Грушевый пирог с цельнозерновой мукой - torta integrale di pere

Фото к рецепту: Грушевый пирог с цельнозерновой мукой -  torta integrale di pere

Итальянская

65 мин.

Простой

9827

10

6

31 августа 2015, 19:46

Ингредиенты

Пошаговый рецепт приготовления

Он хорош и в тёплом, и в холодном виде. Прост в приготовлении. Так что его можно смело испечь воскресным утром для семьи к чашечке утреннего кофе.

1. Груши вымыть, обсушить, разрезать пополам и удалить сердцевину, затем нарезать тонкими ломтиками. Посыпать 1 ст л сахара и сбрызнуть лимонным соком.

2. Яйца разделить на белки и желтки. Желтки растереть с оставшимся сахаром. Добавить оба вида просеянной с разрыхлителем муки и перемешать.

3. Влить молоко. Перемешать.

4. Отдельно взбить белки до пиков.

5. Смешать белки с тестом методом складывания.

6. Тесто добавить к грушам и перемешать.

7. Форму смазать маслом и присыпать мукой. Переложить тесто с грушами, разровнять и поставить в разогретую духовку.

8. Выпекать при 190С примерно 45 минут.

9. Готовый пирог остудить минут 10 в форме, затем - до желаемой температуры, и в тёплом и в холодном виде с чашечкой утреннго кофе. вытащить из формы, присыпать сахарной пудрой, нарезать порционно и подавать.

Приятного аппетита!

Пошаговые фото рецепта

Грушевый пирог с цельнозерновой мукой -  torta integrale di pere: шаг 1Грушевый пирог с цельнозерновой мукой -  torta integrale di pere: шаг 2Грушевый пирог с цельнозерновой мукой -  torta integrale di pere: шаг 3Грушевый пирог с цельнозерновой мукой -  torta integrale di pere: шаг 4Грушевый пирог с цельнозерновой мукой -  torta integrale di pere: шаг 5Грушевый пирог с цельнозерновой мукой -  torta integrale di pere: шаг 6Грушевый пирог с цельнозерновой мукой -  torta integrale di pere: шаг 7Грушевый пирог с цельнозерновой мукой -  torta integrale di pere: шаг 8Грушевый пирог с цельнозерновой мукой -  torta integrale di pere: шаг 9

Дополнительная информация

Очень удачный рецепт грушевого пирога попался мне на глаза в книге Э Мартино "Кулинарные секреты итальянской мамы". Он хорош и в тёплом, и в холодном виде. Прост в приготовлении. Так что его можно смело испечь воскресным утром для семьи к чашечке утреннего кофе.


Сегодня я хочу пригласить вас прогуляться по Александро-Невской Лавре.

На месте современной Александро-Невской лавры в начале 18 века находилась деревня Виктуха. Считалось, что именно здесь, уэтой деревни в месте впадения Монастырки в Неву произошла в 1240 году битва дружины Александра Невского со шведами. Существует легенда, что идею строительства Лавры передал Петру I Меньшиков. Пётр же собирался разместить мощи Александра Невского в новой обители.

Проектировка монастырского комплекса во втором десятилетии 18 века была поручена Доменико Трезини, но строительством занимался Христофер Конрат. После освящения первой деревянной Благовещенской церкви вокруг неё появляются деревянные постройки. Александро-Невский монастырь задумывался Петром не только как духовное учреждение. Здесь он планировал устроить приют для ветеранов Северной войны, госпиталь, приют для душевнобольных. Но эти заведения так и не были открыты. в 1720 году при монастыре открылась типография, а годом позже - школа, которая была преобразована сначала в духовную семинарию, а потом - в Духовную академию. Для удобства связи с центральной частью города силами монахов был построен тракт, который стал частью Невского проспекта. В 1723 году на месте деревянной церкви был построен храм. Такова предъистория.

Через ворота с Надвратной церковью (архитектор Старов) мы попадаем с площади Александра Невского на территорию Лавры. Вот ворота с другого ракурса.

От неё ведёт узкая улочка, мощёная булыжником к Монастырке и Благовещенской церкви. На эту улочку выходят ворота Лазаревског кладбища (ныне некрополь XVIII века) и Ново - Лазаревского кладбища (ныне некрополь мастеров искусств).

Мост через Монастырку  приводит к воротам. Кстати, именно там я увидела одного из современных нищих. Тельняшка, берцы, чисты камуфляжный костюм, непропитое лицо., протянутая за милостыней рука, а во второй у уха - айфон 13 модели!

Слева находится Благовещенская церковь - место захоронения А. В. Суворова. Легенда гласит, что на сомнения следующих закатафалком пройдёт ли высокий балдахин с катафалком ветеран суворовских походов сказа:"Пройдёт! Он везде проходил!"

Около церкви установлена звоница

Около церкви на газоне высажены цветы. Такое буйство красок!

Вход в Свято-Троицкий собор. В нём возобновились службы в 1956 году. В нём меня крестили.

И сам собор. Вернее его часть.

Если пройти через арку, то попадёшь на единственное действующее кладбище Александро-Невской лавры - Никольское. Вид на часовню Никольского кладбища. Кстати, именно здесь похоронен первый мэр города А. Собчак.

В Лавру есть и второй вход с площади Александра Невского. Он не такой красивый, парадный. Он как раз ведёт к различным вспомогательным службам, типографии. В советские времена на месте заведения с вывеской находилось небольшое кафе-рюмочная. Проходя к маме в больницу через территорию Лавры, мы с отцом заходили сюда. Нам покупались пирожные с мороженым, ну а отец отвернувшись остограмивался.

Ну а это зарисовка. У стен Лавры

Перспектива Неского проспекта

Кстати, соединяют Невский и площадь Алексанра Невского два здания, построенных по проекту Старова и входящие в комплекс Лавры

Ну и вид на площадь со стороны гостинницы Москва из окна кафе

 

Голосуй, сохраняй и делись с друзьями

Популярное в сети

Комментарии

pinkflamingo1962
31.08.2015 20:29
Ответить

За тобой не успеешь печь пмроги и кексы! И все такие вкусные и простые в приготовлении!

манюша
31.08.2015 20:42
Ответить

Успеешь, Оль! Это раньше я пекла три раза в неделю. Сейчас реже.

svetkins999
31.08.2015 21:30
Ответить

Однозначно надо пробовать!

манюша
01.09.2015 19:45
Ответить

Попробуйте!

ма-ма
31.08.2015 22:25
Ответить

Машенька, прекрасная экскурсия и вкусное завершение- кекс на 5+! :)

манюша
01.09.2015 19:46
Ответить

Спасибо, Светик!

antea
01.09.2015 09:44
Ответить

Очень вкусный пирог, Маша!

манюша
01.09.2015 19:46
Ответить

Анна Юлиановна, благодарю!

Tatjana
02.09.2015 01:41
Ответить

Манюша,у тебя целый проект-экскурсия! sad

byrenka
03.09.2015 16:02
Ответить

Очень познавательно, красиво и вкусно у тебя, Машенька!!!

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Войти на сайт

5.04.3722131420201911.06
Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru