Кондитерский субпродукт или всё о белом шоколаде

Кондитерский субпродукт или всё о белом шоколаде

Белый шоколад, несомненно, оригинален. Однако изобрели его отнюдь не в поисках вкусовых решений высокой кухни, а скорее наоборот - лишь для того, чтобы утилизировать излишки масла какао, которые остаются при производстве шоколада обычного. Кстати, вот так оно выглядит:

Поэтому такой любимый нами белый шоколад можно смело назвать «ребёнком» экономии и вторичной переработки. Это своего рода кондитерский субпродукт. Какао-масло, от излишков которого нужно было избавиться, собственно и придает белому шоколаду шоколадный вкус. Также в его классический рецепт входит молоко и сахар. Возможно - ванилин.

Белый шоколад появился на рынке как необычный, но дешевый вариант, и вскоре приобрел популярность, хоть и не очень большую. Изобретателем новинки была компания Nestleв 1930 году.

После Второй Мировой Войны белый шоколад присутствовал в ассортиментном ряду любой уважающей себя кондитерской компании всех стран, кроме СССР. Здесь считали, что данный продукт вреден для здоровья, и это не без причины - белый шоколад практически на 50 % состоит из сахара. Именно сахар является причиной таких заболеваний, как ожирение или диабет.

А вот какао-порошка, который отвечает за коричневый цвет, в белом шоколаде нет. Соответственно, нет и полезных антиоксидантов, содержащихся в какао-порошке - кофеина и теобромина. С другой стороны, данные антиоксиданты бодрят путем стимулирования центральной нервной системы. И тем, кому излишнее возбуждение противопоказано, вполне можно рекомендовать именно белый шоколад.

Сегодня в США и в Европе к белому шоколаду применяют очень жесткие требования, а именно, к его составу: сахар и подсластители - не более 55%; какао-масло - не менее 20%; сухого молока (да, для приготовления белого шоколада используется именно сухое молоко, что также не прибавляет ему плюсов) - около 14 % . И, наконец, молочный жир - примерно 4 % . В современном рецепте, в отличие от классического, наличие молочного жира допускается. Но в более дешевых вариантах белого шоколада используется не молочный жир, а жиры растительные, которые вредны сами по себе.

В то же время белый шоколад - отличный помощник на кухне. Из него можно сделать замечательные украшения для десертов. Или же использовать в их приготовлении как один из основных ингредиентов. (Например, домашние трюфели из белого шоколада)

И это, пожалуй, лучшее применение белого шоколада: и красиво, и мало вреда за счет минимального использования самого шоколада, и вкусно. Но помните, что вред от продукта сведен к минимуму за счет низкой «дозировки».

  • 08 июля 2014, 10:30
  • 10859

Поделись с друзьями

Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru