Рахат-лукум с фундуком

Фото к рецепту: Рахат-лукум с фундуком

Домашняя

480 мин.

32

Простой

20923

7

10

14 мая 2014, 21:30

Ингредиенты

  • нам нужно:
  • 1,5 ст. сахара(обычного) и 0,5 ст. сахара демерара тм мистраль,
  • 0,5 ст. кукурузного крахмала,
  • 1 ч.л. лимонной кислоты,
  • 100 гр. фундука,
  • 2 ст. воды,
  • по 0,25 ст. сахарной пудры, кокосовой стружки и крахмала для посыпки.

Пошаговый рецепт приготовления

1.Фундук обжариваем в течении нескольких минут.

2.Растворяем сахар в воде(0,5 стакана) в кастрюльке с толстым дном, добавляем туда половину нормы лимонной кислоты.Ставим на огонь и доводим до кипения.

3.Увариваем сироп на среднем огне.Чтобы проверить готовность сиропа, наберите немного в чайную ложку и опустите ее в стакан с холодной водой. Когда сироп полностью остынет, он должен быть твердым.

4.В отдельной кастрюле смешиваем крахмал с водой(1,5 стакана) и добавляем вторую порцию лимонной кислоты. Ставим на мелкий огонь и варим,пока смесь не станет густой и полупрозрачной.

5.Вливаем сахарный сироп в крахмальную пасту.

6. Вымешиваем массу до однородного вязкого состояния.

7.Варим смесь,помешивая,на слабом огне в течении 20-25 минут.Добавляем фундук.По желанию на этом этапе можно добавить ароматизаторы и красители.

8.Берем форму(желательно прямоугольную), выстилаем на нее пищевую пленку(смазать растительным маслом) и выливаем будущий рахат-лукум

9.Отправьте лукум остывать в течение 5-6 часов, а еще лучше оставить его на ночь.

10.Готовый лукум разрезаем на кусочки и обваливаем в крахмале(чтобы не липнул к рукам), в сахарной пудре или кокосовой стружке.Хранится такой десерт около 2-х недель в закрытой банке,но думаю через пару дней от него ничего не останется))

Приятного аппетита!

Пошаговые фото рецепта

Рахат-лукум с фундуком: шаг 1Рахат-лукум с фундуком: шаг 2Рахат-лукум с фундуком: шаг 3Рахат-лукум с фундуком: шаг 4Рахат-лукум с фундуком: шаг 5Рахат-лукум с фундуком: шаг 6Рахат-лукум с фундуком: шаг 7

Дополнительная информация

Такая Восточная сладость понравиться и взрослым и детишкам!

Теперь немного из истории...

Рахат лукум имеет долгую и удивительную историю. Это один из самых древних десертов, известных человечеству, и его знали во дворцах турецких правителей уже 230 – 250 лет назад.Происхождение рахата лукума овеяно легендами, и есть несколько наиболее популярных историй, связанных с этим деликатесом. Одна из легенд гласит следующее.

История рахат лукума: легенда о сладострастном султане

Давным-давно на турецкой земле жил один султан, который свято верил в то, что путь к сердцу женщины лежит через желудок (ах, эти восточные мужчины!), и эта вера проложила ему путь к немалому количеству женских сердец. В качестве основного победоносного оружия для покорения женщин у этого султана всегда были наготове несколько рецептов особых оригинальных блюд, экзотических по вкусу и инновационных по приготовлению, и этими замечательными блюдами он с успехом ублажал своих любовниц.Однажды этот султан, одолеваемый желанием удивить своих многочисленных любовниц чем-нибудь абсолютно новым и особенно романтичным, приказал своему шеф-повару придумать и приготовить оригинальный десерт, специально предназначенный для любовных утех его величества. Повар постарался на славу. Так и появился рахат лукум.

История рахат лукума: легенда о придворном поваре

Есть еще одна легенда о происхождении рахат лукума. Согласно этой легенде этот деликатес появился на свет в результате соперничества королевских шеф-поваров, каждый из которых стремился стать фаворитом султана и занять главенствующий порт на дворцовой кухне. Старясь угодить своему повелютелю – султану, один из поваров в порыве вдохновения приготовил новое сладкое блюдо из крахмала, сахарного сиропа и ароматических веществ, добавив туда же орехи и сухофрукты.Этот необычный десерт особенно восхитил султана, и его стали регулярно готовить к королевскому столу. Со временем этот деликатес получил название «рахат лукум», и под таким названием его знают сегодня.

Так что готовьте и наслаждайтесь!!

Голосуй, сохраняй и делись с друзьями

Популярное в сети

Комментарии

Linda82 (Marioka82)
14.05.2014 21:49
Ответить

Алиса, у тебя получился настоящий лукум, такой я пробовала в Стамбуле!!!!Браво!!!!

Alisa27
14.05.2014 22:01
Ответить

Спасибо,Олечка!!!

krisenok
14.05.2014 23:05
Ответить

Алиса, царское угощение!

krolya
14.05.2014 23:34
Ответить

Olga
14.05.2014 23:53
Ответить

Алиса .. Вкууусно !!  Дополнительная информация интересная .. 

Alisa27
15.05.2014 06:00
Ответить

Благодарю за комментарии!!)
 

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Войти на сайт

5.04.4186518350898261.010
Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru