Омлет на водяной бане #накормишкольника

Фото к рецепту: Омлет на водяной бане #накормишкольника

Домашняя

30 мин.

1

Простой

4934

3

10

12 сентября 2021, 11:18

Ингредиенты

Пошаговый рецепт приготовления

Высокий, пористый, нежный, почти как давали в детстве в садике. Диетический. См. пошаговые фото:

Пошаговые фото рецепта

Омлет на водяной бане #накормишкольника: шаг 1
1. Нам понадобится пол-литровая банка стандартная, у которой крышка под закрутку машинкой. У неё горлышко пошире и она сама пошире. Важно! Банка должна быть помыта и насухо вытерта. Иначе от воды будут синие прожилки в готовом омлете.
Омлет на водяной бане #накормишкольника: шаг 2
2. В мерную кружку наливаем сливки 10 % или молоко, но не менее 3,2 %. Разбиваем 2 яйца С-0. Перемешиваем, не взбиваем! Солить я омлет не буду. Вы посолите по желанию по вкусу.
Омлет на водяной бане #накормишкольника: шаг 3
3. Банку обмазываем до горлышка кусочком сливочного масла. Выливаем смесь. Нам нужна кастрюля с крышкой, которая должна быть выше банки хотя бы на немного. На дно кастрюли кладём марлю в 4 слоя или ткань х/б. Ставим на неё банку.
Омлет на водяной бане #накормишкольника: шаг 4
4. ВАЖНО! Наливаем воду по уровень содержимого банки. Это для того, чтобы вода, когда кипит, не захлёстывала на смесь. Это потому, чтобы не появились синие капли на омлете в процессе приготовления. Они от воды. ВАЖНО! Когда наливаете воду, это нужно делать аккуратно, чтобы она не попала на омлетную смесь, поэтому воспользуйтесь посудой с носиком, опять же от синих капель.
Омлет на водяной бане #накормишкольника: шаг 5
5. Ставим на плиту и закрываем кастрюлю СУХОЙ крышкой, опять же от синих капель. Включаем огонь, доводим до кипения и варим омлет ровно 30 минут. КРЫШКУ НИ РАЗУ НЕ СНИМАТЬ! Это опять для того, чтобы не было синих капель на омлете!
Омлет на водяной бане #накормишкольника: шаг 6
6. Выключаем огонь и снимаем крышку. Вот такой омлет приготовился.
Омлет на водяной бане #накормишкольника: шаг 7
7. Банку берём полотенцем или рукавицей, накрываем тарелкой для подачи и переворачиваем просто. Не вытряхивайте, не стучите, омлет сам потихоньку сползёт на тарелку и будет ровный и красивый - нигде не разорванный. По высоте омлет будет половина высоты стандартной пол-литровой банки и её D. Подаём. Очень красивый!
Омлет на водяной бане #накормишкольника: шаг 8
8. Едим! PS: Раньше не снимайте омлет, он просто внутри будет не схваченный. Проверено не один раз! Не забудьте! Банку нужно обмазать маслом до горлышка. Масло сливочное можно заменить на любое растительное, вами любимое.

Дополнительная информация

Приготовьте этот вкусный нежный пористый омлет для самых своих любимых! Минус только в том, что готовится он 30 минут, но если проснуться и поставить омлет на плиту, а потом заниматься своими утренними делами, то время пройдёт незаметно. В итоге: вы накормите своего школьника отличным завтраком и конечно очень полезным!

Голосуй, сохраняй и делись с друзьями

Популярное в сети

Комментарии

irina vladimirovna
12.09.2021 20:08
Ответить

Чудесный омлет, Наташенька! 

Ответить

Даже очень!

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Войти на сайт

5.04.981.0854
Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru