Тушка голубого тунца в среду продана на токийском рыбном рынке за рекордную сумму - 56,5 млн иен (736 тыс долларов), сообщает ВВС. Сумма, отданная на рыбину весом около 270 кг на оптовом рынке Цукидзи в японской столице почти вдвое превышает рекорд прошлого года и является абсолютным рекордом с 1999 года, когда начали фиксировать подобные "достижения".
Покупателем рыбы-рекордсмена стал владелец токийской сети суши-баров Киёши Кимура. Он подсчитал, что покупки хватит на приготовление 10 тыс суши. В пересчете на килограмм, цена мяса составила 2,7 тыс долларов. Представитель рынка Ютака Хашегава сообщил, что тунец побил и рекорд веса, оказавшись самым большим из всех когда-либо проданных на рынке. Масса рекордсмена прошлого года составляла около 340 кг; за него выручили 400 тыс долларов.
Нежное мясо находящегося под угрозой исчезновения голубого тунца высоко ценится в Японии за свои гастрономические качества. Япония является крупнейшим потребителем морепродуктов в мире. В дальневосточной стране потребляют до 80 процентов улова атлантического и тихоокеанского тунца.
На материке тунец продаётся почти в каждом магазине,расчитаном на серьёзную публику. Цена на не замороженного "Желто-пёрого Тунца" примерно 60 доларов за 1кг. К покупке рыбы с Китайского магазина,отношусь очень с опаской. Тилапию советую покупать если вы точно знаете что она дикая. Но к сожалению,почти вся тилапия поступающая на Американский рынок,выращена в Азии и Мексике!
Эх, тилапия вся выращенная, никто этого не скрывает. А в чем с ней проблемы? Лосось дикий только сезонно. А названия у магазинов для серьезной публики есть? Или они все не сетевые?
Андрей, в Америке свежий тунец стоит, как в России?Может конечно степень свежести другая, но цена практически такая же. Мне конечно не отведать свежего тунца, но на твои блюда смотрю с восхищением виртуально вкушая. Очень аппетитно.
Пару дней назад, ВПЕРВЫЕ, в одном из местных рыбных магазинов появился вот такой тунец. Цена была около 25 долларов за 1 кг. Может и не желтоперый, но по цвету и структуре мяса - очень похож . Я не купила, так как очень боюсь рыбу "не первой свежести". Но... у меня есть чудесный кусок лосося, устричный соус , перцовый соус и все остальные ингридиенты!
Ирин,смотря какой тунец! Есть тунец которого цена всего 2 - 4 долара за 1кг.,всё зависит от породы тунца,веса,как был пойман,как разделан,как хранился и имел-ли стресовое состаяние ??? Все серьёзные рыбные рестораны и магазины по миру,покупают не замороженного тунца,который доставляется самолётами охлаждённым во льду! У нас есть рыбный аукцион,который работает 6 дней в неделю,где каждый тунец весом более 25ти кг. проходит лабораторный анализ на качество мяса!
Тилапия выращенная на кормовых добавках,и очень часто в грязной вонючей воде!
Есть такая сеть магазинов как "Zupan's Market's" и много других,только в одном Сиаттле более сотни!
Не ела свежег тунца никогда, да и в продаже не наблюдала (это я про Москву, про преторию вообще молчу, у них тут и с замороженной рыбой не очен). Я бы попробовала.... долго сидела, смотрели и попробовала, сырое для меня было чем-то , пока я не попробовала карпаччо и не влюбилась, так что Андрей!
Андрюша-убил ты меня...и допинфой, и ценой на тунца вообще и бесстресового в частности.... Оооооочень познавательно! А блюдо-супер -как всегда....Восхищаюсь издали...у нас пока и по 100 зеленых за кило нету-не привозят....Токо в банках ....
А я пробовала тунца в японском ресторане в Таиланде, вкуснее рыбы я и не ела . У нас то, конечно цены запредельные, да и не найдешь, скорее всего хорошего тунца
Я в восхищении !!!!! как сказал один персонаж.......Как всегда вкусно ,подробно , красиво . У меня вопрос похож ли тунец на еще какую нибудь рыбу ? На рынке видела тушки весом килограмма 2 (свежезамороженная) очень похожа на тунца по смешной цене 220 руб. за кг. Это возможно ?
Андрей, как у тебя интересно и познавательно Очень вкусное блюдо, обязательно приготовлю, с твоей подачи я научилась есть сырого тунца, это очень вкусно у нас продается замороженное филе по 200 грамм, хоть и мороженное, но все равно вкусно лично я не могу его сравнить ни с какой другой рыбой
Вот и сижу я теперь в стрессовом состоянии и думаю, как же мне теперь выведать у замороженной рыбы - дикая она или нет?!!! А продавцы ведь не скажут О-хо-хооо!!! Очень интересная дополнительная информация! Мы теперь, благодаря Вам Андрей, много знаем о тунцах разных, хоть большинство его еще и не пробовали свежего. Спасибо!
у нас продается только замороженный тунец,думаю что даже вымороженный,как то купила попробовала приготовить,оказалось совсем бесвкусно и как то не сьедобно