Еда для любви: простые и оригинальные рецепты для романтичной атмосферы у вас дома

Еда для любви: простые и оригинальные рецепты для романтичной атмосферы у вас дома

День Святого Валентина праздник, который влюбленные отмечают вместе, погружаясь в атмосферу нежности, страсти и романтики. Если вы отмечаете этот день в домашней обстановке, это отличный повод подарить себе и второй половинке незабываемый вечер. Встречайте подборку советов и рецептов, как провести этот праздник дома, создать романтическую обстановку и атмосферу любви. Даже для семей с детьми.

Создаем романтическую атмосферу в День Святого Валентина

Если планируете День Святого Валентина дома, подумайте о создании романтической атмосферы. Она поможет погрузиться в мир любви и страсти, забыть о повседневных заботах и насладиться временем, проведенном вместе.
Один из самых простых и доступных способов создать романтическую атмосферу - свечи. Они добавят света, загадочных мягких теней и наполнят комнату приятным ароматом. Лучше выбирать свечи с ароматами ванили, корицы или лаванды.
Музыка также играет важную роль в романтической обстановке. Выберите композиции, которые вызывают у вас приятные воспоминания или создают атмосферу нежности и любви. Найдите песни из романтического прошлого, чтобы приятные воспоминания захлестнули с волной музыки!
И, наконец, помните об ароматах. Один из самых популярных в этот день аромат розы. Он символизирует любовь, страсть и нежность. Также актуальны ароматы жасмина, лаванды или иланг-иланга, которые также символизируют любовь и страсть. Важно помнить, что ароматы нужно использовать в меру, чтобы они не вызывали раздражения или головной боли. 

День Святого Валентина в кругу семьи

День Святого Валентина это особенный праздник, когда семейные пары и влюбленные могут выразить чувства и любовь друг к другу через подарки, сюрпризы и, конечно же, особенную еду. Дети тоже могут принять участие в этом волшебном дне, и вот несколько идей, как это можно сделать.

Вместе с детьми приготовьте специальное романтическое блюдо. Например, пицца с разными начинками, символизирующими любовь, придумайте вместе легенды для ингредиентов: колбаса и помидоры страсть, грибы верность и так далее. Дети с удовольствием помогут месить тесто или вырезать печенье в форме сердечек. Украсьте дом вместе с детьми. Сделайте гирлянды из сердечек, воздушные шары или открытки с признаниями в любви. Можно нанести аквагрим, даже самый простой в виде маленьких сердечек на щечки.

Романтический ужин

Должен быть легким, изысканным и приятным на вкус. Например, что-то легкое: салат из свежих морепродуктов с авокадо, лосось на гриле с овощным гарниром или куриные рулетики с сыром и зеленью. Главное учесть предпочтения второй половинки и приготовить то, что придется по вкусу всем. Не забудьте о десерте торт или пирожные в виде сердца станут прекрасным завершением ужина.

Секреты и хитрости профессиональных поваров для идеального ужина

Как сделать так, чтобы праздничный стол был не только вкусным, но и красивым? В этом помогут рецепты из специального раздела на сайте koolinar.ru  и советы ниже профессиональных кулинаров.

1. Сочетание продуктов. Чтобы блюдо выглядело красиво и аппетитно, нужно правильно сочетать продукты. Например, использовать контрастные цвета, такие как красный и зеленый (помидор и огурец), оранжевый и фиолетовый (апельсин и голубика, ежевика), желтый и синий (банан и голубика). Также добавляйте золотистые акценты, используя куркуму, шафран или карри.

2. Вкусовые акценты. Для Дня Святого Валентина подойдут такие вкусы, как сладкий, кислый, соленый и острый. Сочетайте их с основными ингредиентами, чтобы придать блюдам неповторимый вкус и аромат.

3. Украшение блюд. Берите свежие фрукты и овощи, зелень, цветы и другие декоративные элементы, чтобы создать настоящие произведения искусства на вашем столе.

4. Подача блюд. Подавайте блюда в красивой посуде. Нарядно смотрятся тарелки разных размеров и форм, а также бокалы для вина и шампанского, даже если у вас безалкогольная вечеринка 

Рецепты

Вот идеи для приготовления блюд, которые идеально подойдут для романтического ужина независимо, в какой компании его встречаете: с детьми или без них.

Шоколадные конфеты с клубникой

Ингредиенты: 

  • Темный шоколад - 200 г 

  • Клубника - 20 шт. 

  • Кокосовая стружка для украшения

Приготовление:

  1. Растопите шоколад на водяной бане или в микроволновой печи. Каждую клубнику окуните в шоколад.

  2.  Выложите клубнику на пергамент или силиконовый коврик и дайте шоколаду застыть. 

  3. Перед подачей посыпьте кокосовой стружкой. 

  4. Варианты: клубнику можно заменить на другие мягкие фрукты и ягоды, например, дольки мандаринок, апельсины, бананы, консервированные персики и ананасы тоже прекрасны в этом блюде.

Курица с апельсинами

Ингредиенты:

  • Куриное филе - 500 г

  • Апельсины - 2 шт.

  • Соевый соус - 2 ст.л.

  • Мед - 1 ст.л.

Приготовление:

  1. Куриное филе нарезаем небольшими кусочками и обжариваем на растительном масле до румяной корочки. 

  2. Апельсины нарезаем кружочками и добавляем к курице. 

  3. Смешиваем соевый соус с медом и заливаем курицу. 

  4. Тушим курицу с апельсинами на медленном огне 15-20 минут, периодически помешивая. 

  5. Украшаем блюдо зеленью и подаем с гарниром. Кстати, в этом блюде присутствуют афродизиаки мед и апельсины.

Печенье в форме сердца

Ингредиенты: 

  • Мука - 2 стак.

  • Сливочное масло - 120 г 

  • Коричневый сахар - 0,5 стак. 

  • Сахарная пудра - 0,5 стак. 

  • Куриное яйцо - 1 шт. 

  • Ванилин - 1/4 ч.л. 

  • Соль - щепотка

Приготовление:

  1. Разогрейте духовку до 180°C. Застелите два противня пергаментной бумагой. 

  2. В большой миске смешайте муку, соль и ванилин. 

  3. В другой миске взбейте размягченное сливочное масло с сахаром до пышности. Добавьте яйцо, продолжая взбивать. Добавьте мучную смесь, аккуратно перемешивая до однородности теста. 

  4. Разделите тесто на две части и сформируйте два тонких пласта. Вырежьте печенье в форме сердца. 

  5. Выпекайте печенье в течение 10-12 минут.

Отмечать или нет День Святого Валентина дело каждого, главное помните прекрасный повод провести время со второй половинкой или всей семьей. Домашний ужин станет особенным и запомнится надолго, если подойти к его подготовке с любовью и фантазией. Не бойтесь экспериментировать с блюдами, украшениями и ароматами, и тогда романтический ужин станет особенным праздником любви и нежности!

Поделись с друзьями

Рецепты по типам блюд
Первые блюдаВторые блюдаСалатыЗакускиДесертыВыпечкаДругиеНапитки
Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru