Ингредиенты

  • жидкость от консервированной белой фасоли (или горошка, или нута) - 1/2 ст. (125 мл.)
  • лимонный сок - 1 ч.л. (или лимонная кислота - 1/4 ч.л. )

Пошаговый рецепт приготовления

Сразу хочу сказать, что активное время приготовления безе занимает всего примерно минут двадцать-тридцать.

Плюс время на сушку.

Большое количество текста в этом рецепте из-за того, что мне хотелось рассказать о всех нюансах приготовления, подробно.

Извините, если кому-то это покажется лишним.

Жидкость от консервированной белой фасоли я процедила через сито и переливаю ее в миску, в которой буду готовить основу для безе.

Миску нужно брать побольше, так как после взбивания основа для безе увеличится в несколько раз.

Миска и насадки миксера должны быть сухие, чистые и даже обезжиренные.

Сразу начинаю взбивать жидкость миксером на самых больших оборотах до пышных мягких пиков.

Время взбивания зависит от мощности миксера.

Температура жидкости в этом рецепте не имеет значения.

У меня она очень холодная, из холодильника.

Ее можно заменить жидкостью от консервированного горошка или нута, а можно и самим приготовить отвар нута, фасоли или гороха.

Если используете жидкость от консервированных бобовых, то нужно обязательно читать состав.

В него должны входить только фасоль (горох или нут), вода и соль.

Если здесь будут присутствовать еще и другие ингредиенты, то жидкость может не взбиться в пышную пену либо испортить вкус безе.

Если на данном этапе приготовления после нескольких минут взбивания жидкость так и не взбилась в пышную пенную массу, не увеличилась в объеме в несколько раз, то и не стоит продолжать приготовление безе, чтобы не испортить зря сахар.

Если жидкость взбилась хорошо, то не выключая миксер, не переставая взбивать, добавляю к ней лимонный сок и ванильный сахар.

Затем добавляю сахар частями, понемногу в шесть-семь приемов.

Если сахара добавить сразу много, то он осядет на дно миски и его трудно будет перемешать с общей массой.

А если добавлять небольшими порциями, то он будет легче перемешиваться и быстрее растворяться.

Когда весь сахар добавлен, продолжаю все взбивать на больших оборотах до крепких устойчивых пиков.

Периодически миксер я останавливаю и силиконовой лопаткой собираю крем со стенок формы, чтобы сахар, который там мог оказаться, равномерно перемешался с общей массой и весь растворился.

Продолжаю взбивать.

Когда масса взбита до устойчивых пиков, проверяю, полностью ли растворился сахар.

Для этого беру немного крема и растираю его между пальцами.

Если чувствуются крупинки, то нужно продолжать взбивать до полного их растворения.

Перевзбить такой крем невозможно (чем дольше взбиваем, тем плотнее он становится), а вот недовзбить вполне реально.

Если крем плохо взбить, то после отсаживания на противень или во время сушки в духовке, он осядет, расплывется.

И получится не безе, а плоские бесформенные лепешки.

Когда масса взбилась до крепких устойчивых пиков, и сахар полностью в ней растворился, перекладываю ее в кондитерский мешок.

Мешок можно взять с насадкой, либо просто отрезать у него кончик, чтобы получилось отверстие нужного диаметра.

Затем крем отсаживаю на противень, застеленный бумагой для выпечки, придавая будущему безе желаемую форму и размер.

Я безе делаю некрупное, так как крупные кусочки по времени дольше готовятся, сушатся.

Всего у меня получилось примерно полтора противня безе, а точнее 55 штук.

Сушить безе нужно в заранее разогретой до 100 градусов духовке.

По времени это занимает от одного до двух часов и зависит от духовки и размера безе.

В процессе приготовления безе нужно периодически проверять, чтобы оно не подгорело.

Если я ставлю в духовку одновременно два противня с безе, то примерно минут через сорок-пятьдесят я их меняю местами, чтобы безе сохло одинаково.

И общее время сушки безе у меня получается примерно полтора - два часа.

Периодически безе нужно проверять на готовность.

Оно должно стать твердым, не липким и легко отставать от бумаги.

Но бывает так, что и через полтора-два часа безе все еще чуточку мягковато, слегка липковато и плохо отстает от бумаги.

Но тогда я все равно духовку выключаю, дверцу духовки закрываю, безе из нее не вынимаю.

Оставляю стоять безе в выключенной закрытой духовке несколько часов до полно остывания.

После этого безе должно стать окончательно сухим и твердым, не липким и легко сниматься с бумаги.

Если этого не произошло и безе все еще липкое, то можно опять включить духовку и посушить в ней безе еще некоторое время.

Еще одно замечание.

Если в безе добавить очень много сахара и передержать, пересушить его в духовке, то оно может потерять белоснежный цвет и приобрести кремовые или карамельные оттенки.

Правильно приготовленное безе хрустящее и рассыпчатое.

Хранить его нужно в герметично закрывающемся контейнере, предварительно постелив на его дно бумажную салфетку или бумажное полотенце, так как такое безе легко впитывает в себя влагу и может легко потерять хрустящую структуру.

Но, если все же это произошло, то можно еще раз подсушить безе в духовке.

Такое безе внешне, по структуре, по вкусу, по ощущению почти не отличается от классического безе, приготовленного на яичных белках.

Пошаговые фото рецепта

Безе без яиц: шаг 1
1. Жидкость от консервированной белой фасоли я процедила через сито и переливаю ее в миску, в которой буду готовить основу для безе. Миску нужно брать побольше, так как после взбивания основа для безе увеличится в несколько раз. Миска и насадки миксера должны быть сухие, чистые и даже обезжиренные. Сразу начинаю взбивать жидкость миксером на самых больших оборотах до пышных мягких пиков. Время взбивания зависит от мощности миксера. Температура жидкости в этом рецепте не имеет значения. У меня она очень холодная, из холодильника. Ее можно заменить жидкостью от консервированного горошка или нута, а можно и самим приготовить отвар нута, фасоли или гороха. Если используете жидкость от консервированных бобовых, то нужно обязательно читать состав. В него должны входить только фасоль (горох или нут), вода и соль. Если здесь будут присутствовать еще и другие ингредиенты, то жидкость может не взбиться в пышную пену либо испортить вкус безе.
Безе без яиц: шаг 2
Если на данном этапе приготовления после нескольких минут взбивания жидкость так и не взбилась в пышную пенную массу, не увеличилась в объеме в несколько раз, то и не стоит продолжать приготовление безе, чтобы не испортить зря сахар. Если жидкость взбилась хорошо, то не выключая миксер, не переставая взбивать, добавляю к ней лимонный сок и ванильный сахар.
Безе без яиц: шаг 3
3. Затем добавляю сахар частями, понемногу в шесть-семь приемов. Если сахара добавить сразу много, то он осядет на дно миски и его трудно будет перемешать с общей массой. А если добавлять небольшими порциями, то он будет легче перемешиваться и быстрее растворяться. Когда весь сахар добавлен, продолжаю все взбивать на больших оборотах до крепких устойчивых пиков. Периодически миксер я останавливаю и силиконовой лопаткой собираю крем со стенок формы, чтобы сахар, который там мог оказаться, равномерно перемешался с общей массой и весь растворился. Продолжаю взбивать.
Безе без яиц: шаг 4
4. Когда масса взбита до устойчивых пиков, проверяю, полностью ли растворился сахар. Для этого беру немного крема и растираю его между пальцами. Если чувствуются крупинки, то нужно продолжать взбивать до полного их растворения. Перевзбить такой крем невозможно (чем дольше взбиваем, тем плотнее он становится), а вот недовзбить вполне реально. Если крем плохо взбить, то после отсаживания на противень или во время сушки в духовке, он осядет, расплывется. И получится не безе, а плоские бесформенные лепешки.
Безе без яиц: шаг 5
5. Когда масса взбилась до крепких устойчивых пиков, и сахар полностью в ней растворился, перекладываю ее в кондитерский мешок. Мешок можно взять с насадкой, либо просто отрезать у него кончик, чтобы получилось отверстие нужного диаметра. Затем крем отсаживаю на противень, застеленный бумагой для выпечки, придавая будущему безе желаемую форму и размер.
Безе без яиц: шаг 6
6. Я безе делаю некрупное, так как крупные кусочки по времени дольше готовятся, сушатся. Всего у меня получилось примерно полтора противня безе, а точнее 55 штук.
Безе без яиц: шаг 7
7. Сушить безе нужно в заранее разогретой до 100 градусов духовке. По времени это занимает от одного до двух часов и зависит от духовки и размера безе. В процессе приготовления безе нужно периодически проверять, чтобы оно не подгорело. Если я ставлю в духовку одновременно два противня с безе, то примерно минут через сорок-пятьдесят я их меняю местами, чтобы безе сохло одинаково. И общее время сушки безе у меня получается примерно полтора - два часа.
Безе без яиц: шаг 8
8. Периодически безе нужно проверять на готовность. Оно должно стать твердым, не липким и легко отставать от бумаги. Но бывает так, что и через полтора-два часа безе все еще чуточку мягковато, слегка липковато и плохо отстает от бумаги. Но тогда я все равно духовку выключаю, дверцу духовки закрываю, безе из нее не вынимаю. Оставляю стоять безе в выключенной закрытой духовке несколько часов до полно остывания. После этого безе должно стать окончательно сухим и твердым, не липким и легко сниматься с бумаги. Если этого не произошло и безе все еще липкое, то можно опять включить духовку и посушить в ней безе еще некоторое время. Еще одно замечание. Если в безе добавить очень много сахара и передержать, пересушить его в духовке, то оно может потерять белоснежный цвет и приобрести кремовые или карамельные оттенки.
Безе без яиц: шаг 9
9. Правильно приготовленное безе хрустящее и рассыпчатое. Хранить его нужно в герметично закрывающемся контейнере, предварительно постелив на его дно бумажную салфетку или бумажное полотенце, так как такое безе легко впитывает в себя влагу и может легко потерять хрустящую структуру. Но, если все же это произошло, то можно еще раз подсушить безе в духовке.
Безе без яиц: шаг 10
10. Такое безе внешне, по структуре, по вкусу, по ощущению почти не отличается от классического безе, приготовленного на яичных белках.

Видео рецепт

Дополнительная информация

Сразу хочу сказать, что активное время приготовления безе занимает всего примерно минут двадцать-тридцать. Плюс время на сушку. Большое количество текста в этом рецепте из-за того, что мне хотелось рассказать о всех нюансах приготовления, подробно. Извините, если кому-то это покажется лишним. 

Голосуй, сохраняй и делись с друзьями

Популярное в сети

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Войти на сайт

5.04.2723392975958171.02
Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru