Кофейная гранита — лед в бокале

Ингредиенты

  • 170 мл. эспрессо (или очень крепкого кофе)
  • 170 мл. воды

Пошаговый рецепт приготовления

Для приготовления граниты вам потребуется сварить и охладить очень крепкий кофе эспрессо любым доступным способом.

Я использую кофеавтомат.

В отдельной кастрюле сварить сахарный сироп, смешав воду с сахаром и ванилином, который тоже надо охладить до комнатной температуры.

Смешать кофе и сахарный сироп.

Готовую смесь вылить в контейнер, лучше всего в металлический, потребуется меньше времени на заморозку, у меня подходящего металлического контейнера не нашлось, поэтому использовала пластиковый.

Контейнер поместить в морозилку и каждые 30-40 минут доставать из морозилки и с помощью вилки соскребать кристаллики льда со дна и у стенок и перемешивать с более жидкими частями.

Через некоторое время вы увидите, что смесь не будет замораживаться гладким темным пластом, а приобретет более светлый оттенок.

Если вы делали граниту в металлическом контейнере, переложите ее в пластиковый (если вы не подаете сразу же) - если оставить слишком надолго, вода отделится от сахара и появятся острые кристаллики льда, что совсем не желательно.

Теперь несколько слов о подаче.

Гранита с булочкой (granita câ brioscia) и эспрессо – традиционный завтрак жителей прибрежных районов острова в летнее время.

В любое другое время кофейную граниту подают как десерт, с небольшим количеством взбитых сливок.

Приятного охлаждения и наслаждения жарким летним днем!

Пошаговые фото рецепта

Кофейная гранита — лед в бокале: шаг 1Кофейная гранита — лед в бокале: шаг 2Кофейная гранита — лед в бокале: шаг 3Кофейная гранита — лед в бокале: шаг 4Кофейная гранита — лед в бокале: шаг 5

Голосуй, сохраняй и делись с друзьями

Популярное в сети

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Войти на сайт

5.04.981.0681
Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru