Курник с копченой курицей и лесными грибами прощай масленица

Попробуйте курник с копченой курицей и лесными грибами «Прощай, масленица!» Вкусная начинка, тонкие блинчики и свежие ингредиенты для вашего семейного стола.

Курник с копченой курицей и лесными грибами «прощай, масленица!»

Продукты

Пошаговый способ приготовления

Для меня уже несколько лет Масленица неразрывно связана с курником. Этот праздничный пирог никого не оставит равнодушным. В этом году я решила приготовить курник с варено-копченой курицей, от чего вкус этого пирога только выиграл.

1. Для теста просейте муку с солью в миску. Масло нарежьте маленькими кубиками, положите в муку, перемешайте пальцами. Добавьте ледяную воду, вымесите, чтобы получилось эластичное тесто. Накройте и положите в холодильник до использования.

2. Для начинки №1 разморозьте грибы. Нарежьте лук и грибы средним кубиком.

3. Обжарьте лук до золотистого цвета на сковороде с растительным маслом, добавьте подготовленные грибы и обжарьте их. В конце обжаривания добавьте сливки, протушите.

4. Для начинки №2 Бедрышко варено-копченое ТМ «Окраина» извлеките из упаковки, удалите кости, кожу. Мясо птицы нарежьте небольшими кусочками.

5. Для начинки №3 тщательно промойте рис до прозрачной воды, отварите его до готовности в подсоленной воде с добавлением сливочного масла. Смешайте отварные и порезанные яйца с готовым рисом, мелко нарезанной зеленью. Откорректируйте вкус начинки специями, если необходимо.

6. Приступим к формированию курника. Это будет пирог в форме шапки Мономаха. Пресное тесто разделите на две части: 2/3 и 1/3. На дно формы для выпечки диаметром 25 см выложите раскатанную в тонкий круг большую часть теста так, чтобы тесто закрыло края формы. Выложите первый блинчик на дно. Затем уложите начинку из грибов, слегка разровняйте.

7. Накройте вторым блинчиком, выложите начинку №2, состоящую из курицы ТМ «Окраина».

8. Снова накройте блинчиком. Поскольку в моем случае диаметр блинчиков был меньше диаметра формы для курника, я использовала несколько блинчиков между слоями, так чтобы закрыть всю начинку.

9. Завершите начинкой из риса с луком, снова накройте блинчиком/ками.

10. Верх пирога укройте второй частью теста, так же тонко раскатанной.

11. Защипните края, украсьте тестом по желанию.

12. Смажьте пирог взбитым яйцом. Поставьте в разогретую до 180 °С духовку и выпекайте, пока пирог не станет золотисто-коричневым, примерно 1 ч.

13. Перед подачей дайте пирогу немного постоять.

14. Украсьте любой зеленью по желанию.

15. Подавайте, разрезав на порционные кусочки, с грибным или куриным бульоном, к чаю или бокалу вина.

Приятного аппетита!

Пошаговые фото

17 шт.
1. Для теста просейте муку с солью в миску. Масло нарежьте маленькими кубиками, положите в муку, перемешайте пальцами. Добавьте ледяную воду, вымесите, чтобы получилось эластичное тесто. Накройте и положите в холодильник до использования.
2. Для начинки №1 разморозьте грибы. Нарежьте лук и грибы средним кубиком. Обжарьте лук до золотистого цвета на сковороде с растительным маслом, добавьте подготовленные грибы и обжарьте их. В конце обжаривания добавьте сливки, протушите.
3. Для начинки №2 Бедрышко варено-копченое ТМ «Окраина» извлеките из упаковки,
4. удалите кости, кожу. Мясо птицы нарежьте небольшими кусочками.
5. Для начинки №3 тщательно промойте рис до прозрачной воды, отварите его до готовности в подсоленной воде с добавлением сливочного масла. Смешайте отварные и порезанные яйца с готовым рисом, мелко нарезанной зеленью. Откорректируйте вкус начинки специями, если необходимо.
6. Приступим к формированию курника. Это будет пирог в форме шапки Мономаха. Пресное тесто разделите на две части: 2/3 и 1/3. На дно формы для выпечки диаметром 25 см выложите раскатанную в тонкий круг большую часть теста так, чтобы тесто закрыло края формы.
7. Выложите первый блинчик на дно.
8. Затем уложите начинку из грибов, слегка разровняйте.
9. Накройте вторым блинчиком, выложите начинку №2, состоящую из курицы ТМ «Окраина».
10. Снова накройте блинчиком. Поскольку в моем случае диаметр блинчиков был меньше диаметра формы для курника, я использовала несколько блинчиков между слоями, так чтобы закрыть всю начинку.
11. Завершите начинкой из риса с луком,
12. снова накройте блинчиком/ками.
13. Верх пирога укройте второй частью теста, так же тонко раскатанной. Защипните края, украсьте тестом по желанию.
14. Смажьте пирог взбитым яйцом. Поставьте в разогретую до 180 °С духовку и выпекайте, пока пирог не станет золотисто-коричневым, примерно 1 ч.
15. Перед подачей дайте пирогу немного постоять.
16. Украсьте любой зеленью по желанию.
17. Подавайте, разрезав на порционные кусочки, с грибным или куриным бульоном, к чаю или бокалу вина. Приятного аппетита!

Сохраняй и поделись с друзьями

25 человек оценили

В избранное

19 человек сохранили

Информация о рецепте

Кухня:

Порций в рецепте: 1

Сложность рецепта: Простая

Просмотров рецепта: 20661

Понравилось: 25

Создан: 13 марта 2016, 09:29

Каталоги:

Дополнительная информация

Для меня уже несколько лет Масленица неразрывно связана с курником.

Этот праздничный пирог никого не оставит равнодушным. Побывав на производстве МПЗ «Богородский», я лично увидела, что для копчения продукции ТМ «Окраина» используется натуральная щепка, запах в коптильном цехе аппетитнейший, само производство потрясает своей безупречностью. Поэтому в этом году я решила приготовить курник с варено-копченой курицей, от чего вкус этого пирога только выиграл. Мы уже встретили весну и проводили зиму на «Окраине»! А вы?

С масленицей!

Комментарии

diana1616

13 марта 2016, 10:08

Наташа, замечательный курник!

апайя

13 марта 2016, 10:32

Наташа, очень красивый и несомненно вкусный курник у тебя получился.

chemicolya

13 марта 2016, 10:46

Наташа, невероятной красоты курник и фотографии. Какой аппетитный разрез. Какое роскошное угощение.   Если сподвигнусь на курник, то только по твоему рецепту: уж больно составляющие вкусные. 

antea

13 марта 2016, 11:22

Какой красавец этот пирог. Наташа! Прямо глаз не отвести, а о вкусе всё ясно без слов! Замечательно!

Елена М

13 марта 2016, 12:01

Замечательный курник! С Масленицей!

leontina

13 марта 2016, 14:34

Пирог восхитительный! Наташа, ты волшебница - такие фото аппетитные, и правда глаз не отвести)

krisenok

13 марта 2016, 15:28

Большое спасибо, Светлана!

krisenok

13 марта 2016, 15:28

Юля, благодарю! Мне очень приятна твоя оценка!

krisenok

13 марта 2016, 15:31

Оля, большое спасибо! Мне будет очень приятно, если ты попробуешь приготовить по моему рецепту! Это только кажется, что сложно, все разбивается на предельно простые составляющие!

krisenok

13 марта 2016, 15:32

Анна Юлиановна, благодарю Вас за высокую оценку!

krisenok

13 марта 2016, 15:32

Спасибо, Лена! С праздником!!!

krisenok

13 марта 2016, 15:34

Маша, ну что ты?! Я только учусь... Главное, что было очень вкусно! Вчера угощала гостей, не осталось ни кусочка, а это самое ценное)))

yvitsa

13 марта 2016, 15:59

Супер! Сама курник готовить всё никак не соберусь. Я бы по приглашению пришла на готовый, не отказалась бы. 

ма-ма

13 марта 2016, 16:24

Натуля, красивый, славный король- пирог! И я пеку, но редко!

krisenok

13 марта 2016, 16:24

Иветта, с удовольствием приглашаю, хотя и виртуально, но на курник с горячим чаем!

krisenok

13 марта 2016, 16:25

Светлана, благодарю! Я тоже редко своих балую курником, чаще всего на Масленицу!

yvitsa

13 марта 2016, 17:56

Спасибо, Наташа! Виртуально - это очень хорошо! Я давно научилась есть вприглядку.  Но я и реального бы курничка "заточила"  Придётся самой готовить, уж больно всё доступно получается. 

byrenka

13 марта 2016, 19:00

Наташ, и пирог, и композиция и фото - настолько чудесны - просто нет слов!!!!

кыш

13 марта 2016, 21:15

Замечательный курник, Наташа, солнечный, весенний!

TANCHITTA

13 марта 2016, 22:18

Восхитительный курник !!! Шикарный композиционный антураж !!!

 

krisenok

13 марта 2016, 23:14

Татьяна, большое спасибо! Старалась, как могла, это мой финальный рецепт для "Окраины")))

krisenok

13 марта 2016, 23:16

Спасибо, Лена! Очень хотелось отразить встречу весны, с Масленицей у меня очень солнышко ассоциируется, вот  и украсила пирог с мыслями о тепле и весне...

krisenok

13 марта 2016, 23:17

Благодарю, Татьяна! Самовар достался мне от дедушки, он 1906 года выпуска.

sentyabr

14 марта 2016, 03:35

Красота! Бесподобный курник, особенно разрез просто сумасшедший! 

Елена

14 марта 2016, 10:01

krisenok

14 марта 2016, 10:17

Мариночка, большое спасибо за высокую оценку!

krisenok

14 марта 2016, 10:17

Лена, ну насмешила!

Lgrant (Лена)

15 марта 2016, 12:12

Эх, хорош!!! мне бы пару кусочков сейчас

krisenok

15 марта 2016, 22:09

Угощаю виртуально! Лена, угощайтесь!

fanny

20 марта 2016, 18:11

КАкой красивый курник, Наташа, как-то я пропустила!

Видно мы плоховато зиму провожали, никак она уходить не хочет.

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.

Войти
5.0 4.98 1.0 725