Из чего и как приготовить правильную домашнюю настойку

Из чего и как приготовить правильную домашнюю настойку

В начале осени появляется множество фруктов и ягод, пригодных для изготовления не только варенья, но и домашних настоек. Клюква и сливы, яблоки и рябина - из всего этого можно приготовить вкусный и натуральный напиток.

«Бумага» узнала у создателей настоек для петербургских заведений Brimborium и Wong Kar Wine о том, как приготовить домашнюю настойку, какой алкоголь для нее использовать и как долго ждать до готовности.

С точки зрения процесса настойки можно сравнивать с коктейлями: мы берем изначальные ингредиенты и смешиваем их.

Главное преимущество настоек

Главное достоинство настоек - заведомо известный химический состав и качества напитка. В настойках гарантировано отсутствие метилового спирта и сивушных масел, неизбежно остающихся после перегонки в домашних условиях.


Процесс брожения, используемый при производстве других напитков, сложно контролируется, и непрофессионалам, решившим забродить что-нибудь дома в первый раз, рекомендуется хорошо изучить теоретическую часть вопроса и физику процесса.


В конце концов, если вы захотите предлагать изготовленные напитки в своем баре, важно понимать, что изготовление алкогольной продукции - лицензируемый вид деятельности. В случае же с настойками вам не потребуются особенные специальные знания, только время, терпение и фантазия.

На чем лучше настаивать

Настаивать можно на любом алкоголе начиная от спирта, водки и коньяка, заканчивая яблочным бренди (кальвадосом), островным ромом и домашним можжевеловым джином. И это не значит, что настойка на водке может быть менее интересной, чем на джине, главное - состав настойки в совокупности.

Настойка на сушеной южной вишне с пряностями

Ингредиенты:

  • 500 г вишни
  • несколько соцветий гвоздики, бадьяна
  • и душистого горошка
  • 1 л бурбона

Приготовление;

  1. Залить ягоды и специи бурбоном. В приготовлении этой настойки нет особых тонкостей, главное - держать ингредиенты не дольше положенного времени, а именно семь-девять дней, иначе ягоды могут дать горечь.
  2. Лучше достать ягоды и дать напитку настояться в закрытой бутылке еще пару дней, тогда вы получите настойку именно с тем вкусом и ароматом, который вас не разочарует.

  • 17 сентября 2015, 08:25
  • 3087

Поделись с друзьями

Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru