будем, и тем же вечером отведали Белых-жареных, до сих пор "пытаюсь" добиться того же вкуса...
И хватит хвастаться!...(это я к Хозяину рецепта)еще и фоты выставлять "такие красивые!"...
Читаю,наслаждаюсь,великолепная грибная поэма...Где же тот лесочек,где растут вышеописанные грибочки?Это же надо какая красотища!!!Да и гречка,банальная кашка,волшебной показалась.У тебя, Юра,всё по щючьуму веленью получилось,особенно майские белые грибочки и сказочно вкусная кашка.Спасибо,получила море удовольствия.
Юрчик, супер грамотная гречка!!! Сегодня у меня тоже гречка, правда без белых, но тоже в отличной компании! тебе 5! и классная фотка...такой давольный...много грибов?
я тоже ,увы,нахожусь не в той точке...у нас белые грибы есть,но найти их это большая редкость,конечно можно и купить,но много не накупишся / 25-29 эвр. кг. /,а я бы сейчас не отказалась от такой кашки и именно с БЕЛЫМИ грибами...Юра ,конечно 5!!!
Юра, приветик! такое ощущение, что кроме тебя и твоей семьи, все находятся совершенно в другой части мира, а именно там, где грибы, да еще и белые, в мае не растут! И это вызывает жуткую зависть... Но такую добрую, белую и пушистую на то, что хоть нашем многоуважаемомоу другу повезло с местонахождением. И надо только восхититься умением использоать это преимущество на благо семьи, и на пользу друзьям. А польза от этого очевидна! Посмотри на комменты - все тут же бросились к гречке и к тем грибам, которые есть в наличии на данный момент. Юра! Браво! Браво твоему умению все правильно подать предложенное, и зажечь своим интузиазмом окружающих! 5!
Обожаю гречневую кащу (как жаль, что в мое семье кроме меня никто ее не кушает).Вы так хорошо, а главное вкуно, описали весь процесс приготовления, что Я мысленно была с Вами и, кажеться, даже чувсвую прекрасный аромат этого блюда. Вам 55555555555555555555555555555555!
Хожу по рецептам и наткнулась на кашу с грибами. И каша хороша и грибки - туда же. Отличен за кашу, отличен за грибочки, отличен за хорошую обстановку, отличен за послеслов - отличен за все.