Йогурт в мультиварке

Ингредиенты

  • натуральный йогурт без добавок - 50-80 г

Пошаговый рецепт приготовления

Баночки для йогурта стерилизовать удобным способом (можно в микроволновке).

Молоко подогреть до 40 градусов.

Я делаю на 300 мл молока и 2 столовые ложки йогурта.

В молоке размешать йогурт венчиком до однородности.

Разлить по баночкам прикрыть крышкой или "запечатать" баночки фольгой.

Поставить баночки в мультиварку, налить по плечики баночек теплой воды.

Включить на подогрев на 5 минут.

Оставить йогурт в мультиварке на 4-6 часов, время зависит от силы закваски.

Готовый йогурт охладить в холодильнике. Приятного аппетита!

Нужно соблюдать несколько важных условий - йогурт ни в коем случае нельзя перегревать выше 45 градусов - все бактерии сварятся. Если вы перегрели молоко - остудите, не замешивайте в горячее.

Если используете Активию, лучше брать не старше 10 дней со дня изготовления - в такой больше живых бактерии.

В процессе приготовления мультю не двигать и не трясти - йогурт этого не любит.

И главное не забыть проверить его через 4-6 часов - если переквасите - получится другой кисломолочный продукт. Вполне съедобный, но кислый.

Йогурт может получится немного склизким (это касается сухих заквасок). Ничего страшного - возможно вашему йогурту было прохладно, но он вполне съедобен.

Дополнительная информация

Я делала на йогурте от избенки и на активии натуральной в баночке, готов был за 3 часа, время зависит от закваски. В готовый йогурт можно добавить сахар, мед, фрукты, ягоды или орешки. Приготовленный йогурт можно использовать как закваску для следующих. Хранится такой йогурт 3 дня.

Голосуй, сохраняй и делись с друзьями

Популярное в сети

Комментарии

Эн
24.06.2013 14:02
Ответить
Друзья, йогурт не может готовится 3-4 часа. Минимум, который допускают бактериологические нормы составляет 5-6 часов. И дело не в консистенции йогурта, она может быть приемлемой уже через 3 часа, а в рисках для здоровья, вызванных размножением молочных бактерий, т.е. их стадией созревания.
миоко
24.06.2013 14:04
Ответить
Спасибо за подсказку @}--}--
mama tikka
24.06.2013 22:33
Ответить
Про молоко - лучше 3,2 % и выше, только ультрапастеризованное (чтобы не развилось, что не нужно). Попробуйте добавить сахар - 2 ст.л. на литр молока+2 ст.л. сухого молока и ещё 100 г. ультрапастеризованных сливок (10 %, а можно и жирнее) - будет вещь-сливочный йогурт и не кислый, но и не сладкий, густой! Ну, и как говорили выше - 6-8 часов надо выстаивать, при 40 градусах. делаю так уже 2 года - результат шикарный.:)
миоко
24.06.2013 23:40
Ответить
Спасибо большое за советы, попробую обязательно, хоть и пожирнее получится @}--}-- Я делала на 2.5 % молоке, а что даст сахар при добавлении в закваску, а не в готовый йогурт? В чем будет разница по вкусу?
irdes
25.06.2013 08:35
Ответить
У меня в мульте есть режим приготовления йогурта и он расчитан четко на 6 часов, так что раньше не стоит доставать наверное. Мне нравится вечером поставить часов 6, к 12 ночи уже готово - убираю в холодильник и утром уже готово вкусное дополнение к завтраку. С активией мне не понравился йогурт по вкусу - кисловатый, собственно как и сама активия. А вот с натуральным 6% йогуртом нашего местного производителя (если кто из Красноярска - ИСТОК) вкус более сливочный и нежный, без кислоты. Так что советую если вам не понравилось просто попробовать делать на разных заквасках - может найдете ваше. Как вариант проверки - если вам нравится сама "закваска" (покупной йогурт), то и самодельный йогурт тоже понравится. Про баночки =) У меня к мульте не шло доп.баночек и я выкрутилась таким способом. купила в Икее кругленькие баночки для специй - они маленькие как раз на одну порцию. Разливаю заготовку по баночкам, сверху прикрываю пищевой пленкой и в мультю. Когда готово достаю, закручиваю поверх пленки крышки и в холодильник. Атмосфера внутри баночки не нарушена и в тоже время все прилично закрыто. Еще один момент - посуду в которой мешаю молоко с йогуртом и баночку куда его разливаю лучше сначала простерилизовать в той же микроволновке. В банку налить 1 см воды и поставить в СВЧ мощностью 700-800 ватт на 2−3 минуты — вода закипает, а банки стерилизуются паром.
миоко
26.06.2013 11:50
Ответить
Про стерилизацию я указала, стерилизую тоже в микро. Может у нас активия разная, мне и на ней понравился йогурт. У меня тоже не шло никаких баночек к ней, поэтому делаю или в маленьких стаканчиках обычных или вот в тех что на фото, это у меня остались давно от покупного французского йогурта какого-то. Я сразу фольгой закрываю и так ставлю в холодильник.
ogiway
25.06.2013 17:08
Ответить
*BRAVO**BRAVO*Хвала тем, кто делает все сам! Сразу вопрос- а у меня в мульте режима для йогурта нет- я правильно поняла, что ставим на подогрев на 5 минут- и ффффффффффСЕ??? Потом просто в мульте стоит без работы?:):):):)Рассказывайте все секреты! Я тоже хочу- у нас большая проблема с несладким йогуртом, а мне сладкое низзя! Можно в личке объяснить- я не тупая, раза в 5 понимаю!;););)
миоко
26.06.2013 11:59
Ответить
Да, правильно, у меня тоже нет режима для йогурта. Что ж вы так, низя так про себя @}--}-- Можно еще раз включить на подогрев на 5 минут через 3 часа, но моя мультя качегарит так, что я не включаю, у меня и печется в ней все по времени меньше, иначе черная корка будет. И я за все самодельное *YAHOO* покупной йогурт вообще больше не ем :[
Надежда
29.08.2013 23:03
Ответить
А мне не понравился йогурт в мультиварке :( Я предпочитаю в посуде тапервер готовить =))
ogiway
26.06.2013 17:36
Ответить
:):):)Спасибки!@}--}--

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Войти на сайт

5.04.3353526776467211.04
Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru