Теплый "салат" от надежды.

Фото к рецепту: Теплый "салат" от надежды.

Домашняя

100 мин.

4

Средний

4973

4

1

13 декабря 2015, 16:14

Ингредиенты

Пошаговый рецепт приготовления

Я готовила в мультиварке. Первое фото с мясом не сохранилось((( Но думаю, это не критично.

1. Итак, свинину обжарить с луком в течение 5 минут в режиме "Жарка" или "Мультиповар" при 160С, добавить большую морковь, натертую на терке и немного обжарить, чернослив ( запаривать предварительно не нужно), 3 ст.л. соевого соуса+стакан воды.

2. Включить режим "Тушение" на 1,5 часа. Тем временем картофель нарезать соломкой, немного посолить так, как картофель позже пропитается бульоном из соевого соуса и разложить в контейнере пароварки. Таким образом, "убиваем двух зайцев" - готовим свинину и картофель одновременно.

3. Наше блюдо практически готово. Выкладываем в тарелку, лучше в глубокую. Чашу мультиварки не моем.

4. Часть соуса (бульона) оставляем в чаше и в режиме "Жарка" обжариваем тыкву, предварительно порезав ее брусочками и натерев специями примерно 5 минут, трем сыр и добавляем к тыкве и еще 1 минуту обжариваем.

5. Все, наше блюдо готово! Украшаем. Я сварила перепелиные яйца, варятся всего минуту и украсила ими теплый "салат".

Всем приятного аппетита!

Пошаговые фото рецепта

Теплый "салат" от надежды.: шаг 1
1. Картофель нарезать соломкой, немного посолить так, как картофель позже пропитается бульоном из соевого соуса и разложить в контейнере пароварки. Таким образом, "убиваем двух зайцев" - готовим свинину и картофель одновременно в режиме "Тушение" 1,5 часа.
Теплый "салат" от надежды.: шаг 2
2. Часть соуса (бульона) оставляем в чаше и в режиме "Жарка" обжариваем тыкву, предварительно порезав ее брусочками и натерев специями примерно 5 минут, трем сыр и добавляем к тыкве и еще 1 минуту обжариваем.
Теплый "салат" от надежды.: шаг 3
3. Блюдо готово! Украшаем. Я сварила перепелиные яйца, варятся всего минуту и украсила ими теплый "салат".
Теплый "салат" от надежды.: шаг 4
4. И еще фото поближе!
Теплый "салат" от надежды.: шаг 5
5. Для тех, кто на дух не переносит чернослив, его просто убираем из салата, он свое дело сделал, свинина стала нежной, тающей во рту благодаря ему и соевому соусу. В глубоком блюде тыква замариновалась и ее не отличишь от корейской моркови. И не любителям тыквы не придет в голову, что этот овощ присутствует в салате.

Дополнительная информация

Думала, что же приготовить на обед и в процессе тушения свинины с черносливом в соевом соусе "родился" этот теплый "салат", самостоятельное второе блюдо??? Да, какая разница. Главное, что вкусно и сытно!

Салат очень вкусен в горячем виде. А в холодном становится остреньким и тыква "превращается" по вкусовым качествам в корейскую морковь. Если Вы не любите тыкву, как и мой муж, то следуя пошаговой инструкции, проделайте все манипуляции с тыквой, только не после того, как основное блюдо будет готово, а сначала займитесь тыквой, помимо приправ добавьте при жарке соевый соус и тыкву не отличишь от остренькой морковочки.

Ну и есть же и такие, кто на дух не переносит чернослив, его просто убираем из салата, он свое дело сделал.

 

Голосуй, сохраняй и делись с друзьями

Популярное в сети

Комментарии

krolya
13.12.2015 21:52
Ответить

отличный салат-второе блюдо

Надежда
14.12.2015 10:14
Ответить

Да, особенно мужу понравился, который тыкву с черносливом на дух не переносит.blush
 

bratyury
14.12.2015 22:36
Ответить

Приятно удивил Ваш рататуй с преобладающим вложением мяса свинины. Конечно, он понравится любому мясоеду, тыквой с черносливом его не испортить, мясного вкуса не перебитьsad

Относительно "любых мясоедов" - как и Ваш муж, отношусь к их числу. После такого "салатика" самое время потребовать продолжения банкета. Теперь подавайте свиное рагу, скоблянку и гуляш ( в русско-столовском смысле этого блюда) !

Надежда
14.12.2015 22:59
Ответить

Спасибо за такой эмоциональный отзыв! Буду рада, если Вам понравится "салатик".sad
 

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Войти на сайт

5.04.2093259175449141.01
Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru