Майонез для любителей стран восточнее некуда... фм

Фото к рецепту: Майонез для любителей стран восточнее некуда... фм

Домашняя

Простой

13205

73

41

23 октября 2012, 18:23

Ингредиенты

Пошаговый рецепт приготовления

1. все продукты должны быть одной температуры. Поэтому заранее все вынуть из холодильника. Яйца обмыть с хоз.мылом и замочить в прохладном содовом растворе- ложка соды на стакан воды –минут на 20. После чего промыть проточной водой , протереть и оставить на час на столе- для выравнивания температуры.

2. помытые яйца аккуратно спустить в стакан блендера. Желтки должны остаться целыми! Сверху выложить мед, вассаби-стараясь не повредить желток. Налить сверху масло и накрыть желток блендером. Включить блендер и держать неподвижно, пока не появиться белая пенистая масса. После этого начать понемногу двигать блендер в вертикальной плоскости. Через пару минут густой майонез будет готов.

3. аккуратно вмешать в него пряности и соевый соус. Он станет жиже, но вполне густой для заправки салатов в стиле а-ля Корея, Япония и прочий выпендреж!

Пошаговые фото рецепта

Майонез для любителей стран восточнее некуда... фм: шаг 1Майонез для любителей стран восточнее некуда... фм: шаг 2Майонез для любителей стран восточнее некуда... фм: шаг 3Майонез для любителей стран восточнее некуда... фм: шаг 4Майонез для любителей стран восточнее некуда... фм: шаг 5Майонез для любителей стран восточнее некуда... фм: шаг 6Майонез для любителей стран восточнее некуда... фм: шаг 7Майонез для любителей стран восточнее некуда... фм: шаг 8

Дополнительная информация

Некоторые интересовались, как я делаю майонез…В том-то и дело , что практически также, как и Елена…нет другого способа для классики. А у Леночки описано все четко! Только я беру на 2 желтка 250 мл масла… Но не так давно – с полгода где-то- в какой-то газете я мельком прочла рецепт майонеза для блендера… делала пару раз, понравилась бесхлопотность рецепта…А- если кто не знает-мне тут недавно новенький мощный блендер подарили-так вот я и решила по-новому сделать…Вкус получился приятный и несколько экзотичный….Есть одно но-лучше вмешивать соевый соус вручную…я решила довзбить –и не удержала жирноватый блендер…он прокрутился с жидковатым соусом и вся –ну-половина, половина ;)- кухни в майонезе…а в стакане осталось маловато…. После уборки сил на новый майонез уже не осталось-только на то, чтобы закончить теоретическую часть рецепта! ;) Именно этот майонез вполне самодостаточен и его можно употреблять на бутерброды с рыбной нарезкой, с мясом или омлетом…Можно заправить им рис или макать крабовые палочки…Все это мы едим крайне редко, но иногда можно… А вот соусы на основе классического майонеза я вам просто расскажу- ну- делать их просто на показ- поздно уже, а есть –кто ж ночью будет…и такое количество салатов мне и крошить не с чего…И так - просто по порядку- из серии «Мои секреты» • Смешайте классический майонез с апельсиновым соком- на столовую ложку майонеза- чайную сока, добавьте чуточку пудры сахарной и разведите немного сливками-это очень вкусный соус для салатов с птицей, да и просто для отварной грудки хорош! Апельсиновый сок с успехом заменяется ананасовым. • Испеките кислое яблочко, пюрируйте и добавьте в майонез. Отрегулируйте сладость по вкусу пудрой и добавьте-да-да – не пугайтесь- тертого хрена! К отварной рыбке-прелесть! • Вместо классической заправки в Цезарь я смешиваю майонез со свежей сметаной, горчицей, пудрой, лимоным соком и развожу сливками до приятной густоты …Нам очень нравиться! • Опять-таки к птице хорошо смешать майонез с горчицей и протертой смородиной-красной или черной – с сахаром. • Для заправки овощных салатов творог протереть , смешать с майонезом, соевым соусом и развести сливками-потом макаешь туда сельдерей, к примеру-ну красота, да и все! • Вкусной соус получается, если смешать майонез с домашним кетчупом или лечо. Это уже к мясу или колбаскам куриным жареным…ммммммм • Еще я смешиваю майонез с аджикой, горлодером или зеленой аджикой-тогда его можно есть с пельменями…. • Если сделать майонез сладким- на меде или сгущенке, или просто с сахаром- то очень вкусно поливать таким соусом запеканки творожные-когда сметаны нет под рукой! Вот и все секреты...Сам по себе майонез-любимый многими соус, но еще он ценен своей неисчерпаемой моделируемостью, сочетаемостью и универсальностью....Не бойтесь дерзать- и получите новый вкус!

Голосуй, сохраняй и делись с друзьями

Популярное в сети

Комментарии

modistka
23.10.2012 19:02
Ответить
Оксана, не перестаешь удивлять.... не перестаешь радовать... Для меня все ново в этом рецепте и интересно.... про масло соевое - первый раз слышу=O огромное спасибо за рецепт, огромное спасибо за ДИ*BRAVO* и совсем большое спасибо, что ты есть на нашем сайте, что ты наша*KISSED*
ogiway
23.10.2012 19:11
Ответить
:[:[:[ Ахха-ваша я...навеки!!!!!!!*IN LOVE* Спасибо,Ириша,за добрые слова! А масло соевое у нас продают свободно,на вкус никакое-дезодорированное, но жарить на нем хорошо...А майонез получается не такой жирный, как классика,но яйца мыть-мыыыыыть!!!!!!!;)
modistka
23.10.2012 19:19
Ответить
а как оно по стоимости????? как с брюликами?*ROFL*:[
ogiway
23.10.2012 19:24
Ответить
;)соевое масло-то? Что-то около 40 рублей за бутылку...ну-литр-не литр-грамм 900...
Lisena
23.10.2012 19:08
Ответить
Рецепт действительно очень необычный. Моему мужу, я уверена, понравится. Любителям остренького самое оно! *BRAVO**BRAVO**BRAVO*
ogiway
23.10.2012 19:12
Ответить
;) Лидочка-для любителей вассаби увеличить и каенского перчику туда-оооооо!*THUMBS UP*
sigma002
23.10.2012 19:09
Ответить
нет слов! Погружного блендера нетУУУУ!:'(
ogiway
23.10.2012 19:13
Ответить
;)Кристишенька-покупай! Причем помощнее! Ой, и хорошая штука!!!!!!!*THUMBS UP*
TANCHITTA
23.10.2012 19:17
Ответить
:) Вот это соус!!!*BRAVO*
ogiway
23.10.2012 19:18
Ответить
:[:[:[ нуууууу.... надо ж как-то задание выполнять!;););):)
Лена72
23.10.2012 19:19
Ответить
*BRAVO**BRAVO**BRAVO* Кристин,покупай срочно блендер,он очень нужен,сама только в том году купила и не нарадуюсь:)
ella_b
23.10.2012 19:20
Ответить
Хирургически тонкая работа,Оксан! И,вообще,я даже не подозревала о таком обилии добавок для майонеза! Пчелка ты наша электровениковая!*BRAVO*
ogiway
23.10.2012 19:23
Ответить
*ROFL* Ахха- блендер погружной у меня....где-то....*ROFL**ROFL**ROFL* кафель на кухонном полу сияет- отличное средство-майонез-для чистки кафеля....;)
modistka
23.10.2012 19:34
Ответить
*ROFL**ROFL**ROFL**ROFL**ROFL**ROFL**ROFL**ROFL**ROFL**ROFL**ROFL* вот так и "выбили" ФМ с Оксаночки секрет ТОГО майонеза8) - это он.. в том Цезаре, на который я запала?:[
ogiway
23.10.2012 19:43
Ответить
:[ Нет- там как у Лены-основа, а потом просто смешано ....в Цезаре вассаби -нееее, горчица, сметана, лимонный сок, пудра-побольше, сливки- все это на классический майонез....А с этим вот я делаю салат-отварной рис, куриная грудка, мандарин, пряности...;)
modistka
23.10.2012 19:53
Ответить
Хочется и рецепт основы:[:[
ogiway
24.10.2012 02:58
Ответить
;)на 2 желтка-чайная ложка готовой горчицы, чайная ложка пудры, полкофейной ложки соли, 1.5 ст.ложки лимонного сока, 250 мл масла- и все , как у Леночки далее;)
манюша
23.10.2012 20:49
Ответить
С вассаби... Интересно!
ogiway
24.10.2012 02:59
Ответить
;)Ахха- вкус чуть порезче будет и запах более...хреновый;););)
Lgrant (Лена)
23.10.2012 21:03
Ответить
а я где то читала. что яйца можно пастеризовать, положить в кипящую воду, выключить ее и подержать некоторое время (сейчас уже не помню сколько именно) и тогда существенно снижается риск отравления сырыми яйцами.:)
ogiway
24.10.2012 03:02
Ответить
*DONT_KNOW* Нуууу- думаешь, пастеризованные сэмульгируются?....Я делаю маянезик всю жизнь- еще с советских застойных-когда майонеза просто не было, и до сейчас. когда уже ценишь вкус и натуральность....При замачивании в соде ничего пока с нами не случилось...Хотя я тебя так понимаю- было у нас острое кишечное....старшие дети враз пирожными отравились...%)%)%)
Елена М
24.10.2012 18:33
Ответить
Оксана, пастеризованные яйца сэмульгируются, я как-то пробовала делать майонез из пастеризованных яиц. Кстати, еще встречала рецепт соуса, типа майонез из вареных желтков и творога!
Елена М
24.10.2012 18:33
Ответить
Оксана, пастеризованные яйца сэмульгируются, я как-то пробовала делать майонез из пастеризованных яиц. Кстати, еще встречала рецепт соуса, типа майонез из вареных желтков и творога!
ogiway
25.10.2012 02:13
Ответить
:)Ну- тогда попробую на досуге! А то вот запах сырых яиц не люблю я-ну никак...Из вареных желтков я очень люблю с распущенным сливочным маслом и горчичкой с пряностями делать соус типа польского-вкуууусно!;)
OlesiaLesha
23.10.2012 22:00
Ответить
Оксанчик привет дорогая!Ну опять вкусь творишь:)Домашний майонез-ну прям мило дело.Ты знаешь я тоже делаю майонез частенько...и вот у меня он желтенький получается,а у тебя прям беееелый такой...удивлена,у нас наверное с тобой яйца разные в магазинах продают*ROFL*Ну да ладно с этими яйцами...еще заметила как всегда твою пикантную нотку добавлять везде мед,он какой то особый вкус придает?Ну и убила наповал соевым соусом,убила в хорошем смысле...идея очень понравилась:*
ogiway
24.10.2012 03:15
Ответить
:)Лесенька, привет! Ну, яйца не домашние, желток неяркий...Кроме того, при разведении соевым соусом он светлеет и становится сероватым таким...;) Классика желтоватая, но не слишком...Надо с вечера желтки с солью растирать- как для теста, что ли- для яркости...;) Мед аромат тонкий дает, перемешивается хорошо, кроме того, сахар мне нельзя, а мед- в таком количестве-можно;) Соевый соус-токо в готовый и вручную, иначе брызжет при взбивании.;););)
*рыжик*
23.10.2012 22:15
Ответить
классный майонезик,интересный рецепт,вот приобрету блендер и надо попробовать,хорошие яйца есть почти всегда,вот только в рецепте я немножко не поняла на каком этапе надо добвить масло,такое ощущение что его забыли дописать
ogiway
24.10.2012 04:11
Ответить
;) Рыжик-масло вливаете сразу все поверх яиц-пункт 2...;) Наличие хороших яиц-большой плюс!:)
jamiroquai
23.10.2012 22:37
Ответить
Майонез твой - белый и воздушный, как забайкальский снег*THUMBS UP*
ogiway
24.10.2012 04:12
Ответить
;););)Викуся-майонез мой-точно как забайкальский снег- серовастенький малость!;););) Но-воздушный, ахха....:):)
ма-ма
23.10.2012 23:07
Ответить
Оксаночка, как здорово написала про майонез и его вариации! И рецептик отличный! *KISSED*
ogiway
24.10.2012 04:21
Ответить
;)Вариации явно еще не все! ТУт есть где разгуляться! Можно огурчики мелкошинкованные -маринованные или свежие, чеснок, ландспиг...эх- было бы кому лопать!;)
bu inna
24.10.2012 01:08
Ответить
Оксана, сколько вариантов =O=O=O обалдеть, бум пробовать твой майонезик @}--}--
ogiway
24.10.2012 04:22
Ответить
;) На здоровье!
irina_mai
24.10.2012 01:51
Ответить
Таксик,Оксанчик,Ну и выкрутасы пошли.И как мне это нравится......*KISSED*Майонез с яблоком и хреном мммм....вкусная весчь.А у меня ещё небольшое дополнение имеется :майо+ добавки:горчица пикантная+белый итальянский уксус+соль+перец+сах.пудра(немного)+сметана. Этим соусом обычный морковный салат заправляю и яблочко тоже туда же натираю на крупной тёрке. А вот твой азиатский вариант взяла на заметку.*BRAVO**BRAVO**KISSED**KISSED*
ogiway
24.10.2012 04:23
Ответить
;)Ахха-Ирочка-вкусная добавочка- и пудра-да, уравновешивает вкус!;) И-яблочко!:)
ната777
24.10.2012 08:46
Ответить
Оксана, слов нет. Прекрасный майонез. Чуть увеличу соевый соус и вассаби, а так все приемлемо. За допинфу отдельное спасибо. Отлично.
ogiway
24.10.2012 08:49
Ответить
;)Наташик-увеличивай соус аккуратно-не перестарайся, чтоб жидким не вышел.;) А так- вкусный! Вечером вот придется под него салатик делать какой-нибудь;)
yvitsa
24.10.2012 09:00
Ответить
Считается, что от маянезу человеку и так сплошные проблемы в организьме. А тут ещё и кухню убирать!!!%) "После уборки сил на новый майонез уже не осталось..." - может, оно и к лучшему?!;):)
ogiway
24.10.2012 09:24
Ответить
;)Ну- какой ФМ-туда и танцуем!;) Дойдем и до сыро-сыра-едения!;););) А полы в кухне шиииибко красивые! Бордовая плитка, да протертая с масличком- о!!!!!!!!*THUMBS UP**ROFL**ROFL**ROFL*
Ответить
Замечательный майонез ! Я вот все не решусь приготовить, боюсь, что не получиться. Да и последнее время как-то мало использую его в приготовлении. В голодные 90-е, служили на Дальнем востоке, и нам перепала 10 литровая бочка соевого масла. Масло было не рафинированное, по цвету было как олифа. Запах при жарке жуткий, а цвет блюда получался насыщенно жёлтый. Сначала носом вертели, а потом ничего, даже понравилось... "голод не тётка". Спасибо огромное за рецептик. Вот наберусь смелости и сотворю... чудо!
ogiway
24.10.2012 09:47
Ответить
;)Танечка, что только не перепадало в 90-е бедный офицерам...все шло в дело...:) А сейчас соевое рафинированное, дездорориванное и чуть ярче подсолнечного...;) А майонеза тоже намного меньше едим, поэтому вот еще и делаю сама-пусть меньше, но чище! Делай, не бойся! Если не блендером, то обычным способом-миксером по капельке!;)@}--}--
chef cook
24.10.2012 11:39
Ответить
Оксанчик, хорош майонез, да с вассаби имбирем!!! *BRAVO* @}--}--
ogiway
24.10.2012 11:41
Ответить
;) Ахха, Наташенька-дюже вонючий!;););)
lorxen1
24.10.2012 12:15
Ответить
отличный майонез, эт по нашему, остренько, пикантно*BRAVO* прочла доп инфу, очень необычные соусы, интересно попробовать;) Вот только чёт в них много пудры, Оксан, не сладко? Мои сладковатые соусы не очень то любят, им бы поострее:)
ogiway
25.10.2012 02:14
Ответить
;)Лариса-не много, вполне нормально-там же везде почти соки кислые- как раз компенсируются...Ну-или по вкусу откорректировать!;) Спасибо!@}--}--
ориола
24.10.2012 13:04
Ответить
Оксана, не перестаете удивлять и радовать:) *THUMBS UP* а я теперь по уважительным причинам без яиц майонез делаю... надо будет попробовать с "Вашими секретами";) уверена, что результат будет*THUMBS UP*@}--}--
ogiway
25.10.2012 02:15
Ответить
:)Ларочка-тогда сметану с горчичикой , или творог согсметаной , сливками и опять же горчичкой- вполне заменяют маянезик-токо с пудрой, с пудрой- для пикантности!;);)*IN LOVE*
fanny
24.10.2012 14:41
Ответить
Оксан, рецепт замечательный, но для особо одарённых, я бы во 2 пункте после слов " помытые яйца аккуратно " добавила "разбить и", а то сначала подумала, что опускать прямо в скорлупе.;)
ogiway
25.10.2012 02:10
Ответить
:p;)*ROFL**ROFL**ROFL**DONT_KNOW**DONT_KNOW**DONT_KNOW* Ну- уже не исправить, так что пущай кидают целыми-будет новое слово в кулинарии!
alyakeyk
24.10.2012 15:38
Ответить
Оксан, принимай поздравления! Рецепт - просто улет!*YAHOO* *BRAVO* Обязательно попробую. А на оливковом масле получится???8)
ogiway
25.10.2012 02:16
Ответить
;) Тонечка- на оливковом получится просто шикарно! Спасибо!@}--}--
dik723
24.10.2012 17:38
Ответить
Обалденно вышло!*THUMBS UP* Насколько я помню единсвенная из стран азии где уважают майонез это Япония.;) Японцы ваще чемпионы своего региона по национальным рецептам которые имеют иностранные корни.
ogiway
25.10.2012 02:18
Ответить
;) Японцы ваще чемпионы... по- многому...Наши китайцы из поездок в Россию тоже везут домой майонез ведрами...Сыр, шоколад, майонез, золото и хрусталь*ROFL**ROFL**ROFL*
dik723
25.10.2012 17:46
Ответить
И сыр везут?? Не,не поверю.А говорят азиаты молочное на дух не переносят и в кухнях своих не употребляют.:)
Елена М
24.10.2012 18:30
Ответить
Интересный вариант майонеза, надо попробовать!*BRAVO**BRAVO**BRAVO*
ogiway
25.10.2012 02:19
Ответить
:) Леночка- после твоего-только вариант! Только копия- у тебя классический подлинный шедевр!@}--}--
pinkflamingo1962
24.10.2012 19:31
Ответить
Мдяяя! Зато кухня теперь блЯстить уся-выюраила после майонезной маски-то!*ROFL* Ох и мастер ты писать-читаю и наслаждаюсь( после рецепта конечно же)*THUMBS UP*
ogiway
25.10.2012 02:22
Ответить
;)Ахха- куды там Доместосам всяким!!!! Маянезик- убивает все! Микробы в шоке падают на маслянном полу и дохнут от страха, пугаясь собственных отражений в блестючем кафеле!!!!*ROFL**ROFL**ROFL* Спасибо, Леленька, читай;););):*
Ирина 211978
24.10.2012 22:39
Ответить
Оксан, отличный майонезик! Соусы тоже взяла на заметку, обязательно пригодится! *THUMBS UP*
ogiway
25.10.2012 02:24
Ответить
;) Ирочка- я рада буду, если пригодиться!:)
chef
25.10.2012 02:32
Ответить
Испугала содой в составе :) Оксан, всё же яйца лучше мыть перед тем как убрать их в холодильник ;) От фразы "яйца обмыть" сижу и ржу на всю... Сейчас всех разбужу........ Блин................................................................................ У тебя получился новый и пикантный соус на основе майонеза @}--}--
ogiway
25.10.2012 02:46
Ответить
@=Бу!!!!!!!*ROFL* Я не успеваю убирать яйца последнее время- купил-помыл-съел*DONT_KNOW**ROFL* А когда я эти самые яйца мою, мои многочисленные мужчины ваще ходют вокруг с комментами....разными...нехорошими....поросята!*ROFL*;)
andreytsibulski
25.10.2012 08:23
Ответить
Оксан,ну ты умничка! Маянезик то-что-надо,супер!!! *THUMBS UP*@}--}--
ogiway
25.10.2012 08:28
Ответить
:[:[:[;) Нууу- я так-то стараюсь!;)
ogiway
29.10.2012 10:40
Ответить
:)Светочка-для любителей сладковатый соусов к мясу-очень неплохо!*IN LOVE*
lira_s
25.10.2012 14:45
Ответить
Ксюшка, какой замечательный майонез *BRAVO**BRAVO* а соусы вообще просто улет @}--}-- я все никак не решусь на приготовление домашнего майонезика, наверное пора начинать, вот приобрету ручной блендер и начну майонезное производство с твоего.
ogiway
29.10.2012 10:42
Ответить
;)майонезное производство, говоришь?;);) Начинай!!!!*IN LOVE*
mellorn
25.10.2012 16:17
Ответить
Хорош соус!!!! С остринкой, как мы любим!!!
ogiway
29.10.2012 10:42
Ответить
:)Ахха, Машенька, остренький!:)
alyakeyk
27.10.2012 12:40
Ответить
Спасибо, Оксаник! Обязательно попробую!!!:*
ogiway
29.10.2012 10:44
Ответить
:)Тонечка, на здоровье!!!!!!!!

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Войти на сайт

5.04.5469233781543961.041
Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru