Булочка с маком в шоколадной глазури
Ингредиенты
- сдобное дрожжевое тесто 500 гр. (http://www.koolinar.ru/base/viewrecipe/15066)
- мак 150-200 гр
- мёд 70-100 гр
- яйцо для смазки
- шоколад 50-70 гр
- сливки 5 ст.л.
Пошаговый рецепт приготовления
Мак заливаем кипяточком, накрываем крышкой и ставляем на 40 минут. Потом сливаем воду, тщательно отжимаем от влаги и отправляем ковшичек, добавляем мёд (можно заменить сахаром) и дрежим на среднем огне помешивая, должна получится относителтьно однородная масса (знаю, что многие вместо этой процедуры прокручивают его в мясорубке, такой вариант тоже возможен), даём остыть.
Тесто разделяем на части (от того на сколько вы разделите будет зависеть размер вашей булочки, я разделила на две и у меня вышли булки-переростки больше смахивающие на рулеты), каждую раскатываем в полоску теста толщиной кторая должна быть не меньше 5-6 мм, поверх полоски равномерно распределяем маковую начинку (желательно не помещать непосредственно на края, чтобы не вытекло), затем аккуратно скручиваем рулетиком и помещаем на подготовленный противень. Даём булочкам постоять так минут 10, смазываем взбитым яйцом и отправляем в разогретую духовку примерно на 30 минут при 200 С.
Пока булочки пекуться подготавливаем глазурь (можно использовать любой удобный вам способ) нагреваем в ковшичке сливки и закидываем туда кусочки шоколада и переодически помешиваем до образования однородной массы (если получается жидковато добаляем по ч.л. сахарной пудры, наоборот по ч.л. сливок и доводим до нужного состояния).
Булочки готовы, достаём их, даём немного остыть и покрываем глазурью. Мммм...обожаю этот вкус, свежей выпечки с маком и покрытой шоколадом!
Приятного аппетита!
Дополнительная информация
Дорогие кулинары, этот рецепт далеко не нов, но я еще всё не могу успокоится от дрожжевой эйфории, ну не было у меня такого, что столько раз подряд всё получается, чем и спешу с вами поделиться
Голосуй, сохраняй и делись с друзьями
Похожие рецепты
Популярное в сети
Комментарии
















